06.06.2019
1293
0

Занимательные активности в летнем лагере

Летняя пора — что может быть чудесней? Для детей это возможность провести время с друзьями, завести новые знакомства в лагере, отдохнуть, узнать что-то новое. А наша задача, как учителей, организовать это время максимально продуктивно.

Позитивное начало дня — залог хорошего настроения студентов. Поэтому начинаем день с весёлой зарядки:

День в летнем лагере расписан по минутам, но даже в таком плотном графике детям нужно время наедине с собой. Время, когда они могут выдохнуть и набраться сил для новых занятий. В середине дня важно дать детям перерыв 30 — 40 минут. В это время можно включить мультфильмы или сериалы, достать настольные игры или подготовить сенсорную коробку. А если вдруг непогода застала врасплох или доставка обеда застряла в пробке, то эти активности непременно спасут детей от скуки.

Дошкольники и младшие школьники с удовольствием будут смотреть мультфильмы на английском, проникаясь культурой англоязычных стран. Чтобы не нагружать детей,  просто включайте мультфильмы на английском, задания никакие не давайте, но можно периодически ставить на паузу и разбирать лексику.  Вот несколько самых лучших мультфильмов:

А ученики постарше и подростки с радостью посмотрят сериалы или мультики, основанные на комиксах:

Кроме мультфильмов и сериалов для свободного времени отлично подходят сенсорные коробки. Сенсорная коробка — это скорее средство релаксации и снятия стресса, особенно для подростков, для детей помладше развивает мелкую моторику. Обычно я делала тематические коробки — динозавры, ферма, пляж, Антарктида, с разными наполнителями. Как дети с ней взаимодействуют мы обычно не регулируем, т.е. они могут просто пересыпать песочек или строить что-то из песка. Иногда даже рисовали песком.Сенсорные коробки — это также отличный способ научиться сотрудничеству и решению конфликтных ситуация. Безусловно такие коробки развивают творческие способности и стимулируют интерес к науке. Всё что нужно для создания сенсорной коробки обычно есть под рукой. Это может быть любая крупа (рис, манка, горох, гречка), песок (обычный или кинетический), вода, ракушки или камешки, гидрогель, кусочки бумаги, ленточки и т.д. Добавляем к наполнителю формочки и пластиковые игрушки и сенсорная коробка готова. С такой коробкой с удовольствием будут играть как младшие ученики, так и подростки.

Конечно же в свободное время не обойтись без настольных игр. Как правило, дети от них в восторге. Топ настольных игр, который всегда проходят на ура:

  • Монополия — в лёгкой игровой форме знакомит детей с экономикой и учит обращаться с финансами;
  • Jenga/Tower — развивает координацию, а соревновательный дух подстёгивает быть более сосредоточенным;
  • Uno — за этой игрой дети готовы проводить всё свободное время и с удовольствием научат вас играть в неё, но будьте внимательны игра идёт на скорость;
  • Guess who? — нужно угадать загаданного персонажа, можно задавать только вопросы, ответом на которые будет да или нет;
  • Chairs — современный вариант Jenga — похожа на Jenga, но вместо блоков — стульчики, ставим их друг на друга, чтобы построить башню;
  • Мафия — город засыпает, просыпается мафия. В игре есть мафия, мирные жители, шериф, доктор. Задача вычислить мафию;
  • Memory games — игры на развитие памяти весьма популярны на сегодняшний день, да и дети их обычно очень любят;
  • Puzzles — можно взять один большой на всех или много маленьких для каждого;
  • Story cubes — создать прекрасную историю по выпавшим тебе картинкам. Сложно? Иногда. Весело? Всегда!

Отдохнувшие дети будут рады продолжить занятия и с удовольствием включатся в процесс познания. Всегда помните про баланс! Если видите, что ученики устали, не могут сконцентрироваться, часто отвлекаются на посторонние предметы, то лучше сделать паузу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×