29.01.2019
2129
8

6 советов как выучить алфавит с детьми

Научить учеников алфавиту ─ непростая задача для учителя. 26 букв, каждая из которых не только по-своему называется, но и обозначает несколько звуков. Каким же образом обучить учеников алфавиту весело и интересно, чтобы не только не растерять интерес к языку, но и побудить детей активно использовать эти знания?

Помните, что для эффективного запоминания информации разным типам учеников необходимы разные виды деятельности на уроке. Кому-то достаточно один раз увидеть и повторить, а некоторым требуется «потрогать», поиграть, и только тогда они что-нибудь запомнят. Поэтому включайте в урок разные виды деятельности, а не только письменные задания и скучное повторение за учителем.

Играйте!

Изобразите с учениками букву, которую вы изучаете, из канцелярии, которая есть в детских пеналах (картинка ниже) или покажите ее на пальцах или всем телом.
обучение детей английскому, сказки на уроках английского, английский для детей, английский дети идеи, идеи для занятий английским с детьми
Рисуйте!

Я нашла один забавный способ изучения новых слов (который также идеально подходит для изучения букв) в группе We teach English и успешно применила на уроках с первоклассниками. Нарисуйте контур буквы, которую вы изучаете, на половине листа и пусть ученики разрисуют букву цветными карандашами, причем они должны не просто разрисовать, а заполнить букву маленькими цветными буквами (на картинке ниже). Это гораздо интереснее, чем просто прописывать буквы в строку. Мои ученики были в восторге, и сами просили «рисовать буквы».

обучение детей английскому, сказки на уроках английского, английский для детей, английский дети идеи, идеи для занятий английским с детьмиПойте песни!

На сегодняшний день на Youtube есть уйма каналов с веселыми песнями, которые помогут детям запомнить алфавит: Super Simple Songs, ChuChu TV, Super Simple ABCs, The Singing Walrus – выбирайте то, что вам по душе. Выберите песню, с которой вы будете начинать урок, и начинайте урок с пения этой песни, пока изучаете алфавит.

Покажите детям прогресс в освоении алфавита!

Можно сделать это таким образом: расскажите сказку про гусеницу, которая кушает буквы, которые дети уже выучили. Чем больше букв знают ученики, тем скорее гусеница вырастет и станет бабочкой. При изучении новой буквы, присоединяйте ее к голове гусеницы. Эта гусеница также поможет повторить уже выученные буквы в начале урока. Заготовки для изготовления гусеницы есть на этом сайте, но можно сделать ее самому из подручных материалов.

обучение детей английскому, сказки на уроках английского, английский для детей, английский дети идеи, идеи для занятий английским с детьми
Источник: https://educatorpages.com/site/hollyweber/pages/alphie-the-alphabet-caterpillar

Используйте яркие и интересные раздаточные материалы.

Чтобы заинтересовать юных студентов. Для учеников-визуалов используйте раскраски, чтобы запечатлеть образ буквы. Для аудиалов используйте стихи и песни на запоминание алфавита. Для кинестетиков используйте игры, такие как бинго, кроссворды, различные соединялки. Они не только активизируют полученные знания проверяют, насколько ученики запомнили букву, но и переводят знания на уровень выше согласно таксономии Блума.

Плакат с алфавитом на доске поможет ученикам “пассивно” повторять выученные буквы. Все вышеперечисленные раздаточные материалы есть на сайтах ISLcollective, Pinterest, WorksheetFun, а также Learn English Kids от British Council. В завершение, создайте лэпбук с алфавитом, который поможет систематизировать полученные знания.

обучение детей английскому, сказки на уроках английского, английский для детей, английский дети идеи, идеи для занятий английским с детьми
Лэпбук. Источник: http://young-hosannas.blogspot.com/2013/08/abigails-abc-lapbook-3-years-old.html

Привязывайте букву к звуку и слову при первом же изучении для того, чтобы дети сразу видели, как отдельная буква будет произноситься в слове и при этом не нагружая их сразу понятием транскрипции. Тогда детям будет гораздо проще научиться читать на английском языке. Вот пример того, как это можно сделать:

Учитель показывает флешкарту с буквой В и говорит, как произносится буква.
Учитель (У): B [bi:]. B… B… Repeat B.

Дети (Д) повторяют: В [bi:].

У: В [bi:].

Д: В [bi:].

У: В [bi:] is for [b]. Repeat [b].

Д: [b].

У: [b].

Д: [b].

У: В [b] is for bike (показывает картинку с велосипедом). Repeat: bike.

Д: Bike.

У: Bike.

Д: Bike.

У: В [bi:] – b [b] – bike. Repeat: В [bi:] – b [b] – bike.

Д: В [bi:] – b [b] – bike.

У: Good! What’s this? (показывая “В”)

Д: В [bi:].

У: Is for?

Д: [b].

У: Is for? (переворачивая карточку)

Д: Bike.

У: Good job!  (теперь спрашивая учеников по-отдельности)

Комментарии (8)
  • Фото аватара
    Olga Nazantseva

    Thanks a million, guys, for the useful material! Keep up the good job!

    07.03.2019
  • Фото аватара
    Татьяна

    Спасибо за материал. Действительно работает. Я привязываю буквы к звукам и словам. Дети легко запоминают и буквы и слова.

    26.02.2019
  • Фото аватара
    Елена Дегтярева

    Спасибо, идея с гусеницей прекрасна, что касается рисования — требует очень много времени, поэтому неприемлемо в формате школьной программы, где на весь алфавит и буквосочетания отводится 8 уроков.

    25.02.2019
  • Фото аватара
    Юлия Белоног

    Супер идеи! Обязательно воспользуюсь

    16.02.2019
  • Фото аватара
    Мария

    Спасибо за материал! Идея с гусеницей — супер!

    15.02.2019
  • Фото аватара
    Оксана

    Очень классный документ, некоторые приемы применяла, но вот рисовать буквы в букве, или «гусеница» этого не применяла, спасибо за новые идеи!

    13.02.2019
  • Фото аватара
    Irina

    Thank you for the useful links! I use the podcasts of British Council for teenagers. Ist’s time to study materials for kids.

    13.02.2019
  • Фото аватара
    Senognoeva Helen

    Thanks a lot, Maria! Everything is useful and applicable. In particular, tips about internet chanels and idea of cartepillar — That’s captivating!

    08.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×