Все мы знаем, что мотивация — это самый главный залог успеха. Каждый человек, стремящийся к цели, должен запастись терпением, чтобы ежедневно к ней идти. И вот здесь важную роль играет внутреннее желание — мотивация. Конечно, это относится и к учебе. Если у студента нет мотивации, заставить его учиться практически невозможно. При этом довольно сильно влияет на создание и поддержание мотивации у учащегося сам преподаватель. Многие в наше время считают, ученик сам должен мотивировать себя к учебе и, если у него нет мотивации, преподаватель ничем не может ему помочь. Однако это далеко не так. Напротив, помимо объяснения материала и проверки заданий, работа преподавателя отчасти состоит и в мотивации студента.

Сегодня мы поделимся с вами секретами создания мотивации для тех, кто изучает английский язык. Используя эти приемы вы сможете выстроить процесс обучения так, чтобы студент всегда был заинтересован в изучении языка.

Определите цель ученика

Для того, чтобы взять правильный и подходящий курс, а не заставлять ученика скучать во время уроков, нужно определить цели. Узнайте у своего ученика, почему он хочет изучать английский, где он будет использовать его и сколько у него времени на изучение языка. Также очень важно напоминать студенту о его цели время от времени.

Определите уровень языка

Очень часто ученики теряют мотивацию, так как материал им дается очень легко, они изучают мало новых слов или грамматику проходят, все задания делают без ошибок. Или же, наоборот, студенты не понимают ваших инструкций, делают много ошибок и очень быстро устают. Все это может служить сигналом неправильного определения вами уровня английского языка у вашего студента. Для того, чтобы таких ситуаций не возникало, Вы можете отправить ученику тесты для определения уровня. Вот несколько  популярных и полезных тестов.

Cambridge English

British Council

Englex

Native English

Надо выбрать такой уровень сложности, где ученик не без труда будет справляться с заданиями, но в то же самое время видеть свои успехи.

Хвалите учеников за их прогресс

Следующий пункт, на что надо обратить внимание, – прогресс ученика. Также очень важно говорить с учеником о том, чего он достиг, чему научился, связывая достижения с его целью изучения языка. Вы можете это делать или по окончанию каждого урока, или в конце месяца, сравнивая его знания с прошедшим месяцем.

Подберите интересные темы для ученика

Изучение языка – не только грамматика или новые слова, но и тексты, видео или аудирование. Конечно, ученик потеряет мотивацию, если вы будете обсуждать с ним темы, которые ему не интересны. При выборе тем постарайтесь подбирать то, что соответствует цели ученика, его интересам, хобби или работе.

Ставьте перед учеником новые цели

Как только ваш ученик достигает цели, хвалите его и ставьте новую. Таким образом, он всегда будет замотивирован двигаться вперед и достигать успеха.

Как вы понимаете, поддержание мотивации ученика — это вопрос, который постоянно должен быть на контроле у преподавателя. И, конечно же, то, что мы осветили в статье — это далеко не все инструменты.

Понимая важность этого вопроса, мы подготовили для вас специальную памятку преподавателя “Что делать, если ученик теряет интерес”. Скачайте эту памятку прямо сейчас, держите ее всегда под рукой, пользуйтесь памяткой в вашей ежедневной работе, и все ваши ученики будут прекрасно замотивированы!

Желаем вам мотивированных учеников и интересных уроков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×