Если начать перечислить плюсы онлайн работы, то их будет очень много. Но нельзя забывать, что работа перед компьютером и сидячий образ жизни вредят здоровью. Поэтому сегодня поговорим о главных правилах, которые помогут сохранить здоровье при онлайн работе.

Здоровье глаз

Один из первых проблем, с которым человек сталкивается при работе перед компьютером, это — ухудшение зрения. Сидя перед монитором несколько часов подряд глаза напрягаются, становятся сухими и быстро устают. Чтобы максимально избежать этого, нужно следовать нескольким советам.

Правильная организация рабочего места:

  • Монитор компьютера должен быть расположен на расстоянии вытянутой руки, а верхняя часть экрана немного ниже уровня глаз.
  • Яркость и контрастность монитора нужно установить так, чтобы соответствовали с освещением рабочего места, при этом монитор не должен быть слишком ярким.
  • Важную роль играет также чистый экран, так как из-за пыли и пятен бликов становится больше, что тоже ухудшает зрение. Поэтому не забывайте протирать монитор хотя бы раз в неделю.

Упражнения и отдых глаз

  • Раз в 2 часа нужно отводить взгляд от экрана хотя бы на 10-15 минут. В это время можно или закрыть глаза или же смотреть на определенный объект.
  • Почаще моргайте. Сидя за компьютером мы часто забываем моргать, и не даем глазам увлажнятся. Из-за этого повышается сухость глаз, что вредит зрению.
  • Упражнения помогают избавится от усталости и напряженности в глазах. Один из простых упражнений – это 20-20-20. Суть в том, чтобы каждые 20 минут в течение 20 секунд нужно смотреть на предмет, который находится на расстоянии 20 футов (6 метров). Или же просто выгляните в окно и посмотрите на какой-нибудь объект. Такие упражнения нужно делать 2 раза в день — утром и вечером.

Увлажняющие капли и продукты, способствующие восстановлению зрения

  • От сухости и усталости глаз помогают увлажняющие капли. После рабочего дня часто появляется чувство, будто в глаза насыпали песок. Увлажняющие капли или искусственные слезы устраняют такой эффект.  
  • Морковь и черника мощные антиоксиданты, которые увеличивают эластичность глазных капилляров и укрепляют стенки сосудов, этим способствуя восстановлению зрения.      

Для тех, кто сомневается, что сможет заставить себя соблюдать эти правила, существует программа EyeDefender (защитник глаз), которая напоминает о том, что нужно сделать перерыв, а также предлагает несколько упражнений для глаз.

Правильное расположение тела

Правильная осанка  

Во время работы перед компьютером держать осанку правильно одна из главных задач, ведь это не только залог красоты, но и здоровья. Мы часто забываем держать осанку правильно, из-за чего начинаются боли в спине. Для этого нужно соблюдать несколько правил и приучить себя правильному режиму.  

  • Как компьютер, так и другие нужные вещи во время работы должны быть расположены на расстоянии вытянутой руки, чтобы излишне не нагружать спину.
  • Много двигайтесь. Если у вас появляется свободное время в течении рабочего дня, используйте его, чтобы прогуляться на свежем воздухе или же делать упражнения, которые помогут снять напряжение в спине.  
  • Если нет возможности во время работы встать и походить, можно менять положение тела и сделать упражнения сидя (например, подтягивающие движения).

Шея и плечи

  • Для снятие напряжения в шее помогут следующие движения: несколько раз вытянуть шею вперед, затем повернуть вправо-влево, а потом сделать наклоны вперед-назад-вправо-влево.
  • Для снятия напряжения в плечах нужно поочередно двигать плечами описывая ими круг, сначала вперед, а потом назад на протяжении 5-10 секунд.  

Расположение рук и ног

  • На клавиатуре кисть руки размещайте так, чтобы локти не свисали со стола, а лежали на нем.
  • Делайте упражнения. Например, вытягивание рук и ладоней: вперед, вверх, вниз,
  • Длительное сидение ухудшает кровообращение в ногах. Нельзя скрещивать ноги или закидывать ногу на ногу. Ноги должны коснутся пола, колени согнуты под прямым углом, а стул или кресло быть с мягким сидением.

Употребление жидкости

Важную роль играет также достаточно количество воды. Из-за недостатка жидкости в организме, начинаются головные боли, появляется вялость и чувство голода. Вода способствует хорошей работе кишечника и помогает избежать неприятные заболевания. По-этому возле рабочего места стоит положить бутылку с водой и выпивать в течения дня.

Не забывайте применять эти правила, когда работаете перед компьютером, ведь как говорится в известной пословице «В здоровом теле здоровый дух».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×