08.04.2019
4418
0

Флешкарты на уроках с детьми

У каждого учителя есть свои уникальные методы обучения языку, но есть то, что нужно почти всем для преподавания английского детям. Самый распространенный и эффективный способ изучения новой лексики или повторения пройденного материала, это флеш-карты. Они очень просты в использовании, а также с ними можно придумать неограниченное количество игр. Карточки можно легко скачать или подобрать картинки и сделать самому.

Флеш-карты с разными возрастами

Для обучения дошкольников, просто необходимо иметь карточки по следующим темам: цифры, цвета, животные, фрукты, овощи, еда, времена года, эмоции, профессии, одежда, предметы мебели. Список очень большой, но это основная, базовая лексика, и при наличии карточек, она вводится легко и весело. Для этого возраста больше подойдут карточки с мультяшными персонажами или яркие образы.

P1030717 Skyteach

P1030719 1 Skyteach

Школьники младших классов предпочитают карточки с образами ближе к реалистичным, но любимые персонажи мультфильмов все равно будут восприняты на ура. Можно взять животных из самых известных мультфильмов и сделать распечатки. Ведь невозможно забыть таких колоритных персонажей, как Tiger Shirkhan и Hippo Gloria.

ghgh Skyteach

Подросткам и людям постарше скорее подойдут карточки ситуативного характера, они смогут запомнить целые фразы в контексте.

К примеру -1.Have breakfast 2.Have dinner 3.Wake up 4.Go to bed

rtrt Skyteach

Примеры заданий с флеш-картами

1. Держим карточки по какой-то конкретной теме (к примеру одежда) так, чтобы ученик не видел их и называем один предмет одежды — “Skirt”. Начинаем по очереди показывать карточки, как только ученик увидит слово skirt, он должен сказать Stop. Если ученик прав, смотрим на картинку и говорим: “That’s right, It’s a skirt”.

2. Очень простое задание (способствует развитию восприятия): закрываем картинку бумагой, и, медленно открывая, спрашиваем у ученика, что это за слово.

3. Держим в руках четыре карточки, называем все слова, а потом просим ученика закрыть глаза. Убираем одну карточку и спрашиваем: “What’s missing?”.

4. Показываем ученику 5-6 картинок, убираем их, и беззвучно произносим слово губами. Это очень полезная техника, она привлекает внимание ученика к произношению слова, что очень важно при изучении нового языка.

5. Показываем несколько карточек (например, предметы мебели), называем их, а потом даем характеристику одному предмету (It’s soft, you can seat and lie on it). Ученик должен угадать слово (a sofa). Эта игра полезна тем, что дает возможность связать новую лексику с уже знакомыми словами.

Предлагаю несколько полезных ссылок, пройдя по которым, можно найти отличные готовые флешкарты на любую тему и на любой вкус.

Также полезны для детей карточки просто со словами, фразами и коротким объяснением на обратной стороне. Я такие карточки советую делать даже моим ученикам младших классов. Плюсов у таких флеш-карт очень много. Во первых, это недорого, их можно изготовить самостоятельно и специально для себя, на основе своей лексической базы. Их можно брать куда угодно, а чтобы повторить пройденную лексику не нужно много времени. Удобство карточек еще и в том, что можно очень быстро выяснить, что помнишь, а что нет и прорабатывать те карточки, которые пока на создали нужные нейронные связи в памяти. Карточки можно сделать разноцветными, объединив по цвету одну тему, таким образом это даст дополнительный сигнал мозгу о конкретном слове.

Лучше всего слова учить максимум 20 минут, разделяя карточки на “I know” и “I don’t know”, а после пятиминутного перерыва повторять слова из стопки I don’t know, до тех пор, пока можно будет гордо сказать I know it all. На этом этапе очень важно не обманывать себя и быть на 100% уверенным в том, что слова из стопки “I know” действительно надежно расположились в памяти. Об этом пункте стоит ученикам обязательно рассказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×