Современные технологии делают жизнь человека максимально удобным, создавая разные программы, которые помогают использовать время с пользой. Сегодня Всемирный День Радио, поэтому поговорим о подкастах и радиостанциях, которые можно слушать в дороге или во время уборки дома и которые отлично подойдут для тех, кто учит английский язык или хочет улучшить свой навык аудирования.

Мы собрали подборку английских подкастов по уровням знаний английского, а также несколько радиостанций, которые можно слушать онлайн.

Подкасты для уровня Elementary  

British Council Elementary Podcasts

Британский совет в Великобритании совместно с различными организациями создает полезные образовательные подкасты для изучения английского языка. В каждом выпуске ведущие обсуждают новые и общедоступные темы с приглашенными гостями, или проводят слушателя через различные ситуации в виде диалогов.

Подкасты британского совета также сопровождаются текстовой расшифровкой и облегчают восприятие английского. В подкастах можно найти статьи, стихи, истории, часть которых имеют дополнительные упражнения для укрепления знаний, полученные во время прослушивания подкастов.   

Материалы представленные British Council Podcasts имеют довольно быстрый темп речи, но благодаря простой лексике это не становится преградой для изучающих английский язык этого уровня.    

Voice of America Learning English

Подкасты от популярной радиостанции “Голос Америки” дают отличную возможность взглянуть на мировые события с другой точки зрения. Ведущие разговаривают в замедленном темпе и используют более простые слова, благодаря чему легко понимать и уловить новые слова.

Их подкаст также дает возможность транскриптов и почти каждое слово можно перевести или, кликнув на него, отдельно прослушать на сайте. А для совершенствования навыков есть много дополнительных онлайн активностей, как, например, интерактивные упражнения по материалам подкастов.

Есть рубрика и для уровня Intermediate.

Для уровня Pre-Intermediate

Daily English Easy Expression Podcast

Харизматичный коуч и преподаватель английского Шейн в своих ежедневных подкастов, которые в какой-то мере напоминают шоу, рассказывает о разговорных выражениях повседневного английского и приводит примеры их употребления.

Также в каждом новом подкасте, темы которых довольно разнообразные, он делает разбор новых фраз. Коуч дает объяснение этих фраз довольно медленным темпом речи и используя свой острый юмор не только делает свои подкасты интересными, но и поднимает настроение.

Для уровня Intermediate

6 Minute English Podcast  

Шестиминутные подкасты от компании BBC посвящены широкому спектру тем, современным трендам и явлениям. Каждый подкаст, разработанный BBC, отличается интересным повествованием. Ведущие, обсуждая разные темы и при этом используя юмор, поясняют значения сложных слов, выражений и новых понятий.

Каждый подкаст имеет текстовую версию, которая помогает при затруднении понимания слов. Также этот подкаст поможет расширить словарный запас актуальной лексики английского и приобрести манеру говорить как носитель языка.  

Luke’s English Podcast

Британский преподаватель английского языка и стендап-комик Люк Томпсон создает увлекательные подкасты, совмещая навыки преподавания и свой юмор. Его подкасты не только повысят уровень знаний английского, но и поднимут настроение, так как Люк предоставляет слушателю интересный микс из материалов.

В его подкасте можно найти монологи о грамматике, английской культуре, события из своей жизни, рассказы про свои путешествии, комментарии к последним значимым новостям и многое другое. Его цель заставить слушателя смеяться и в то же время учить что-то новое.

Люк разговаривает на академическом британском английском и в своих довольно сложных предложениях использует фразовые глаголы, которые помогут в повышении уровня английского.  

Для уровня Upper-Intermediate

All Ears English

Ведущие подкаста All Ears English американские девушки-преподаватели, которые создают живую атмосферу, обсуждая и делая дискуссии о разных темах: жизнь в Америке, общения, взаимоотношения, особенности этикета и т.д. Также они делятся секретами, как успешно сдавать международные экзамены IELTS и нюансами бизнес английского.

Во время обсуждения тем в своих подкастов они разбирают лексику, фразовые глаголы и объясняют значение идиом. Принимая во внимание то, что девушки разговаривают довольно быстро, иногда даже перебивая друг друга, становится сложно понять весь контекст. Но, привыкнув такому темпу речи, при общении с носителями языка будет легче их понимать.

Радиостанции, которые интересно будет послушать:

BBC World Service News – на радиостанции можно послушать новости, актуальные и интересные информации со всего мира.  

The UK 1940s Radio Station – радиостанция, которая транслирует музыку и исторические новости 1920-1940-х годов, прозвучавшие в те годы в Великобритании и США.

NYTTalk.Radio.net – на этой радиостанции можно полсушать интервью со многими известными людьми. Обсуждения ведутся в более свободном формате.

VoaNews.com – на радио обсуждаются не только международные и местные новости, но и искусство, спорт и многое другое.      

Cornucopia Broadcasting – радиостанция транслирует документальные фильмы, комедии, музыка со всего мира, драматические произведения, новости, также тут можно найти аудиокниги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×