18.12.2018
293
0

Почему 99% преподавателей — женщины?

Ни для кого не секрет, что в современном мире преподаватели-мужчины встречаются намного реже, чем преподаватели-женщины. Хоть и невозможно дать единый однозначный ответ на вопрос: «Почему так?», мы все же попробуем немного разобраться и привести несколько наиболее вероятных причин этого явления.

Традиции и гендерный уклон

Хотя в 19 веке преподавание считалось преимущественно мужской профессией, в 20-е годы все изменилось. Преподаванием преимущественно стали заниматься представительницы прекрасного пола. Большая часть изменений произошла во время мировых войн, когда большое количество учителей-мужчин вступило в вооруженные силы, и многие из них не вернулись к преподаванию после окончания войн.

В наше время предвзятость распространена даже чересчур. Просто существует тот факт, что для многих молодых людей существует определенный ряд работ, которые считаются мужскими (автомеханики, инженеры, шахтеры, военные, строители, электрики, т.д.) и, которые считаются именно женскими (учителя, медсестры, секретари, швеи, продавцы, т.д.). Да, увы, гендерный уклон весьма распространен и в наше, казалось бы, непредвзятое время.

Преподавание и материнство

Многим женщинам, имеющим детей (или тем, кто в скором будущем собирается ими обзавестись) нравится тот факт, что у них во время декрета всегда будет возможность заниматься преподаванием из дома. Онлайн-обучение чрезвычайно распространено в наше время — нам ли это не знать! 😉 К тому же, работая прямо из дома, у них также будет гораздо больше времени для занятий другими не менее важными домашними делами. И, несмотря на множество перемен, мы по-прежнему считаем мужчину в семье «главным кормильцем». В особенности это касается стран постсоветского пространства.

“Плоская” иерархия в обучении

Что касается школ и высших учебных заведений, стоит отметить, что иерархия в обучении является достаточно плоской: классные учителя, несколько ведущих учителей и заведующих кафедрами и совсем мало администраторов. Таким образом, отсутствия на работе по причине ухода за ребенком практически никак не влияет на ваш карьерный путь, как бы влияло в других более иерархических профессиях. 

Проблемы с социализацией

Так как преподавателей-женщин в наше время как никак больше, но мужчины-преподаватели все-таки встречаются, у них часто могут возникать проблемы с социализацией. Да, может, кому-то и нравится работать в коллективе, состоящем полностью из представительниц женского пола, многих мужчин это пугает. И мы прекрасно можем понять, почему! 🙂

“Не мужская” и не престижная профессия

Мы это уже затронули еще в самом первом пункте, но явно стоит повториться. Вы часто слышите, чтобы мальчик, особенно учащийся младших классов грезил о том, чтобы стать преподавателем, когда вырастет? Вряд ли. Чаще всего мальчики с самых ранних лет хотят стать космонавтами, известными футболистами и директорами крупных компаний. Наверное, этот пункт можно назвать самым спорным и субъективным (спорить не будем), но он явно имеет место быть в наше время. К тому же, сказывается роль, которую играет преподавание в наших странах. Если в Европе или США — это является престижной и даже высокооплачиваемой профессией, то у нас, увы, это совершенно не так.

Но нельзя не согласиться, что в наше время мы прикладываем множество усилий, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Развитие новых технологий, возможность преподавать онлайн, используя множество интересных ресурсов, расти и развиваться в профессиональном плане потиху меняют ситуацию к лучшему. Учителей-мужчин становится все больше, и вскоре мы перестанем считать, что учителями могут быть лишь одни женщины! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×