22.10.2018
162
2

Как помочь детям учиться (руководство для родителей)

Привычная картина для преподавателя английского языка. Конец занятия. Дети валят в коридор. Родители пристают с вопросами: «А что вы сегодня учили? А скажи мне какое-нибудь слово по-английски! Не можешь? Чем же вы весь урок занимались? Будем разбираться с этой учительницей. Все-то вы в игрушки играетесь!»

Возможно картина утрирована. Однако, 90% коллег встречались с такой проблемой. Помогите родителям взгляните на все изнутри. Мы подготовили руководство для родителей, которое позволит понять детей, учебный процесс и подтолкнуть их к успехам в учебе без стресса.

Не требуйте от ребенка говорить с вами на иностранном языке

Когда ребенок не говорит о том, что происходило на уроке, не волнуйтесь раньше времени. Скорее всего ваш ребенок смышленый и ленивый одновременно. Поясним: дети знают, что вы и без английского их понимаете. Им непонятно зачем говорить на другом языке, который вы может и не знаете. У них нет нужной ситуации и контекста для этого. Доверьтесь преподавателю. Лучше в этом случае — следить за результатами промежуточных тестирований и вести диалог с педагогом.

Посещайте родительские собрания

Здесь расскажут о вашем ребенке, об успехах и недоработках, о поведении и интересах. Если вы заняты на работе, ведите общение с педагогом в телефонном режиме (хотя бы). Многое прояснится с помощью этого канала связи. Когда дети знают о заинтересованности родителей в их жизни, они более мотивированы учиться.

Не делайте домашние задания за ребенка

Домашнее задание продолжает работу в классе. Подразумевается, что ребенок справится сам. Идея в том, что ученик закрепляет то, что изучили вместе с учителем. А вот если есть несоответствие, стоит забить тревогу и вспомнить по пункт номер 2. Идите к педагогу.

И еще. Домашнее задание – это развитие ответственности и умения находить решения самостоятельно. Если ребенок не справляется с заданием, подскажите, где посмотреть правило.

Мы учимся на ошибках. Это закон жизни. Поддержите ребенка, если он ошибается и расстраивается. Кто не учится и не совершает ошибок, тот не становится лучше.

Научите ребенка учиться

Это важный навык. Ребенок не знает, как использовать справочники, словари, интернет для пользы. Научите искать слово в словаре, пользоваться таблицей неправильных глаголов. Расскажите, что интернет – не только ресурс с играми и котиками. Там найдется то, чего раньше не знал.

Важно разъяснить, что хоть оценки и важны, мы учимся ради знаний. С каждым днем узнавая новое, мы становимся лучше и умнее. Такой результат — то, чего вы ждете от ребенка. Ведь оценки не всегда соответствуют действительности.

Оценки —  не самое главное

Из предыдущего пункта вытекает этот. Не всегда оценки показывают реальное положение дел. Бывает, что отношение к ребенку заведомо предвзятое. Учителя завышают или занижают оценки за почерк, личное отношение к ученику, поведение. Наличие знаний – вот цель обучения.

Хвалите больше, чем ругайте

Люди любят похвалу. Дети ее просто обожают и готовы на все ради радости мамы и папы. Если вы похвалите ребенка за успехи и поддержите без выговора в неудаче, ребенку будет проще переживать стресс. Пожалуйста, говорите детям, что вы их любите не за оценки, а за то, что они есть. Принимайте их с двойками и немножко непослушными. Ведь дети очень ранимы.

Не недооценивайте регулярность

Это касается школьных уроков и дополнительных занятий. Если заниматься языком, спортом или шахматами постоянно, то виден результат. Как только занятия приостанавливаются, знания скатываются назад. Еще как снежный ком нарастает новый материал, который пропущен. Нагонять становится все сложнее: мышцы или мозг расслабляются. Появляется неуверенность в себе. Лучше не останавливаться.

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Ольга

    Есть лайфхак-заменить учителей,которые не любят свою работу и учеников!

    31.10.2018
    • Фото аватара
      Евгения

      Ольга, если бы только этот лайфхак можно было так легко реализовать. Главное — родителям не терять голову и адекватно оценивать ситуацию.

      09.11.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×