02.04.2019
485
0

Уроки с дошкольниками на ковре

Первые шаги в изучение английского языка являются самими важными, ведь дальнейшее обучение строится на основе первых впечатлений. Именно поэтому первым урокам стоит уделить много внимания, они должны быть увлекательными, дети должны чувствовать себя комфортно. Неважно ведёте ли вы индивидуальные или групповые занятия с малышами, такие уроки можно проводить не за столом, а сидя на ковре.

Почему уроки с дошкольниками стоит проводить на ковре?

1. Дети могут свободно двигаться.

У дошкольников короткое время концентрации, они не могут выполнять одно задание дольше 3 минут, поэтому надо постоянно чередовать виды деятельности, проводить занятия в игровой форме и с большим количеством TPR (подробнее здесь). Гораздо легче разместить студентов на ковре. На таких уроках, когда преподаватель говорит “Stand up” малыши не будут срываться с места, роняя стулья, перепрыгивая через парты, они спокойно могут встать, раскинуть руки, не задев соседа и не нарушив процесс работы. Непоседы, могут сидеть на краю ковра, тем самым вы даете им свободу вставать и двигаться, не мешая своим сверстникам.

2. Это дисциплинирует детей.

У всех были ученики, которые просто не могут сидеть ровно на стуле или не откидываться назад на стуле. Я, честно говоря, устала говорить своим студентам (в группе и на индивидуальных уроках), чтобы они убрали телефон, перестали качаться на стуле и т.д. Когда класс собирается на ковре, вокруг нет случайных вещей. Дети не отвлекаются на то, чтобы полистать учебник, достать игрушку из портфеля, поиграть с чем-то из пенала. Все их внимание сконцентрировано на преподавателе.

3. Это позволяет разделить зоны в кабинете.

Если вы проводите уроки на ковре, это не значит, что надо отказаться от работы за партами. Вовсе нет. Но надо иметь в виду, что за партой следует выполнять только те задания, которые требуют письма. Все остальные работы можно и нужно выполнять лежа, на бегу, на весу, вверх тормашками и так далее. Основную часть урока можно проводить в центре кабинета на ковре, а для работы с письмом, раскрашиванием, обводилками, подделками переходить за парты. Так дети будут потихоньку привыкать к режиму работы в школе и будут знать, что за партой нельзя баловаться, надо сидеть ровно.

4. Ученики лучше слышат учителя.

Дети сидят ближе друг к другу и учителю, они слышать друг друга лучше, учителю не приходится поднимать голос, чтобы докричаться до кого-то из группы. Также это создает определённую дружелюбную атмосферу, менее напряженную, чем сидеть за столом и отвечать на вопросы.

5. Ковер как инструмент.

Ковер на уроке может служить не только разделителем зон деятельности, мягкой подложкой, но и отличным инструментов для работы с лексикой. Ковры бывают совершенно разные. Посмотрите на ковер из ИКЕА на картинке ниже, пригодится ли он на уроке?

detskie kovry ikea 45 Skyteach

Конечно, да! На ковер можно приклейте картинки с новыми слова (например,‘policeman’ в отделе полиции, добавить картинки домашних животных к коровам в правом верхнем углу), при изучение мест в городе, попросить детей перейти с одного места на другой.

classroom rugs Skyteach

Больше идей тут.

6. Сколько существует замечательных игр, в которых дети должны сидеть в кругу!

Представьте, что вы изучаете животных. Какое задание будут интересно детям? Моим детям очень нравилось показывать животных. Дети тянут карточку с животных, подползают/ подходят к друг другу, изображают этих животных, мяукают, хрюкают, и так далее. Безболезненно и интересное проводить эту игру на ковре, чтобы дети могли вживаться в роль, поваляться, поиграть.

Помните, что дети запоминают то, что им было интересно узнать ушами, глазами, руками и ногами. Играйте с ними, дурачьтесь, делайте все возможное, чтобы сформировать позитивного отношения и интерес к изучению английского языка.

Желаем успешных уроков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×