14.08.2018
449
0

Как изменилось преподавание английского за последние 5 лет

Сфера ELT не стоит на месте. Преподаватели, лингвисты и методисты экспериментируют для получения еще более качественных и быстрых результатов обучения. Хочется быть в курсе новостей в мире преподавания. Рассмотрим, какие тенденции появились за последние 5 лет. Не всегда это что-то новое: некоторые из них — хорошо забытое старое, что-то зародились ранее, но именно за последние несколько лет распространилось и стало популярным.

1. Геймификация

Представляет собой использование игровых элементов в неигровых ситуациях. Одно лишь использование языковых игр на занятиях не является геймификацией, так как это целая система обучения: система поощрений и лидербордов, игровые моменты, встроенные на протяжении всей учебной программы, переход от уровня к уровню и так далее.

Сторонники подхода говорят, что такие приёмы сокращают ‘pain of learning’ и повышают мотивацию, а противники заявляют, что происходит подмена понятий и вместо того, чтобы получать знания ученики борются за баллы. ‘No pain, no gain’, утверждают последние.

В любом случае, педагоги могут периодически использовать некоторые элементы геймификации, чтобы увеличить вовлеченность в урок.

2. Возможности для преподавателя создавать свой качественный контент

Креативные учителя во все времена создавали интересные упражнения и игры. Разнообразные онлайн программы и приложения позволили сделать процесс создания материалов на профессиональном уровне. Например, Kahoot, Edpuzzle, Superlame, Quizlet и другие.

 Можно создавать ресурсы не только для работы на уроке, но и для асинхронного обучения, например, курсы на Futurelearn или Coursera, другие MOOC.

Современный учитель имеет намного больше возможностей не только проявить творческий потенциал, но и получить доход. Педагоги продают авторские курсы на платформах, а также свои разработки, например, на сайте.

3Обучение онлайн и смешанное обучение

Ученики всех возрастов заинтересованы в современных технологиях и позитивно воспринимают обучение онлайн или его элементы. Если 5-7 лет назад к  дистанционным урокам относились с большим недоверием, то сейчас оценив преимущества, всё больший процент учащихся выбирают именно этот формат. Например, онлайн школе Skyeng доверяют  уже 34 000 учеников!

4Translanguaging

Хорошая новость для тех, кто любит прибегать к родному языку, как помощнику. По    мнению сторонников подхода, English-only classes постепенно теряют свою актуальность. Преподаватели поощряют multilingualism в классе и считают, что он помогает в освоении концепций и общении. Концепция translanguaging не сводится только к использованию родного языка. Translanguaging ≠ устаревший грамматико-переводной метод.

5. Английский как lingua franka

Приятный момент для наших студентов. Теперь не надо бороться за 100% точность речи и стремится к received pronunciation. Сторонники этой тенденции считают, что английский -всего лишь средство международного общения и не стоит его “полировать до блеска”. Не носители языка склонны сильно упрощать грамматические структуры и отходить от нормы. Например, He live there. They are here, don’t they? и так далее. Прогнозируют, что вскоре такие нарушения станут нормой.

6. Изучение английского по фильмам и сериалам

Подход не новый, но на пике популярности сейчас. Учащиеся смотрят видео на  регулярной основе. Надо направить эту привычку в правильное русло. Практически по всех крупных онлайн школах или издательствах есть возможность изучать язык по фильмам. Например, British council в этом году создал свой ресурс. В больших оффлайн школах есть киноклубы для обучаемых. В общем, используйте тенденцию, пока она еще популярна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×