31.01.2019
149
0

Как помочь ребенку сконцентрироваться

Способность концентрироваться подобна мышечной массе, которая требует регулярных упражнений для укрепления и развития. Некоторые дети сильнее в этом умении, другим же нужно больше практики для поддержания внимания. В любом случае концентрация и удержание фокуса — важный навык на всех этапах учебы и повседневной жизни.

Опытные учителя и родители знают, что большинство детей хорошо концентрируются на том, что им интересно, доставляет удовольствие, является необычным. Это основа всех остальных педагогических приемов.

Причиной рассеянного внимания может стать плохое самочувствие ребёнка, усталость, непонимание задания, организационные заминки, несоответствие задач возрасту, спешка.

Как же помочь ребенку сконцентрироваться в школе и дома?

Правило 1. Одно задание за раз

Многозадачность  — враг концентрации. На уроках ставьте одно задание, один вопрос, и только после выполнения переходите к следующему пункту. Дома не позволяйте чаду браться за несколько дел сразу. Пусть будет сделано только одно, но хорошо.

Правило 2. “Делите слона на кусочки”

Покажите ребенку, как разбить большую задачу на более мелкие и легко выполнимые. Всего слона съесть невозможно, а вот по частям — вполне осуществимая затея.

Правило 3. Список целей

Когда понятно, чего нужно достичь, работается проще. Например, если задание  звучит — сделать презентацию по теме “Food in Great Britain”, лучше разбить его на более понятные цели и задачи. Этот список может выглядеть так:

  • найти и прочесть 3 текста о еде в Британии (про типичный завтрак, обед и ужин, к примеру)
  • написать сообщение про завтрак из 7 предложений
  • написать сообщение про обед из 7 предложений
  • написать сообщение об ужине из 7 предложений
  • подобрать 5-7 картинок по данной тематике
  • объединить текст с картинками в специальной программе
  • распечатать презентацию
  • репетировать свое выступление

Правило 4. Рабочая обстановка

Пусть на парте или письменном столе ребенка будут только те предметы, которые ему понадобятся для конкретного занятия. На первых порах за этим придется следить педагогу или родителю, позже ученик сможет сам себя контролировать. Стоит избегать любых отвлекающих объектов в поле досягаемости. Гаджеты в идеале должны быть отключены во время урока и перед выполнением домашних заданий. Учителю также нужно иметь всё необходимое для урока под рукой, во избежание лишних движений, которые очень отвлекают учащихся, особенно в младшей школе. На рабочий лад помогает настроиться тихая спокойная музыка. Лучше использовать классические мелодии без слов.

Правило 5. Полезная рутина

Следование привычному расписанию (уроков, перемен, отдыха, других активностей) помогает сфокусироваться. Хорошо бы сделать его наглядным и ярким. Важно планировать не только работу, но и перерывы для “перезагрузки” мозга. Дети обязательно должны иметь возможность выплеснуть энергию, подвигаться, даже потанцевать в промежутках между выполнением заданий.

Правило 6. Игры и практики на развитие внимания

Пазлы, кроссворды, картинки на поиск отличий должны быть частью досуга ребёнка. Они заставляют сфокусироваться, развивают усидчивость. Не лишним будет и научиться медитировать. Умение посидеть 3-5 минут в тишине, прислушиваясь к своим ощущениям, сможет стать основой концентрации. Элементы йоги для детей тоже могут помочь развить умение оставаться в фокусе. Также можно предложить детям игру “Я вижу…”: выберите предмет в поле зрения, назовите его цвет, или форму, или другой отличительный признак, пусть ребенок догадается, что именно вы видите.

Что поможет сконцентрироваться на конкретном задании?

  • Лимит времени, использование таймеров.
  • Четкая постановка задачи.
  • Ясные критерии выполнения.
  • Физическая разрядка до и после задания.

Тренируйте концентрацию детей с раннего возраста, и успехи в учёбе не заставят себя долго ждать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×