Сегодня не нужно ждать вечернего выпуска новостей или утренней газеты, чтобы узнать, что произошло в соседней стране или на другом континенте. Мы можем наблюдать различного рода события даже онлайн. Это надо обязательно использовать на уроках, чтобы показать студентам реальное использование языка и сделать уроки разнообразнее.

Изучение новостей поможет ученику расширить словарный запас, узнать грамматические особенности газетного/новостного стиля, и просто ориентироваться в текущих событиях. Кроме того, если вы используете видео- и аудиотреки,  это позволит также ученику улучшить навыки аудирования. Но здесь есть свои особенности. Рассмотрим их.

Особенность №1. У каждого  свои политические предпочтения, следовательно, лучше избегать новостей, связанных с политикой, особенно в вашей стране, поскольку это может вызвать серьезную и даже неприятную дискуссию.  Желательно также избегать новостей, связанных с религиозными вопросами.

Особенность №2. Работа с новостью не должна превышать 15 минут, иначе будет недостаточно времени для основного материала урока.

Особенность №3. Существует два типа новостей: непосредственно новость (которая является таковой на протяжении короткого периода времени) и новостной материал (статья, либо сюжет о событии, которое произошло больше недели назад). В зависимости от того, какие цели вы преследуете, такой материал можете использовать: если необходимо держать ученика в курсе самых последних событий используйте новости, если для вас важна информация в статье/сюжете, его лексическая наполняемость, грамматические конструкции, то не имеет значения когда произошло данное событие. Для удобства преподавателей Skyeng на нашей платформе имеется раздел News, который регулярно пополняется свежими новостями.

Особенность №4. Необходимо учитывать интересы ученика. Если ученик работает в сфере IT или вы знаете его любимую футбольную команду, необходимо использовать новости/новостной материал из этих сфер. В данном случае ученику вдвойне будет интересно обсудить то, что ему действительно нравится. Если говорить о частоте использования новостей, то все зависит от того, как часто вы проводите занятия – если у вас три урока в неделю, то на одном из них можно поработать с новостью, если два – то один раз в две недели. Газетные статьи можно давать в качестве домашнего задания с последующим обсуждением.

Особенность №5. Газетная лексика очень специфична, поэтому, если Вы решили использовать новостной материал в своих уроках, необходимо ознакомить студента с особенностями газетного стиля как с грамматической, так и с лексической стороны.

Особенность №6. Существует огромное количество сайтов, самые престижные — BBC и CNN. Есть и множество других, которые  подойдут для уроков английского:

1.  Newsinlevels.com  — особенностью этого сайта является то, задания по одной и той же новости разрабатываются для различных уровней владения языком.  К новости дается список слов, которые могут быть незнакомы ученику.

1 1 Skyteach
2. BBC.co.uk  — этот сайт можно использовать для студентов Pre-Intermediate и выше. Здесь вы найдете детальный разбор незнакомых слов и упражнения на их отработку. Видеоролик идет с субтитрами, что поможет ученику лучше усвоить материал.

2 Skyteach
3.  Learnenglish.voanews.com – сайт содержит очень интересные ролики на самые насущные проблемы, начиная с общественных проблем и заканчивая проблемой сохранения лесов. Под роликом дается его текст, соответственно, ученик, в случае необходимости, может просмотреть его. После текста дается активная лексика с определениями и дополнительные упражнения. Кроме того, сайт больше подойдет для ценителей американского английского.

3 1 Skyteach4.  Euronews.com – по своей структуре сайт практически идентичен предыдущему, однако, их отличие состоит в подборке новостей.

4 Skyteach
5. Breakingnewsenglish.com – на мой взгляд, самый продуманный сайт с огромным количеством упражнений: phrase matching, fill in the gaps, True/False, synonym matching, guess the answer и многое другое. Однако, аудиотреки есть не для всех новостей, в подавляющем большинстве, это тексты. И задания с этого сайта лучше давать ученику в качестве домашнего задания, если хотите, чтобы ученик проработал все упражнения. Либо можете ограничиться некоторыми упражнениями, а остальные задать в качестве домашнего задания.

5 Skyteach

А вы обсуждаете новости на уроках? Поделитесь опытом в комментариях.

Евгений Рябинин

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Юлия Белоног

    Спасибо за ресурсы! У меня на уроке не хватает времени для обсуждения, но иногда даю студентам, которым это интересно, ссылки на newsinlevels.com. На уроке они уточняют выражения, которые им были непонятны. В целом, прекрасная идея использовать новости для разминки.

    21.12.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×