19.05.2019
924
0

Рецепт идеального лагеря

Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд! Учебных год подходит к концу, а это значит, что школьников ждут целых 3 месяца непослушания и тотального забвения. Как сделать так, чтобы летние месяцы не прошли мимо, а то, что с трудом было наработано за учебный год, сохранилось и приумножилось. Конечно же летний лагерь. Лагерь — явление весьма популярное, поэтому он должен быть уникальным, увлекательным, продуктивным.

Правило 1 — Изюминка

Тематическим лагерем сейчас не очень то удивишь, поэтому придется немного подумать. Вы организовали movie camp — тогда вам прямая дорога в студию звукозаписи; снимаете с детьми мультик — на экскурсию в мультипликационную студию; пишете книгу — тогда ищем писателя, готового делиться своим опытом или идём в издательство; устроили слёт юных блоггеров — постарайтесь найти популярного блоггера, ребята точно будут рады.

Правило 2 —  Взвешенное планирование

Сперва определяем целевую аудиторию (дошкольники, школьники младших классов, подростки). Для каждой целевой группы выбираем подходящую тему смены (для дошкольников это может быть пластилиновый мультфильм, для младших школьников — театральная постановка или съёмка клипа на песню, для школьников постарше — съёмка фильма, для подростков — блоггинг). Каждый день смены подробно расписываем, ведь мы точно должны знать где и в какое время будут находиться дети. Предлагаем различные виды лагеря: на полдня, на полный день, возможность посетить какие-то отдельные мероприятия. Готовим альтернативные виды активностей на экстренный случай. Заранее определяем зоны ответственности преподавателей, чтобы дать время на подготовку.

Как может выглядеть идеальный день в летнем лагере:

Recepty lagerya Skyteach

Правило 3 — Баланс

Очень тесно связан с планированием, но достоин отдельного поста. День должен быть грамотно построен. Начинать день можно с весёлой зарядки, которую можно найти на youtube, в этом случае сработает правило — чем смешнее, тем лучше. Учебную деятельность сочетаем с развлекательной. Обязательно оставляем минут 20-30 свободного времени, чтобы ребята могли спокойно пообщаться и выдохнуть, тут отлично подойдут их любимые настольные игры, сенсорные коробки, лего и мультфильмы. Не лишним будет включить 2-3 мастер класса, например роспись футболки, лепка из глины, роспись тарелок. Очень здорово проходит кулинарная сессия, особенно в последний день. И, конечно, даже в городском лагере дети захотят погулять и побегать на игровой площадке.

Правило 4 — Продуктивная смена

В конце смены мы должны получить какой-то продукт, который радостно сможем презентовать родителям. Как показывает практика, родители всегда рады видеть результаты работы своих детей. Это может быть постановка небольшой пьесы на английском, снятый детьми фильм или мультик, написанная книга, для детей постарше это может быть личный блог.

Правило 5 — Тимбилдинг

Все смены разные, все дети разные. Держим в голове простую мысль: “С дружным коллективом работать проще.” Даже если это гиперактивный и, на первый взгляд, мало управляемый коллектив. Да с такой группой работать сложно, но результат вас приятно удивит. Потратьте первый день на формирование доверия в коллективе, на знакомство с группой, позвольте детям поработать в парах с разными партнёрами. Подробнее об играх на сплочение можно прочитать здесь. А самое главное наблюдайте: кто с кем общается с энтузиазмом, какие есть сложности — предупрежден, значит вооружен.

Правило 6 — Фотографируйте, снимайте всё

Отличной идей будет в конце лагеря показать, как прошла смена, поэтому чем больше фотографий и видео вы снимете, тем лучше. Очень здорово провести профессиональную фотосессию, ведь качественные фото останутся на память о лагере и добавят плюсик к нашему профессионализму.

Правило 7 — Впечатляющий финал

Конец смены должен быть впечатляющим. Если вы соблюдали все правила, то ваши ребята изрядно потрудились. Конечно они ждут похвалы, поэтому сохраняя тайну, готовим для них приятный сюрприз. Проводим тематическое закрытие смены. Вручаем памятные сертификаты, небольшие сувениры и в торжественной обстановке, вместе с родителями, смотрим фильм, делимся впечатлениями. Можно провести ярмарку, если в течение смены студенты собирали стикеры за успешно выполненные задания и на ярмарке обменивают на ценные подарки и сувениры.

Лагерь насыщенное мероприятие как для детей, так и для преподавателей. Главное не впадать в панику, если что-то идет не по плану. Помните, главное получить удовольствие от процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×