11.04.2019
28117
0

Идеи челленджей для подростков

Мы уже писали, что Challange — один из принципов работы с подростками. «Challenge» — это своеобразный вызов, трудное или забавное задание, которое заставляет мыслить нестандартно и выйти за привычные рамки. Сейчас соцсети пестрят подобными заголовками и такой контент крайне интересен подросткам. В этой статье вы найдете идеи челленджей, которые вы легко сможете использовать на уроках.

Accent challenge

Думаю, вы согласитесь, что изучению акцентов и их практическому применению в большинстве случаев совсем не уделяется внимание. Posh English accent? Cockney? American standard accent? Даже если ваши ученики о них слышали, то едва ли представляют как они звучат в реальной жизни. Предложите учащимся в течении нескольких занятий разбирать и практиковать по одному из акцентов. Объясните основные особенности, подберите примеры из фильмов или YouTube видео и отработайте их на доступных и понятных ученикам фразах. Устройте мини-соревнование на самую похожую имитацию акцента.

Слишком просто? Предложите ученикам разобрать и обсудить fake British accents in movies. Вы можете дать ученикам послушать отрывки из фильмов и попросить предположить, почему американские и канадские актеры звучат фальшиво и неестественно, имитируя британский акцент.

7-day Russian detox

Очень часто эффективное изучение иностранного языка замедляет именно отсутствие языковой среды. Однако вы вполне можете создать ее сами. Предложите ученикам на неделю переключить все их девайсы на английский язык, а также делать привычные дела на английском: писать планы на день и заметки, распечатать мотивирующие цитаты, общаться с одноклассниками и писать посты в соцсетях.

Instagram* challenge

Устройте ученикам небольшой недельный марафон в Instagram*. Вы можете постить задания в своем профиле или создать отдельную страничку марафона (кстати, VK или Facebook* также подойдут). Подберите для каждого дня небольшое задание, например написать свой bucket list, планы на лето, самое классное воспоминание за учебный год и т.д.

Advent calendar challenge

Всем знакомый «advent calender» можно легко превратить в увлекательный челлендж. Тематика может быть абсолютно любая: что то приуроченное к праздникам (Christmas, New Year, Easter) или просто набор необычных заданий на каждый день («hug 5 people», «sing your favourite song aloud»). Кроме того, подобный календарь можно легко сделать вместе с учащимися своими руками.

идеи челленджей
https://www.pinterest.ru/

Question of the day challenge

Такой челлендж отлично подойдет для разминки. Выберете один вопрос дня, напишите его на доске/распечатайте или сделайте визуальным любым другим способом и попросите каждого ученика на него ответить. Такие вопросы можно привязать к изучаемой теме или грамматической конструкции («What are you dreaming about?» «What activities did you used to like in primary school?»).

Photo quest

Фото квест порадует ваших учеников, поможет им выразить себя и просто получить удовольствие от подобного «домашнего задания». Предложите им несколько идей для фото или придумайте свои. В конце челленджа попросите их сделать презентации или распечатать работы, а также рассказать когда и почему были сделаны фотографии.

идеи челленджей
https://www.pinterest.ru/

5 days happiness challenge

В современном мире как учителя так и ученики порой не замечают те прекрасные события, которые происходят с ними каждый день. Предложите ученикам вместе в течении недели записывать за что они сегодня благодарны, что их радует и делает счастливыми. В конце недели работы можно собрать и повесить у всех на виду.

идеи челленджей
https://www.pinterest.ru/

Songs challenge

Песни не только отлично поднимают настроение, бодрят, но являются классным началом или окончанием урока и источником новых слов. Выберете любимую песню ваших подростков и разберите ее с учениками. Ученики будут рады впоследствии понимать их любимые песни, а вы можете сделать подобный челлендж приятной традицией. Также можно дать классу самому выбрать песню и подготовить задания для одноклассников.

Serials challenge

Современные подростки просто без ума от сериалов. «Riverdale», «Teen wolf», «13 reasons why» обязательно вызовут восторг у ваших учеников. Предложите им выбрать пять самых любимых сериалов и разобрать фрагменты из них на уроках. Обсудите лексику, акценты, разыграйте диалоги в парах. Почитайте о том, как еще можно работать с сериалами и мультсериалами.

Reading challenge

Мотивировать подростков читать в большинстве случаев очень сложно. Что может быть скучнее книг на домашнее чтение или длинных текстов в учебниках? Однако, даже этот аспект изучения языка можно сделать интересным. Предложите ученикам в течении недели читать одну статью или пост в соцсетях, а затем кратко пересказывать.

И, безусловно, самое главное — ориентироваться на интересы и увлечения ваших учеников. Не бойтесь быть креативными, выходить за рамки, показывать, что ваши интересы совпадают с интересами ваших учеников.

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×