24.01.2019
547
0

Как стать English Grammar Pro: советы при изучении грамматики английского языка

Для многих, кто занимается изучением иностранного языка, чаще всего пугает именно грамматика… Грамматика предполагает множество правил, зубрежки и прочих нюансов. Все это может испугать даже самого морально подготовленного и талантливого студента. Но в этой статье мы хотим показать и доказать, что грамматика английского языка не так уж страшна. Благодаря нашим советам вы сможете стать настоящими English Grammar «профи», можете не сомневаться!

Не изобретайте велосипед

Поверьте, что и тут нужно приступать от простого к сложному, как и в любом другом деле. Как хорошо, что методисты уже давно вывели оптимальную последовательность изучения. Именно ее вы сможете найти практически в любом грамматическом пособии.  Вам также будет очень полезно прочитать этот обзор лучших пособий по грамматике.

Не зубрите (а понимайте)

Лучше с самого начала пытаться именно понимать грамматические конструкции, а не зазубривать их. Ведь грамматика будет усложняться с каждым занятием, и у вас есть шанс получить настоящую путаницу в голове.

Не забывайте про практику

В изучении грамматики английского языка практика является такой же важной, как и теория. На одних лишь правилах далеко не уйдешь — стоит на практике прорабатывать каждое из них. Работайте со своим преподавателем, в паре, в группе… А если вы занимаетесь самостоятельно, на просторах Интернета можно найти множество онлайн-тестов.

Занимайтесь самостоятельно

Помимо ваших основных занятий занимайтесь самостоятельно каждый день по 20-30 минут. Повторяйте то, что успели пройти с вашим преподавателем или на языковых курсах, смотрите видео на engvid, составляйте предложения с уже пройденными и понятными вам грамматическими конструкциями.

Не бойтесь делать ошибки

Ошибки — это естественно при изучении иностранного языка. Но очень часто бывает, что мы боимся ошибиться и используем в своей речи то, что давно уже знаем вместо того, чтобы попробовать что-то новое и более сложное. Не забывайте, что на ошибках мы лишь учимся.

Смотрите видео с носителями языка

Уже упомянутый ранее engvid.com, TED talks с TED.com, различные видео с Youtube — все это может быть очень полезным при изучении грамматических конструкций и прочих сложных правил. 

Определите свои типичные ошибки

С этим может помочь ваш преподаватель английского. Кому, как не ему известны все ваши слабые места? Уделяйте больше времени вашим «слабым» местам, разбирайтесь, повторяйте, тренируйтесь… И совсем скоро вы будете намного увереннее чувствовать себя, сталкиваясь с темами, которые ранее вызывали такие трудности.

Уделяйте внимание нестандартным приемам

Грамматика — это не только учебники из серии Grammar in Use, бесконечные правила и упражнения. Почему бы не попробовать что-нибудь новенькое, чтобы добавить разнообразия в процесс обучения? Можно попробовать учить грамматические правила в стихах, использовать социальные сети и даже песни любимых исполнителей. Не бойтесь нового! Вполне возможно, вы найдете способ, который подойдет именно вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×