Начинать всегда страшно. Что делать, когда вы, как чистый лист, без опыта работы, возможно, даже студент с неоконченным высшим образованием? В этой статье расскажу, как начать репетиторство онлайн, как искать учеников начинающим преподавателям. А еще поделюсь своей историей.

Содержание гайда:

  1. Практика
  2. План работы и целевая аудитория
  3. Современные технологии
  4. План урок
  5. Онлайн

На чем основана программа
онлайн-школы Skyeng
?

Отвечаем в подробностях на частый вопрос студентов и учителей.

Узнать
article skyteach help teach in skyeng Skyteach
Case

Будучи студенткой института иностранных языков, я отправилась по программе Au pair в Германию. Через год вернулась в родной город, тогда встал вопрос, как я могу применить свои знания и начать зарабатывать. Я была на 4 курсе института, следовательно, нужно было совместить учебу и работу. 

Первым местом работы стал детский центр, где требовался педагог для дошкольников. Эта занятость дала мне массу впечатлений и опыта, а еще и заинтересованных клиентов — родителей этих малышей. 

Еще я опубликовала обычное объявление в газете, это привело ко мне поток студентов. Проработав так год, я поняла, что проходной дом в квартире мне не по душе, ездить к ученикам затратно по времени, а студентов через сарафанное радио обращалось все больше и больше. Многие были из других городов и стран. В те годы онлайн-обучение еще только начиналось. Мне на помощь пришел Skype и фотографии, сделанные с учебников. Такими были первые шаги в репетиторстве. 

Сейчас начинающим репетиторам легче: есть неограниченный доступ к интернету, электронные библиотеки, интерактивные сервисы. Зарабатывать можно начать уже на входе в профессию.

Тренируйтесь на родственниках, соседях и знакомых.Пробуйте объяснять грамматические конструкции, подбирать контент, смотреть вместе ролики и петь на английском. Такой опыт важен для понимания, хочется ли вам преподавать, нравится ли вам взаимодействовать с людьми.

Итак, подробный Гайд по введению в профессию. 

1. Практика

В начале не гонитесь за деньгами, а сфокусируйтесь на опыте и связях. Возможно, есть люди, которые не могут себе позволить частные уроки, и вы могли бы помочь ребенку подтянуть школьные знания. А жизнь, как говорится, бумеранг: люди будут вас хвалить и выстроится очередь из желающих учиться. 

Несмотря на все технологии и модные способы продвижения, люди все еще спрашивают отзывы, интересуются регалиями, достижениями педагога. Сарафанное радио продолжает работать!

Case

У меня был  благотворительный разговорный клуб. Мне нравилось заниматься с девушками в декрете, которые не могли себе позволить уроки, но очень хотели развиваться и общаться. Мне было нетрудно встретиться в Zoom раз в неделю и поболтать на английском на разные темы.

Для меня это был опыт методиста, так как темы, вопросы, видеоряд и домашние задания готовила я сама. Позже я стала лидером разговорных клубов в онлайн-школе Skyeng, и эти знания пригодились.

Вам могут быть полезны и эти материалы:

2. План работы и целевая аудитория

У начинающего репетитора должно быть понимание, что такое программа и уровни. Это поможет подобрать материалы персонально под клиента и продемонстрировать профессионализм. Ваш подход должен основываться на системе, а не на случайности. Поможет CEFR.

CEFR — это общеевропейская шкала языковой компетенции (The Common European Framework of Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment), разработанная для классификации уровней владения европейскими языками от А1 до С2.

Программы лучше разрабатывать под конкретные группы людей, продумайте свою целевую аудиторию. Это могут быть школьники или студенты колледжа, взрослые или маленькие дети. Так ваше предложение услуг будет более целевым и эффективным.

Задумайтесь над общей схемой работы:

  1. Подберите электронные учебники, ресурсы и создайте интерактивные материалы, презентации.
  2. Добавьте разнообразные элементы: викторины, кроссворды, красочные карточки для эффективных онлайн-уроков.
  3. Адаптируйте свои материалы под разные уровни учеников и постоянно их обновляйте. Постепенно у вас появится свой набор материалов.
  4. Развивайтесь, участвуйте в онлайн-курсах или семинарах по преподаванию, получайте квалификации и сертификаты в своей предметной области. Эти регалии повысят доверие учеников и их родителей, а также повлияют на цену ваших услуг.
Lifehack

Предложите пробные уроки. Они могут быть бесплатными или недорогими, чтобы привлечь первых учеников и продемонстрировать свои навыки и стиль преподавания. Это поможет вам получить отзывы и рекомендации, которые будут важными для привлечения новых клиентов.

3. Современные технологии

В мире развивающихся технологий люди ценят время, и поэтому часто выбирают онлайн-репетитора. Преподаватель, в свою очередь, должен иметь хорошо оборудованное рабочее место, обеспечивать высокое качество аудио- и видеосвязи, а также оптимальную скорость интернет-соединения, чтобы избежать технических проблем во время уроков. Важно проводить уроки с включенной камерой и исправно работающим микрофоном.

Для успешной работы репетитору необходимо иметь:

  • Ноутбук с веб-камерой; она присутствует даже на самых простых моделях.
  • Сервис видеозвонков с возможностью демонстрации экрана (например, Zoom, Discord, Life Digital) и инструменты для интерактивной работы, такие как доска Miro.
  • Облачный сервис (например, Google Диск, Яндекс.Диск, Облако на Mail.ru, Telegram), который позволяет обмениваться с учеником полезными файлами и материалами, проверять домашние задания и не упустить ничего важного.

