08.04.2019
6336
1

Постеры на уроках английского

Класс английского языка в школе всегда отличается от других. Это не просто комната для занятий, а совершенно другой мир. Попадая туда, погружаешься в иную культуру, традиции. Что же делает его таким необычным? Чаще всего это оформление класса, непременным атрибутом которого являются яркие постеры на стене и у доски.

Что такое постер?

Постер — это художественно оформленный плакат, используемый для рекламных, декоративных или образовательных целей. Содержание и вид постера может быть любым, в зависимости от его назначения и размещения: существуют небольшие картонные, огромные печатные, самодельные, с возможностью совместного дополнения.

Зачем нужны постеры в классе?

Такие плакаты делают возможной визуализацию материала, что способствует более легкому и быстрому его усвоению. Постеры помогают связать визуальный ряд образов с текстом учебника и рассказом учителя. Любой урок становится интереснее, если используются изображения. Гораздо проще удерживать внимание учеников, из сфокусированность.

Что такое “хороший постер”?

Он прост для понимания, краток, соответствует теме, достаточно красочен и привлекателен, содержит крупные, читабельные надписи, логичен по структуре и не перегружен картинками.

Почему так важно использовать постеры на уроках английского?

Использование картинок при изучении новых слов повышает уровень их запоминания. Основные грамматические правила схематически изображенные на постере позволяют минимизировать использование родного языка при объяснении. Мотивирующие фото и надписи на плакатах стимулируют интерес ребят к изучению языка. Лингвострановедческие постеры с изображением флага, символов и традиций страны способны расширить общий кругозор детей.

Как использовать постеры на уроках английского языка?

для warm-up хорошо подойдут постеры с tongue twisters

tongue twisters Skyteach

для работы с новой лексикой незаменимы плакаты с изображениями нужных слов

71CmEf5vF9L. SL1500 Skyteach

для объяснения грамматических правил и сокращения TTT также подойдут постеры со схемами, картинками, выделенными окончаниями или вспомогательными глаголами

5935871a2a88782929c91d3b6040acf3 Skyteach

для создания коммуникативных ситуаций, дебатов, обсуждений отлично сработают постеры с цитатами, спорными утверждениями

Skyteach

Некоторые постеры стоит разместить в классе надолго. Например, правила пунктуации английского языка, схемы составления вопросов и тому подобное. Другие пригодятся на короткое время изучения конкретной темы. Кроме того, стоит попробовать создать постер вместе с ребятами (во время brainstorm прямо на уроке можно создать небанальные mindmaps, зрительные опоры и так далее) или задать такое задание на дом, в качестве итогового (ребята создают плакат дома и представляют его в классе, это помогает систематизировать полученные знания, проконтролировать их усвоение, выявить сильные и слабые стороны ученика для дальнейшей проработки).

Для создания постеров существует немало специальных программ. Самая доступная, конечно, PowerPoint. Более продвинутый сервис со множеством образцов и настроек — https://www.posterini.com/ Современные дети непременно оценят постер “с продолжением” — разместите на нём QR код ведущий к дополнительной информации, видео или объяснению (поможет программа http://qrcoder.ru, например). А здесь https://www.postermywall.com можно создавать постеры совместно с учениками.

Без сомнения, постеры на уроках английского позволяют сделать процесс обучения захватывающим, креативным. Их можно использовать для различного возраста и практически для любой темы и цели занятия. Постеры легко создать и использовать.

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Мария

    Огромное спасибо за идею и советы!

    26.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×