14.12.2018
221
0

Как определить, что у ребенка получится учиться в Skyeng

Давайте начистоту: когда речь о платном дополнительном образовании, теоретически мало кого волнует, «срастется» или нет, получится или провалится. Но мы не такие: цель любого преподавателя Skyeng научить, дать толчок вперед. Вот только в некоторых случаях причинить добро никак не получится – даже если очень стараться. Не будем никого разбирать на винтики. Лучше повангуем, когда велика вероятность, что у ребенка в Skyeng получится, и результат как минимум порадует, но может даже превзойти ожидания.

Все признаки будущего успеха можно условно разделить на 4 категории:

  • мотивация,
  • особенности личности,
  • предыдущий опыт,
  • всякое-разное.

Мотивация

Ребенок действительно хочет знать английский язык

Мы уже писали об основным причинах, почему люди изучают английский язык. Но это взрослые – с детьми сложнее. Чаще всего, их мотивация – чтобы мама отстала, чтобы папа подарил квадрокоптер на Новый год, чтобы родители перестали ругаться между собой и с ним из-за двоек по английскому языку в школе. Тем ценнее истинная мотивация. Если ребенок мечтает о поступлении в вуз за границей или в вуз в своей стране, но на специальность, требующую знания языка; если грезит о летних курсах английского в теплой стране у моря или хотя бы фанатеет от кинокомиксов Marvel и хочет смотреть на похождения любимых героев в оригинале – значит, заниматься английским с преподавателем Skyeng будет в разы более упорно.

Особенности личности

Ребенок самостоятельный

К сожалению, с этим у современных детей тяжело. Родители-«вертолеты», чересчур заботливые бабушки, школьные учителя, зарплата которых зависит от среднестатистических оценок в классе… Все по доброте душевной делают всё возможное, чтобы ребенок разучился думать и делать сам. Но встречаются пока ребята, способные и самостоятельно завязать шнурки, и без понуканий сделать домашнее задание.

Ребенок умеет организовывать свое время

Это логичное продолжение предыдущего навыка. Если у вашего потенциального ученика нет проблем с учебой в школе – просто потому, что он выполняет домашние задания вовремя и не за полночь, – это хороший признак. Если он еще успевает посещать дополнительные занятия, кружки, секции – вообще прекрасно.

Ребенок пунктуален

Этот пункт вытекает из предыдущего, но не менее ценен: если ребенок «как штык» включает компьютер вовремя или даже подключается к Skype заранее, то у преподавателя больше шансов успеть пройти с ним весь запланированный на занятие учебный материал.

Ребенок любит и умеет общаться

Если только обучение не является самообучением (то есть ребенок сам себе Вассерман) – а это не наш случай, – то готовность студента идти на контакт с педагогом ради учебных целей дорогого стоит. С ребенок-экстравертом построить эффективное взаимодействие проще, чем с интравертом (хотя и здесь нет ничего невозможного).

Ребенок усидчив

А именно – достаточно усидчив, чтобы выдержать стандартную продолжительность занятия. Казалось бы, это очевидно – особенно если речь о ребенке, который посещает школу. Там уроки по 45 минут: хочешь не хочешь – высидишь. Но к сожалению, все у большего количества современных детей диагностируют синдром дефицита внимания и гиперактивности. Добавьте к этом отсутствие привычки к усидчивости, если родитель не задавался целью выработать ее у ребенка еще до школы, – и получите потенциального ученика, не готового почти час учить английский. Ни за какие лего-трансформеры и кукольные домики в мире.

Предыдущий опыт

У ребенка есть успешный опыт работы с репетитором

По какой бы причине родители ни решили поменять траекторию и перейти на обучение в онлайн-школе, опыт взаимодействия с репетитором ребенку наверняка пригодится – особенно если прежде этот опыт приносил плоды. Ребенок будет меньше стесняться, не бояться взаимодействия один на один и лицом к лицу, но при этом осознавать границы, сохранять дистанцию, необходимую для учебного взаимодействия.

У ребенка есть успешный опыт удаленного обучения

Школьник, который успешно учится дистанционно, посещая школу лишь в дни контрольных, преуспеет и в Skyeng. Соблюдение дедлайнов, домашние задания, которые выполняются самостоятельно или с использованием справочных материалов, отсутствие личного контакта с преподавателем – всё это вашему будущему ученику  знакомо и, что важнее, понятно.

Ребенок знает другой иностранный язык

Во-первых, ученые не раз доказали, что один иностранный язык буквально помогает учить другие иностранные языки. Да и мозг наш приспосабливается быстрее создавать нейронные связи, необходимые для быстрого усвоения всего нового. Во-вторых, изучение любого иностранного языка требует дисциплины. Если один раз ребенок этот путь уже прошел – успешно пройдет и во второй, и во все последующие разы.

Всякое-разное

Ребенок любит гаджеты и технологичные методы обучения

Страсть к любым технологическим новинкам может сыграть на руку будущему студенту Skyeng. Иногда радость от кликанья мышкой по разным точкам экрана может мотивировать на продолжение занятий – даже если получается пока не очень хорошо. Ребенок оценит по достоинству технологичную, современную учебную платформу Skyeng и может втянуться в занятия, просто с любопытством изучая все ее возможности.

Горящие глаза мамы (или другого значимого близкого человека)

Если у ребенка надежный тыл в лице мамы, готовой помочь, подсказать, подстраховать, поддержать, воодушевить, – в общем, сделать всё, что потребуется (и даже больше), то заниматься он будет стабильнее, ровнее. Не обязательно блестяще, но с постепенным и предсказуемым прогрессом. Именно мотивированная мама – главный союзник преподавателя в нелегком деле обучения ребенка английскому.

Не все признаки являются обязательными. И уж точно не все разом необходимы для успешного обучения. Вряд ли кто из нас встречал такого киборга идеального ученика. Достаточно комбинации из 2-3 признаков, чтобы всё получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×