10.08.2018
5030
0

Кембриджские экзамены для детей

Cambridge English Language Assessment (CELA) — группа экзаменов по английскому языку, которые проводит Кембриджский университет для подтверждения уровня владения языком у взрослых и детей. Часто результаты экзамена требуются для поступления в вузы или получения должности за рубежом.

Станьте преподавателем направления Skyeng Premium!

Здесь опытные учителя готовят учеников к международным экзаменам и получают повышенное вознаграждение.

Подробнее
premium 2 Skyteach

Зачем сдавать экзамен детям 

Система школьного оценивания знаний ограничена шкалой в пять баллов. На деле учителя ставят оценки от пятерки до тройки, двойки ставятся редко. Шкала сокращается до четырехбалльной. По такой системе сложно объективно оценить знания ученика по предмету, в том числе и по английскому языку. Это значит, что школьная оценка не отразит настоящих знаний ребенка. 

Для детей Кембриджские экзамены разделены на следующие уровни:

  • Pre A1 Starters
  • A1 Movers
  • A2 Flyers
  • A2 Key for Schools
  • B1 Preliminary for Schools
  • B2 First for Schools

Градация экзаменов для детей заканчивается уровнем B2. Дальше экзамены едины для детей и взрослых, так как Advanced и Proficiency подразумевают свободное владение языком на уровне носителя.

cefr kids Skyteach
картинка с сайта cambridgeenglish.org.ru

Первыми в линейке экзаменов идут Exams for Young Learners of English (YLE), ныне известные как Pre A1 Starters, A1 Movers и A2 Flyers. Они адаптированы и предназначены для детей от 7 до 12 лет: красочные картинки и приключенческие истории вовлекают юных кандидатов и снижают уровень стресса.

Рекомендуем также статьи:

Pre A1 Starters

Экзамен показывает владение английским языком на уровне Pre A1 в четырех аспектах: Listening, Reading, Writing и Speaking. Тестирование состоит из трех частей: Listening (20 минут), Reading and Writing (20 минут) и Speaking (около 3–5 минут). Всего экзамен длится около 45 минут.

Письменная часть теста проходит в группе, где дети сидят за отдельными столами. В устной части кандидат беседует наедине с экзаменатором в дружелюбной форме. Список слов и структур, как и всю дополнительную информацию, публикуют на официальном сайте Cambridge Assessment English.

По результатам экзамена кандидат получает сертификат с изображением щитов, которые приравниваются к баллам. Максимальное количество щитов за каждую часть экзамена — 5. Таким образом, ребенок может заработать 15 щитов.

A1 Movers

Второй тест для детей состоит из тех же частей, что и Pre A1 Starters. Отличие заключается в повышении уровня сложности заданий. Здесь ребенку необходим навык правильно копировать и самостоятельно писать слова, использовать простые структуры в письме и устной речи, понимать простые команды и заполнять пропущенную информацию, что приближает экзамен к реальным условиям использования языка.

Процедура экзамена остается такой же, а вот продолжительность увеличивается. Теперь часть Listening длится 25 минут, Reading and Writing — 30 минут, а Speaking — 5–7 минут.

Ситуация с сертификатом остается неизменной — за тест можно получить 15 щитов.

A2 Flyers

Третий уровень тестирует владение повседневным письменным и устным английским на уровне A2. Это значит, что дети должны уметь общаться в привычных ситуациях с англоговорящими людьми, когда они говорят медленно и четко, и писать короткие простые сообщения.

Как и в предыдущих экзаменах, тестируются все аспекты языка, но снова увеличивается время. Часть Listening остается 20-минутной, а вот Reading and Writing длится 40 минут, Speaking — 7–9 минут.

Наличие максимального количества щитов подтверждает знания ребенка на уровне A2 и открывает доступ к экзаменам, дающим возможность учиться за границей.

yle shields Skyteach
картинка с сайта cambridgeenglish.org.ru

A2 Key for Schools

С экзамена Key for Schools (также KET — Key English Test) начинаются серьезные шаги в изучении английского. Это квалификация базового уровня сложности. По уровню KET совпадает с уровнем A2 Flyers, но отличается форматом, поскольку экзамены Young Learners предназначены только для детей до 12 лет, тогда как Key for Schools и другие экзамены for Schools с темами для школьников не имеют возрастных ограничений.

Структура экзамена представляет собой три части. Начинается с Reading and Writing, которая длится 1 час 10 минут. В этом экзамене предполагается письменное задание — краткое сообщение или email. За эту часть кандидат получит до 50% баллов. Далее идет Listening — около 30 минут и 25% баллов за экзамен. Последняя часть — Speaking — 10–12 минут, она принесет последние 25% баллов. Устная часть проходит с партнером, проверяются навыки монологической и диалогической речи.

Если кандидат получает результат Pass with Distinction, ему выдается сертификат уровня B1. Результаты Pass with Merit или Pass подтверждаются сертификатом A2. В случае неудачи выдается сертификат A1.

Сертификат признают университеты Испании, Вьетнама, Японии, Cambridge Centre for Sixth-form Studies, Highlands College Jersey в Великобритании. Полный список опубликован на сайте Cambridge English.

