30.03.2019
2253
0

Мои материалы для урока с детьми онлайн

Работа с детьми — это своего рода квест. Преподаватель должен суметь найти всевозможные ключи к сердцу маленького ученика. В этом случае ребенок хочет делать все, что говорит взрослый, который сумел стать другом. В таких отношениях урок проходит как одна большая игра, вместе со взрослым, который готов не только учить, но и быть другом, слушать и воодушевлять. Радость и ощущение счастья — самые важные ключи, и в этом мне помогают всевозможные игрушки, интересные карточки, маски. Для этого подойдет абсолютно все, главное, суметь разглядеть в разных предметах потенциал стать атрибутом будущего урока. Реквизиты у меня меняются почти на каждом уроке. Хочется удивлять и заодно расширять словарный запас ученика. На онлайн уроках дети живее реагируют на настоящие предметы — realia, они делают виртуальную реальность более близкой и “живой”.

Держите от меня лайфхаки, как не потерять внимание ребенка, и пробудить интерес к английскому.

1.У меня всегда под рукой цифры, ведь надо и возраст ученика узнать, и возраст брата, и кота, и, если повезет, — собаки (мамин возраст лучше не спрашивать, мало ли что). Ученикам очень нравятся мои самодельные карточки из деревянных цифр и картона.

P1030700 Skyteach

2. Перед уроком можно почувствовать себя немного британцем и поговорить о погоде (small talk). В этом мне помогают яркие распечатки разных погодных условий (картинки можно подобрать в электронном варианте).

P1030701 Skyteach

3. Времена года можно повторять вот с такими рисунками. Картинки лежат в файлике, на котором перманентным маркером нарисовано дерево, а на рисунках контур дерева отсутствует. И когда быстро тянешь бумагу из файла, получается интересный эффект. Детей этим получается удивлять. Еще можно узнать в какое время года родился ученик, чтоб не забыть поздравить. Хотя платформа напоминает об этом, но лучше подстраховаться).

P1030703 Skyteach

4. Современным детям (и нам всем, конечно, тоже) нужны эмоции, точнее эмоджи, и как можно больше. Это помогает им закрепить материал не только благодаря умственному труду, но и эмоциональной подпитке. А когда вашей мимике не хватает дополнительных функций, тут на помощь приходят вот такие handmade эмоджи на палочке.

P1030706 Skyteach

5. Люди очень любят когда их хвалят, а дети это просто обожают. Похвалу они хотят получать по поводу и без, поэтому поощрять за старание могут помочь вот такие баннеры, тут ребенок и слово запомнит, и как оно пишется никогда не забудет.

P1030704 Skyteach

Еще есть конечно система наград. Мальчики обожают супергероев и футбол. Как же интересно за хорошую работу получить целую планету и собирать всю солнечную систему, почти Men in Black. Дети могут собирать виртуальные стикеры, либо попросите родителй их распечатывать.

P1030705 Skyteach

А когда хочется похвалить самого любимого ученика, можно найти книжки-наклейки “Чудики”, поверьте, это всегда счастье в глазах ребенка. Попробуйте сами, не пожалеете. Заодно ребенок выучит части тела и разные атрибуты (украшения и одежду). В конце урока у ученика получается вот такой милый монстр, и он просто в восторге.

P1030710 Skyteach

На фотографии выше мой любимый друг, MR. Sock. Говорящий носок — бесспорный фаворит для всех возрастов. В детстве сама обожала Джима Керри, когда его рука говорила с ребенком, мне казалось это самым гениальным и милым способом общения. Теперь же есть простор реализовать самой эту идею и дарить радость детям. Если кто еще не пробовал, хоть и умеет говорить разными голосами, хочу спросить, по-че-му? А? Достаньте самые любимые постиранные носки, и несите в мир добро и позитив!

6. Если понимаете, что ученик кажется немного устал от вас, всегда есть выход, можно превратиться в Бетмена, в Мистера Пуаро (Детям не обязательно это знать:) или в модную инста девушку. Маски могут быть разные, от этого вы только выиграете.

P1030707 Skyteach

8. А что если надо узнать где живет ученик? Как же его подвести к этой теме, и услышать нужный ответ? Очень просто, есть такие замечательные карточки (Мемо), хотя и можно просто напечатать несколько известных столиц и каждый раз делать вид будто вы думаете, что ученик живет в Париже или в Риме, пока не услышите правильный ответ.

P1030708 Skyteach

9. На уроке онлайн пригодятся почти все игрушки и книги которые найдутся дома. Если у вас есть дети, то у вас не будет с этим никаких проблем. Особенно хороши музыкальные инструменты, микрофоны, когда надо с учеником слушать песню, хлопать в ладоши и всячески музицировать. Игрушечные транспортные средства подходят для разговоров о том, на чем ученик едет в школу, он может выбрать ноги, но до этого вы успеете ему сказать слова “plane”, “train”, “bus” и, конечно, “car”.

P1030714 Skyteach

P1030716 Skyteach

P1030711 Skyteach

10. Если вы играете на музыкальных инструментах, здорово сыграть Hello song и Goodbye song специально для ученика, употребив в песне его или ее имя.
Это была часть того, что я использую во время своих уроков, уверена, у вас тоже много прекрасных идей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×