28.03.2019
414
0

Самый важный совет, который вы бы дали начинающему преподавателю

В любом начинании и перед стартом большого проекта – а работа преподавателем Skyeng именно большой проект – всем нам нужны поддержка и одобрение. Вперед, дерзай, всё получится! Но иногда не лишним будет и совет от «инсайдера», того, кто преодолел подводные камни, для кого волнения первых дней остались позади… Мы спросили преподавателей Skyeng, какой самый важный совет они бы дали новичку.

Алена Чечулина

«НЕТ страху и панике! Когда все этапы подготовки пройдены, необходимая  литература прочитана, и все памятки выучены ”на зубок», все равно остаётся страх, и беспокоят мысли в духе «А что если что-то пойдет не так? А вдруг будут проблемы со связью? «А если ребенок убежит во время урока?»… Не накручивайте себя. Через это проходят все начинающие учителя, и тут главное начать.

Как избавиться от страха?

  1. Хорошо подготовьтесь к уроку. Подготовьте план-конспект. Пропишите каждое слово, которое будете говорить, продумайте хорошо «мостики» от одной части урока к другой. Спрогнозируйте вопросы ученика,  подготовьте на них ответы. Даже если они не пригодятся, Вы все равно будете чувствовать себя увереннее.
  2. Не забудьте о «запасном парашюте». Если платформа дает сбой (у ученика не грузится изображение, слайд, видео), имейте про запас парочку упражнений (по данной теме)
  3. Смиритесь с мыслью, что любой урок может пойти не по плану. Не теряйте самоконтроль, сохраняйте внутреннее равновесие. И повторяйте про себя, что нерешаемых ситуаций для Вас нет.»  

Алена Рахман

«Вот три равнозначных совета, каждый из которых, на мой взгляд, важен.

  1. При составлении расписания необходимо оставлять «окошки» каждый день, чтобы туда можно было переносить уроки, и чтобы было куда поставить уроки ученикам с гибким графиком.
  2. Так как это работа из дома (и огромный плюс!), она очень расслабляет. Не поддавайтесь лени: собирайтесь на работу как “на выход” – волосы, макияж, опрятная одежда.
  3. Выстраивайте уважительные отношения (на «вы») с учениками, даже если они пытаются перейти на более дружеские (в конченом итоге – фамильярные), это поможет избежать нездоровой динамики переносов и отмен, а также опозданий.»

Юлия Григорьева

«Очень важно уметь удержать внимание ученика! Причем онлайн это в разы сложнее, так как с учеником нет тактильного контакта. Если ваши ученики – дети, они могут начать баловаться с техникой… Кроме того эмоций требуется в разы больше, чем при преподавании оффлайн. Так что мой совет: если вы чувствуете, что внимание ученика уходит, то мигом отойдите от темы урока на 1-5 минут и сделайте что-то непредсказуемое (действие, звук, поднимите тему, которая безумно интересна ученику). Вернув внимание, вы сможете продолжить процесс эффективного обучения! Важно помнить, что усвоение информации происходит тогда, когда у человека есть эмоции по отношению к происходящему, в случае со Skyeng эмоции должны быть положительными.»

Мария Миронченко

«Главный совет, который я бы дала начинающему преподавателю – НЕ бояться экспериментировать и выходить за рамки стандартного обучения. Если вы здесь, значит вы творческий человек априори. Проявите себя! Мир технологий дарит нам множество инструментов для развития нашей сферы, не пользоваться ими – преступление. К вам убежали из школ и курсов люди, которые жаждут креатива и персонального подхода. Досконально изучите разные методики и не бойтесь их смешивать, брать лучшее из каждой и строить программу вокруг самой подходящей каждому отдельному студенту. Ищите вдохновения у профессионалов, но верьте в то, что и вы способны удивлять и заинтересовывать необычными идеями разминок, заданиями на тренировку различных навыков, увлекательными домашними заданиями. С вами команда, которая вас поддержит, поможет и направит.

Слушайте вашего студента, смотрите на мир его глазами. Не притворяйтесь, что он интересен вам как личность, а найдите «точки соприкосновения» и плывите на одной волне вместе, – это особенно важно в построении взаимоотношений с подростками.

И последнее, будьте человеком, с которым приятно иметь дело. Ответственность, пунктуальность, дисциплинированность – не последние качества в списке хорошего преподавателя.»   

Арина Румянцева

«Саморазвитие в разных направлениях, как мне кажется, очень важно.Занимайтесь апгрейдом языка. Сдавайте международные экзамены IELTS, CPE, САЕ, СELTA и т.д. Прокачивайте навыки владения цифровыми технологиями.

Чтобы меньше стрессовать из-за необходимости выстраивать гармоничные отношения с учениками, читайте книги по психологии личности. Так, я специально подписалась на блоги по гештальт-терапии и психологии общения.

Наконец, не впадайте во вселенскую хандру, если ученик ушел, а показатели KPI снизились. Значит, пришло время переосмысления и перемен. Делаем выводы и стараемся исправить ситуацию. Анализируем занятия, прислушиваемся к пожеланиям учеников и откровенно объясняем, что не может быть волшебных немедленных результатов. При этом невозможно нравиться всем и всегда, потому сохраняйте индивидуальность.»

Екатерина Огнева

«Мои главные советы новичку.

  1. Сохраняйте спокойствие!
  2. Будьте уверенными в своих силах и одновременно помните: «я знаю, что ничего не знаю» – чтобы не деградировать и развиваться.

В общем, ищите баланс – и всё получится!»

Гомартели Майя

«Будьте реалистичными и гибкими. Не ждите идеальных учеников (хотя такие бывают!), лучше постарайтесь стать для них идеальным учителем. Всегда ищите за что похвалить и подбодрить ученика, подстраивайтесь под его потребности, ищите различные способы привлечь их внимание к изучаемому материалу и его закреплению. Если необходимо, объясняйте заново, так сказать, с другого ракурса. И не ждите от всех одинакового результата.

А еще чаще улыбайтесь на уроках и старайтесь заряжать учеников позитивом!»

Жанат Бейшеналиева 

«От души и внимательно пройдите обучение, всё прочитайте и выполните все задания. Поверьте: это обязательно пригодится в процессе работы. Но без практики теория не всегда понятна. Скорее всего, только после первого урока вы окончательно поймете то, чему вас учили. (И, кстати, безоговорочно согласитесь, что платформа Skyeng – действительно крутая!)

Сначала лучше взять 2-3 студента, но через неделю или две можете открыть набор и попросить менеджеров, чтобы они предложили вам студентов.

И главное. Если вам позвонили и сказали, что вы прошли тест и устное интервью в онлайн-школу Skyeng, то вы – самый лучший и успешный учитель!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×