08.01.2019
2760
0

6 лучших игр для первого урока в новом году

Новогодние праздники – это радостная пора и для учеников, и для учителей. Зимние каникулы дают учителям время «перезагрузиться», подвести итог старого года и построить планы на новый. А ученики порой умудряются забыть за 2 недели каникул все то, что они учили до этого Составили подборку игр, которые как нельзя лучше подойдут для первого урока в Новом году, чтобы плавно вовлечь детей в учебный процесс и мотивировать их на дальнейшие свершения.

Тайный Санта

Что потребуется:

  • новогодние шапки (в зависимости от размера класса – от 3 до 7).
  • небольшие коробки, декорированные под новогодние подарки
  • карточки с нарисованными новогодними подарками
  • карточки с заданиями

Ход игры

Учитель назначает «Тайных Сант», каждому из которых выдается новогодняя шапка и один новогодний подарок. Ведущий (учитель) говорит: «Twas the night before Christmas and all through the house not a creature was stiring not even a mouse».  Ученики «засыпают», или притворяются спящими. Затем Санты встают и дарят свой подарок одному из спящих учеников. После этого Санты возвращаются к учителю. Как только все Санты вернутся, учитель говорит: «Merry Christmas!». Все «просыпаются» (открывают глаза). Если перед учеником есть подарок, он встает. Затем учитель спрашивает: «What present did you get?» Ученик открывает подарок и говорит: « I got (что было в коробке)». Потом учитель спрашивает: «Who was your Secret Santa?» Ученик отвечает: «I think it was… (пытается угадать, кто оставил подарок)». Если ученик угадывает верно, он меняется местами с тайным Сантой, но если не угадывает, то садится на место, и учитель переходит к следующему человеку. Если ученик получает карточку с заданием вместо карточки с подарком – он может выполнить задание и не угадывать, кто его тайный Санта.
Пример этой игры посмотрите на видео (ложиться на пол, как в видео-примере, не обязательно, можно играть за партами ).

Угадай подарок

Один ученик загадывает подарок, остальные задают общие вопросы (на да/нет — используя те конструкции, которые изучались в предыдущем полугодии), чтобы отгадать подарок. Отгадавший загадывает новый подарок.

Рассказываем сказку

Учитель говорит первое предложение, далее один ученик придумывает следующее, и так далее, пока все ученики не примут участие. Лучше играть в эту игру в конце урока, когда лексика по новогодней тематике уже активизирована.
Вариации: каждый ученик может нарисовать свой рисунок на новогоднюю тематику, и затем необходимо объединить все рисунки в одну историю.

Угадай-ка

Учитель разрезает картинку из новогодней сказки на несколько частей и показывает детям. Дети отгадывают, что нарисовано на картинке (для первоклассников и второклассников) и придумывают историю, связанную с картинкой (для учеников постарше и с более обширным словарным запасом).

Тайный Санта-2

Что потребуется:

  • Листочки для написания имен
  • Материалы для поделок, или
  • Материалы для создания открыток (цветная бумага, клей, ножницы, или бумага и карандаши)

Ход игры

Дети пишут свои имена на небольшом листочке. Листочки с именами перемешиваются, и каждый ученик вытаскивает имя. Ученики должны нарисовать открытку / сделать подделку (все зависит от того, сколько у вас есть времени и какие материалы доступны) для этого человека. Можно дать такое задание на дом. Затем подарки или открытки отправляются в мешок, и учитель раздает их адресату. Ученик должен отгадать, от кого достался подарок. Такая игра позволяет установить более теплые отношения в классе с учениками и с преподавателем.

Новогодние обещания

Расскажите детям, что Новый год – это пора, когда люди строят планы на новый год и дают себе обещание выполнить что-то важное в Новом году. Приведите пример таких обещаний (на картинке внизу), покажите видео или возьмите готовый материал на сайте British Council. Привяжите обещания учеников к целям изучения английского языка. Предложите детям составить свой список новогодних обещаний (для первоклассников вы предложите уже готовый список обещаний или они могут нарисовать свои цели). Для детей постарше: поделите детей на группы для обсуждения обещаний, которые они написали. Пусть несколько человек расскажут об обещаниях своей группы перед классом.

английский для детей, идеи для занятий с детьми на английском, английский для детей в группах, идеи для занятий английским, обучение детей английскому
https://gumroad.com/l/new-years-resolutions

Вариации: учитель может заранее подготовить коробку (на рисунке ниже), декорированную под свинку (символ нового года), и дети будут читать или показывать (если это рисунок) свои обещания и опускать обещания в эту коробку. Через год можно проверить, что было реализовано.

английский для детей, идеи для занятий с детьми на английском, английский для детей в группах, идеи для занятий английским, обучение детей английскому
Источник: https://www.facebook.com/weteacheng *

Поиск сокровищ

Поделите детей на 2-3 команды. Напишите список спрятанных в классе объектов на доске (предварительно спрячьте эти объекты/карточки с этим объектами по классу). Команда, которая найдет больше всего предметов – победитель. Таким образом, можно повторить слова определенной тематики – школьные предметы, или предметы в комнате. Как вариант, вы можете обсудить с учениками подарки, которые обычно получают на новый год, и спрятать по классу карточки с нарисованными подарками.

Больше игр для первого урока в новом году вы можете найти в видео на Youtube, на сайте ESLlibrary, ESL Kid Stuff,  Busy Teacher или же на сайте British Council.

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×