20.04.2019
812
0

О Британской кухне детям

Тема еды никого не оставляет равнодушным) И маленькие ученики — не исключение. Обсуждение национальной кухни и традиционных блюд страны изучаемого языка может не только расширить словарный запас, но и пробудит живой интерес к другой культуре. Главная задача учителя — сделать знакомство с британской кухней ярким и запоминающимся.

It’s a tradition

Начать стоит с общего знакомства с традиционными блюдами Британских островов.

Посмотрите видео вместе с ребятами, обсудите увиденное, сравните с традициями нашей страны.

Let’s cook

Почему бы не устроить кулинарный урок с приготовлением несложного блюда популярного в Британии? Для этого отлично подойдут различные виды сэндвичей. Подсмотреть рецепты можно, например тут или тут. Конечно, для такого занятия вам понадобится помощь родителей в закупке ингредиентов. Но удовольствие и польза того стоят. Заодно, вы сможете выучить или повторить с ребятами названия основных продуктов и глаголов для описания действий на кухне.

Food idioms

Не секрет, что в английском языке существует множество идиом, связанных с темой еды. И догадаться об их истинном значении порой бывает непросто. Устройте занимательную викторину на знание таких выражений. В классе, или даже онлайн, с помощью сервиса Kahoot. Можно предложить ребятам найти как можно больше идиом, связанных с молочными продуктами (big cheese, butter someone up),  или фруктами (apple of one’s eye, cherry-pick), овощами (couch potato, carrot-and-stick, hot potato, spill the beans, carrot top).

What’s in the menu?

Ничего так не поможет прикоснуться к реальным традициям питания, как меню местных кафе. Ребятам понравится изучать настоящее меню английского ресторана. Их легко найти на официальных сайтах заведений. Например The Londoner предлагает такое меню, а PittGrill такое. Можно обсудить названия и ингредиенты, выбрать понравившиеся блюда, разыграть диалог заказа еды у официанта или по телефону на вынос.

Sounds weird!

Англичанам не откажешь в изобретательности и фантазии. некоторые названия традиционных блюд поражают своей оригинальностью. Ученики непременно оценят британский юмор и больше узнают об обычаях Королевства, посмотрев занимательное видео о  Toad-in-the-hole:

Не спешите раскрывать ребятам все секреты. Пусть попробуют догадаться по таким странным названиям, что за блюдо это может быть, десерт это или закуска, каковы составляющие.

It’s holiday time

Было бы нелогично пропустить типичные праздничные блюда британцев. Детям будет интересно узнать, что едят их сверстники на Рождество или Пасху, например. Попросите ребят найти рецепты английских hot cross buns или Christmas pudding и сравнить блюда с традиционными рецептами их семей. Если урок проходит накануне подобных праздников, можно даже устроить вечеринку в английском стиле, приготовив угощение по британским рецептам.

History of food

Предложите ребятам посмотреть забавное видео о том, как менялось меню в Королевстве в последние 100 лет.

Главные герои дети, поэтому это вдвойне увлекательно. Ролик может послужить отличным стартом к обсуждению самого необычного, странного, вкусного, отвратительного блюда по мнению ребят.

Ещё больше идей по теме можно найти здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×