25.11.2018
413
0

Как учителю работать над произношением?

Английский — язык международного общения, и в современном мире допускаются отклонения от нормы, включая произношение. Своеобразный акцент воспринимается как уникальная особенность человека. Однако учителя английского языка стремятся похвастаться хорошим произношением и уменьшить акцент, насколько это возможно. Немногим удается достичь идеала и нет в этом особой потребности. Главное — научить студентов правильному ритму и произнесению звуков, а для этого сам преподаватель должен работать над собой.

Рассмотрим способы работы над фонетикой для занятых учителей.

Сериалы

Способ соединить полезное с приятным. Выберите сериал с вариантом произношения, который вам по душе. Просматривая очередной эпизод в выходной день, постарайтесь время от времени останавливать видео поток и повторять фразу за героем с той же интонацией.

Выберите фрагмент видео, желательно монолог. Озвучьте отрывок и сравните аудио  запись с оригиналом. Проанализируйте, чего не хватает вам. Например, заметила, что “забываю” произносить звуки с выраженной аспирацией, как это делают нейтивы. Зная о своей проблеме, стараюсь особое внимание уделять фразам со звуками /k/, /t/, /d/.

Из распространенных сайтов с сериалами, которые подойдут также и вашим ученикам, ororo.tv и english-films.com.

Аудиокниги

Из-за повышенной нагрузки у многих коллег нет возможности смотреть видео. Однако вы наверняка время от времени едете в транспорте, идете пешком по делам или гуляете с коляской. Замените прослушивание любимых песен на аудиокниги на английском языке. Подберите спикеров с приятным тембром голоса и старайтесь периодически имитировать интонацию и произношение некоторых звуков.

Воспользуйтесь удобным приложением на Google Play Librivox. В основном, классическая литература, озвученная волонтерами-носителями. Аудиокниги находятся в свободном доступе и есть возможность их скачивания, чтобы прослушивать в режиме оффлайн. К тому же, это прекрасная возможность расширить словарный запас, повторять предлоги и формальные выражения. Книга, которую я сейчас прослушиваю, Wilkie Collins ‘I say no’. Кроме артистично озвученной аудио дорожки есть текст. Так что, при желании, можно найти слова, которые не расслышали.

Специалисты по ораторскому мастерству

При работе над произношением помогут специальные пособия с озвучкой. Обратите внимание на материалы специалистов, которые помогают актерам приобретать необходимый акцент. David Alan Stern в своих книгах, сопровождаемых аудио, объясняет специфику различных вариантов английского. Например, Southern American accent.

Даже если вы не планируете имитировать акцент, прослушав аудио, становится более понятным отличительные особенности диалектов.

Скороговорки и стишки с озвучкой

Проанализировав свою запись (смотрите пункт 1), подберите скороговорки с аудио или  видео с ключевыми звуками. Или этот сайт подойдет и вашим студентам. Выделите пару минут в день, чтобы периодически возвращаться к ним. Скороговорки и стишки с проблемными звуками развешиваю на стене как напоминание. Работает 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×