12.02.2019
424
0

Пунктуация в английском языке: советы о том, как правильно использовать

Используйте апострофы правильно

Маленький, да удаленький! Вполне возможно, именно из-за небольшого размера апостроф имеет тенденцию игнорироваться или неправильно использоваться. Он нужен, чтобы говорить о принадлежности. К примеру: university’s faculty, shirt’s collar, Thomas’s house). Не будем забывать о сокращениях, к примеру,  it’s, let’s, she’s, they’re, I’ve, don’t и так далее.

Апостроф практически не используется для формирования множественного числа (we’re looking at some buildings, we’re having dinner with the Thomases).

Стоит также упомянуть о нескольких исключениях: множественное число строчных букв, множественное число определенных слов, к примеру, “we need to tally the yes’s, no’s, and maybe’s“ и множественное число некоторых сокращений (he staff includes a dozen Ph.D.’s and four M.D.’s).

Знайте, как правильно ставить кавычки

Точки и запятые нужно заключать в кавычки, даже, если они не являются частью цитируемого предложения. Все остальные знаки препинания должны выходить за пределы кавычек, если они не являются частью цитируемого материала.

“Any further delay,” she said, “would result in a lawsuit.”
His latest story is titled “The Beginning of the End”; wouldn’t a better title be “The End of the Beginning”?

Что нужно знать о круглых скобках?

Если в конце большого предложения включен элемент в скобках, конечная пунктуация для предложения, которое длиннее, выходит за пределы закрывающей скобки. Но, когда предложение в скобках существует само по себе, конечная пунктуация идет внутри закрывающей скобки.

Our friends told us they’re going to marry in Venice (Italy, not California). (Unfortunately, we weren’t invited.)

Используйте дефис для составных прилагательных

Когда два или более слов, стоящих вместе, служат единым прилагательным перед другим словом, эти слова должны разделяться дефисами. Основным исключением является случай, когда первое такое слово — это наречие, оканчивающееся на -ly.

The hastily arranged meeting came on the heels of less-than-stellar earnings.

Различия между двоеточием и точкой с запятой

И двоеточие, и точка с запятой могут использоваться для соединения двух независимых предложений. Когда вторая часть предложения подробнее рассказывает о первой, то нужно ставить двоеточие. Когда обе части просто связаны между собой, но вторая не вытекает из первой, то нужно использовать точку с запятой.

Точка с запятой: Only a third of Americans have a passport; the majority of Canadians have a passport.
Двоеточие: Only a third of Americans have a passport: for most, foreign travel is either undesirable or unaffordable.

Избегайте множественных знаков препинания в конце предложения

Никогда не заканчивайте предложение знаком вопроса или восклицательным знаком, за которым следует точка. Если предложение заканчивается каким-то знаком из вышеперечисленных, который является частью аббревиатуры, не добавляйте второй знак препинания (к примеру, точку).

I don’t particularly like the play Who’s Afraid of Virginia Woolf? I didn’t like it even when I worked at Yahoo! I especially didn’t like it when I saw it at 5:00 a.m.

Используйте двоеточие для перечисления только тогда, когда вводный текст является полноценным предложением

Не все списки и перечисления следует сопровождать двоеточиями. Общее правило состоит в том, что если вводный текст является грамматически законченным предложением, использовать двоеточие нужно; в противном случае это будет грамматически неверно.

Правильно: Please bring the following items: a flashlight, a comfortable pair of hiking boots, and a jacket.
Неправильно: Please bring: a flashlight, a comfortable pair of hiking boots, and a jacket.

Используйте запятые, чтобы обозначить второстепенную информацию

Если объяснительная часть предложения может быть опущена, и это не повлияет на смысл всего предложения, то данная часть выделяется запятыми.

Если такая часть влияет на смысл предложения, то она запятыми не выделяется.

Правильно: America’s first president, George Washington, served from 1789 to 1797.
Неправильно: America’s first president George Washington served from 1789 to 1797.

Пользуйтесь словарем

Как правильно писать: С.Ш.А. или США? Коллега или коллега? Сделайте или сделаете? Колледж для учителей или учительский колледж? Несмотря на то, что каждому примеру соответствует отдельное правило, все эти слова и их правописание можно найти в хорошем словаре.

Если вы сомневаетесь — лучше перепишите

Самый легкий способ решить проблему пунктуации – избежать ее. Если вы не уверены, как правильно расставить знаки препинания в предложении, или если из-за них предложение выглядит запутанным – перепишите его. Возможно, из одного предложения получится несколько небольших.

Надеемся, впредь вы будете лучше понимать пунктуацию английского языка и ставить знаки препинания правильно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×