Подготовили для вас полезные обзоры сервисов:

4. Расписание и дисциплина

Составьте для себя четкое расписание, когда вы доступны для проведения уроков. Определите, сколько времени вы готовы уделять своей карьере репетитора. Данное расписание поможет вам организовать свою работу и отдых более эффективно.

Принципы работы онлайн-репетитора:

  1. Своевременность. Согласуйте расписание занятий с учениками или их родителями заранее. Не опаздывайте на уроки и предупреждайте об отмене или переносе занятий заранее.
  2. Полная концентрация. Во время урока уделите все внимание студенту. не отвлекайтесь на личные дела, проверку почты или социальных сетей.
  3. Использование оборудования. Всегда включайте камеру и микрофон на занятии, если оно проходит в онлайн формате. Обеспечьте хорошее качество аудио и видеосвязи.
  4. Выполнение домашнего задания. Поощряйте учеников выполнять домашнее задание, учитывая указания и рекомендации. Это поможет им углубить понимание материала.
  5. Самостоятельность. Укажите на необходимость выполнения заданий, упражнений и пробных версий экзаменов самостоятельно, без списывания.
  6. Прозрачность в оплате. Расскажите ученикам о системе оплаты, возможных тарифных пакетах и правилах предоплаты. Это позволит им лучше оценить ценность вашей работы.
  7. Правила отмены и переноса. Объясните правила отмены и переноса занятий. Это обеспечит стабильность в вашем расписании и предотвратит потерю дохода.
Следуя этим принципам, вы сможете организовать свою работу как профессиональный онлайн-репетитор, создавая позитивный опыт для себя и своих учеников.

5. План урока

Методическая подготовка к каждому уроку — ключевой аспект работы репетитора. Вот как можно организовать этот процесс:

Планирование урока:

  • Определите цели урока: что вы хотите достичь к концу урока, какие навыки или темы вы планируете освоить.
  • Выберите материал, который соответствует целям урока и интересам ученика.
  • Разработайте структуру урока, учитывая этапы, как приветствие, разминка (warm-up), основная часть урока, заключение (cool-down) и обсуждение результатов.

Подготовка материалов:

  • Составьте список упражнений, заданий и материалов, которые позволят достичь поставленных целей.
  • Учтите особенности ученика, его возраст, уровень знаний, интересы и потребности.

Структура урока:

  • Приветствие. Начните урок с дружеского приветствия и установите позитивную атмосферу.
  • Warm-up. Введите ученика в тему урока, проведите короткие упражнения или задания для активации знаний.
  • Основная часть. Перейдите к основным заданиям, объяснениям и дискуссиям. Обеспечьте структурированное изучение материала.
  • Cool-down. Подведение итогов урока, обсуждение основных моментов и вопросов, которые возникли.
  • Результаты. Подведите итоги урока, дайте обратную связь об учебном прогрессе.

Индивидуальный подход:

  • Адаптируйте материалы и задания под потребности и интересы ученика.
  • Обеспечьте возможность для вопросов и обсуждения, создайте комфортную обстановку.

Обратная связь:

  • После урока предоставьте ученику обратную связь о проделанной работе, подчеркните успехи и обсудите области для улучшения.
  • Поощряйте их прогресс и достижения.
Следуя этим принципам, вы сможете предоставить структурированные и интересные уроки, которые способствуют обучению и развитию ваших учеников.

Вам могут пригодиться наши планы уроков:

6. Онлайн

Как же все-таки начать преподавать онлайн? Для начала создайте привлекательный профиль на онлайн-платформе. Есть много ресурсов, где репетиторы предоставляют свои услуги. Некоторые популярные платформы: Preply, iTalki, Verbling и Wyzant. 

Зарегистрируйтесь и создайте подробный профиль, который подчеркивает вашу экспертизу, опыт и предлагаемые услуги. Убедитесь, что вы указали все соответствующие квалификации и сертификаты.

Заполните секцию «О себе», чтобы привлечь внимание потенциальных учеников. Если есть возможность, то запишите аудиовизитку, приветственное видео вашим будущим студентам. Они будут видеть реального человека, слышать речь и возникнет больше доверия.

Расскажите о своих услугах в социальных сетях и сообществах. Используйте социальные сети, форумы, группы в мессенджерах или другие онлайн-сообщества, чтобы продвигать свои услуги. Вы строите свой личный бренд и создаете имидж, поэтому разрабатывайте контент, который подходит вашей аудитории. Расскажите о своей экспертизе и активно участвуйте в дискуссиях, отвечая на вопросы, чтобы привлечь внимание потенциальных учеников. 

Не бойтесь использовать развлекательный контент, так как репетитор — это человек, с которым должно быть интересно. Многие преподаватели создают короткие ролики, в которых разбирают фрагменты из фильмов или песен, демонстрируя актуальность языка. Очень эффективны видео, в которых сравнивают британский и американский английский. Красочные видеоролики с лексикой, а затем показ применения этой лексики в фильмах — весьма увлекательно. Будьте творческими и уникальными, приносите пользу своим студентам.

Найдите свою фишку: репетиторов в интернете много, чем вы отличаетесь от них? Если научитесь ярко и понятно формулировать и передавать свои особенности, соцсети действительно привлекут клиентов.

Онлайн-школы могут быть еще одной альтернативой для начала работы репетитором онлайн. Вам следует пройти обучение, провести урок с методистом и получить работу. После этого вы будете работать в соответствии с правилами школы и поддерживать стандарты, нарабатывать клиентскую базу и опыт.

О том, как это происходит в Skyeng, читайте в статьях:

Надеюсь, эта информация поможет вам преодолеть страхи и успешно начать свою карьеру!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×