06.06.2019
14151
1

Лексика для геймеров

Самый популярный вид досуга среди подростков и молодежи в современном мире — видеоигры. Они тратят в интернете большое количество времени, а среди взрослых постоянно идут споры о том, надо ли запрещать видеоигры или нет. Следует принять законы против агрессивных видеоигр, есть ли статистика доказывающая вред от онлайн-игр? Пока нет определенности, но умный с толком использует любой ресурс. Тема этой статьи — лексика для геймеров.

Почитайте по теме: Подвижные игры на онлайн-уроке

Сейчас очень популярны ролевые онлайн-игры, в которых участвуют многие люди, иногда со всего мира. Это неплохая практика английского языка. Даже если уровень очень низкий, есть возможность учиться в ходе общения. Игроки используют «живой» язык, сленг. Ситуация в виртуальном мире требует быстрого реагирования, что повышает беглость речи.

Есть замечательное видео, где девятилетний мальчик Антон из Греции зная всего пару слов, общается  в онлайн-игре с другим геймером и даже водит за собой старшего партнера по игре повторяя «Come on, come on, follow me».

У геймеров есть свой сленг, многие слова для них имеют совсем другое значение. Преподавателям может понадобиться эта лексика для подготовки уроков по теме компьютерных игр и для общения с увлеченными ребятами. Знание такой специфической лексики повысит ваш авторитет в глазах учеников.

Есть группа слов которые встречаются практически во всех играх.

К примеру, если вы новичок, только знакомитесь с игрой и пока не разобрались с правилами, то вас будут называть Noob.

«Noobs are annoying, they never know the forum rules».

Achievement — это слово используется в тех случаях, когда ты выполнил какую-то миссию. В некоторых играх есть такая очень распространенная фраза «Achievement unlocked». Можно перевести как цель достигнута.

Beta — употребляется для обозначения чего-то не завершенного, то, что находится пока в тестовом режиме. Например запуск Beta версии какой-то игры.

Геймеры очень интересно используют слово Boss. Обычно в видеоиграх это тот, кого нужно одолеть в конце уровня, самый страшный враг. Есть Босс с которым надо сражаться (Boss battle) и дать ему отпор. Это может быть дракон или монстр.

Для популярных ролевых видеоигр Role Playing Games обычно используется аббревиатура RPG. За последние годы RPGs сильно развились и теперь в них можно играть вовлекая многих людей. Такая игра называется MMORPG —Massively Multiplayer Online Role Playing Game.

Есть в таких играх NPC — Non Playable character, это те персонажи которыми ты быть не можешь, просто взаимодействуешь с ними.

Checkpoint или Savepoint — Для Checkpoint сначала надо сохранить игру и потом продолжать играть. В checkpoint ты сможешь вернуться и воскреснуть, если тебя убьют. Savepoint чаще всего используется в RPG играх.

Lit — Обычно используется в военных видеоиграх. Если кто-то тяжело ранен можно сказать «He is lit, man, One more shot and he is out».

Слово Sick (больной) геймеры используют в противоположном значении. Обычно это означает что-то очень хорошее, необычное, впечатляющее.

«That car is sick, man»

Такой же позитивный смысл имеет слово Dope. Для молодежи это прилагательное означает что-то потрясающее, фантастическое.

«Huh, dude. That skin is dope»

Loot — в своем обычном значении это украденные деньги, добро, а для геймеров Loot это то, что помогает выжить — оружие, медикаменты, стройматериалы. Игроки могут найти loots или обменяться с друзьями, иногда забирать у убитых противников.

Тохic — сейчас это слово часто употребляется как эпитет для людей не очень приятных, отравляющих жизнь. Для геймеров это игроки, которые грубо высказываются в адрес других геймеров, при этом используют нецензурную лексику.

«He is so toxic, he must get banned»

Интересное значение имеет слово Salty. Молодежь говорит «I’m so salty», когда чувствует себя несчастным, расстроенным или разочарованным.

«Dude, I’m so salty that I didn’t know about Tesla referral program»

Если хочется уйти от плохих эмоций можно расслабиться в игре. Такое состояние называется Chill out. А люди которые не суетятся, не сильно волнуются и в целом уверены в себе, могут уверенно говорить «I’m pretty Chill».

Слово Grinding в словаре геймеров значит тратить много часов на оттачивание мастерства в игре.

«I’ve been online for eight and a half hours. Grinding it ou

Интересный смысл для геймеров приобрело слово Сamping. Это то место, где можно спрятаться и выжидать врага, чтобы убить его. Настоящие игроки ненавидят Camper-ов, потому что хороший геймер тратит много сил, времени, придумывает стратегию игры, и вдруг кто-то из-за кустов его убивает. Это похоже на мошенничество. Такой тип игры считается читерством (to cheat — обманывать).

Bug — Если программисты плохо сконструировали какие-то детали или есть некие неточности в дизайне игры, геймеры эти упущения будут называть Bug-ом. Баги обычно маленькие и не очень серьезные ошибки, их можно легко устранить. Это слово именно в таком значении кстати используют инженеры вот уже 100 лет. Томас Эдисон в своих работах тоже писал о багах.

Этим конечно не заканчивается словарь геймеров. Если хотите больше узнать о том как разговаривают любители игр, посмотрите видеоролики канала Real English for gamers на Youtube или зайдите на их сайт.

Почитайте по теме: Настолки: играем и практикуем беглую речь на английском

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Сержик Сергеев

    Мы объясним вам общие игровые термины простым языком. Хотя у многих игр и жанров есть свой жаргон (некоторые из этих игровых терминов могут даже иметь разное значение в зависимости от контекста), эти общие определения помогут вам быстрее освоиться с основными игровыми терминами.

    https://igamer.biz/slova-i-zhargonnye-terminy-v-videoigrakh-kotorye-nuzhno-znat-slova-dlya-gejjmerov/

    25.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×