B1 Preliminary for Schools

Cambridge English: Preliminary for Schools — это квалификация среднего уровня сложности, которая соответствует уровню B1. Она показывает, что кандидат может:

  • понимать информацию, содержащуюся в прямых указаниях или объявлениях для общественности;
  • эффективно участвовать в повседневных ситуациях за пределами классной комнаты;
  • задавать простые вопросы и общаться с друзьями, членами семьи и в школе;
  • писать письма или делать заметки на знакомые темы.

Экзамен, как и предыдущие, состоит из трех частей: Reading and Writing — 1 час 30 минут, Listening — около 30 минут и Speaking — 10–12 минут с партнером.

Сертификат B1 признается в институтах и колледжах Соединенного Королевства, США и других стран как одно из вступительных требований.

B2 First for Schools

FCE for Schools — последний экзамен, имеющий адаптированные для школьников темы. Сертификат B2 подразумевает уверенное владение языком и позволяет учиться и работать за границей. Признается такими работодателями, как HP, Sony, IBM, Bosch и Motorola, а также университетами и колледжами (University of Bath, Universidad de Salamanca и другие) как часть вступительных испытаний. 

Структура экзамена совпадает с экзаменами для уровней Advanced и Proficiency. Первая часть — Use of English — длится 1 час 15 минут, включает в себя тексты для чтения с разными типами заданий, задания на лексику и грамматику. Writing проходит 1 час 20 минут и включает в себя написание обязательного эссе и второе задание по выбору (написание статьи, рецензии, письма и т. д.). Listening длится около 40 минут. Замыкает экзамен Speaking — 14 минут — тестирование монологической и диалогической речи.

Сертификат уровня B2 открывает множество дверей, в том числе и дальнейшее развитие языковых навыков и компетенций, но без разделения на школьные и общие.

Что нужно знать кандидатам перед сдачей

Стресса бывает не избежать даже при позитивном настрое, вере в свои силы и должном уровне подготовки. Кроме знания формата и уверенности в себе обсудите со студентом ряд общих моментов, которые помогут ему справиться с волнением. 

Пунктуальность

Прийти на экзамен стоит заранее. Многие центры допускают late arrivals, однако никак не компенсируют то время, на которое опоздал кандидат. Войти же с опозданием на Listening и вовсе не удастся. Вместо того чтобы терять драгоценные минуты, лучше провести полчаса, болтая с другими кандидатами или исследуя территорию центра. В это же время можно вспомнить о забытом карандаше, задать вопросы и узнать, когда ждать результатов.

Еще больше пользы в статьях:

Экипировка

Что брать с собой? Это важный вопрос, над которым стоит подумать перед экзаменом. Можно взять:

  • небольшой пенал;
  • карандаш, ручку, ластик, точилку и текстовыделитель;
  • воду в прозрачной бутылке без наклеек и этикеток;
  • необходимые лекарства;
  • бумажные платки.

Кандидаты, сдающие экзамены помимо YLE (Starters, Movers, Flyers), должны иметь при себе документ, подтверждающий личность. Лучше всего загранпаспорт, однако подойдёт и российский паспорт или специальная справка с вклеенной фотографией (если кандидату еще нет 14 лет). С изготовлением такой справки поможет центр, в котором кандидат регистрируется на экзамен. 

Список предметов, запрещенных в экзаменационной аудитории, чуть длиннее и пополняется каждый год. Вот что нельзя брать с собой на сегодня:

  • любые электронные устройства: смартфоны, планшеты, электронные книги, ноутбуки, диктофоны, умные часы и т. д.;
  • словари;
  • конспекты;
  • любую бумагу;
  • корректоры и стирающиеся ручки;
  • сумки и рюкзаки;
  • еду и напитки.

Недавно Кембридж включил в список наручные часы, а также сигареты, обычные и электронные. Наверняка не без причины.

Расскажите студентам, что сумки и телефоны на время экзамена помещаются в специально отведенной комнате или сдаются на ресепшен центра. Предупредите детей и родителей, что телефонами нельзя будет воспользоваться на протяжении всего экзамена, включая перерывы, — родители узнают все новости уже после.

Процесс

Что делать, если очень нужно выйти во время Listening? Почему не разрешают уходить из аудитории, даже если задания сделаны? Можно ли сдать черновик, если не хватило времени переписать? Отвечаем!

Выйти во время аудирования, к сожалению, нельзя. Это может помешать другим кандидатам, а сам студент не закончит задание, пропустив часть информации. Поэтому нужно собраться с силами и сконцентрироваться на задании в течение получаса.

В ходе экзамена есть время, когда покидать аудиторию запрещено. К этому времени относятся финальные 10 минут, в которые можно уйти, только если закончили все кандидаты. В противном случае можно отвлечь того, кто спешит использовать последний шанс и заработать еще несколько баллов. 

Черновик сдать, конечно, можно, но учитываться при проверке будет только бланк ответов. Грамотное планирование времени — ключ к успеху.

Бланки ответов

Еще один важный момент, который стоит обсудить со студентами заранее, — это заполнение бланков ответов. На экзамене могут возникнуть разного рода трудности: кто-то не успевает заполнить бланк; кто-то рассчитывает на то, что можно будет сдать черновик; некоторые заполняют бланки неверно. Несколько раз потренироваться в заполнении бланков — отличная идея, которая поможет вашим студентам получить высший балл.

Но главное — это помнить, что Кембриджские экзамены призваны мотивировать студентов на дальнейшее изучение языка и дать им возможность проверить полученные знания в дружелюбной и комфортной обстановке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×