Заметили как изменился настрой студентов с приходом лета? Даже взрослые, у которых нет каникул и отпусков, выглядят расслабленными, отвлеченными, всё чаще опаздывают или не выполняют домашнее задание. Как оживить летние уроки и сделать их более непринужденными? Делимся идеями и заданиями, которые можно использовать в качестве разминки, завершения урока или вывода нового материала в речь. Все активности подходят для индивидуальных онлайн уроков.

Обсуждаем лето

Почти каждое занятие можно начинать с обсуждения летней тематики: хобби, природа, планы, летние тенденции красоты и моды. Примеры вопросов для обсуждения здесь.

Студенту необходима практика составления вопросов. Составьте список слов, связанный с летом/отпуском или подберите картинку с предметами.

Пусть ученик задаст вам 3-7 вопросов, с использованием летнего вокабуляра в разных временах. Отвечайте кратко, поощряя выяснять детали.

Все о путешествиях

Даже если английский язык нужен для других целей, обсуждение путешествий позволит ученикам немного расслабиться и помечтать о далеких странах.

If I go to…

Подберите фото несколько интересных стран/городов, куда студент хотел бы поехать. Попросите его составить предложения:

If I go the USA, I will see Niagara Falls.

Подобное упражнение адаптируется и под другие грамматические темы:

Second Conditional: If I went to the USA, I would….

Be going to: I want to go to the USA. I’m going to….

Present Perfect: I haven’t been to the USA. I haven’t seen Niagara Falls. I haven’t been …

Modals: I want to go to the USA. I might … My friend says I should….

Можно поиграть в турагента и подобрать путешествия под запрос клиентов: для пожилой пары, для молодоженов с ограниченным бюджетом, для семьи с маленьким ребенком и так далее.

Летние истории

Если в конце урока осталось время или необходима дополнительная практика говорения, задействуйте сторителлинг. Подберите картинки на летнюю тематику для составления истории. Задействуйте активные грамматические структуры урока:

  • Look at the pictures. Make a summer story using these verbs: plan, enjoy, refuse, want, pretend, need, stop, like. 5 заданий для летних уроков Skyteach
  • Кроме verb patterns, отработайте подходящие грамматические темы для составления рассказа: past tenses, degrees of comparison, modals, reported speech, phrasal verbs и так далее.

Мечты и планы

Попросите учащегося составить mind map My ideal summer и рассказать об этом подробнее.

Myidealsummer GoogleChrome2019 06 0716.02.53 Skyteach

Например, задавайте наводящие вопросы, чтобы разговорить учащегося. Если время ограничено, сократите упражнение. Попросите составить список 5 things I would like to do before the summer is over и рассказать подробнее о планах. А дома можно продолжить выполнять задание, написав статью в журнал Summer 20__ must-do или 5 summer activities if you are on a low budget.

Сувениры из дальних стран

Позвольте ученику погрузиться в приятные воспоминания прошлых путешествий. Попросите подготовить и показать (при онлайн работе в камеру) сувениры, которые были привезены из поездок, и рассказать о них. Или презентовать страны, в которых побывал учащийся, используя магниты на холодильнике. Вместо сувениров или магнитов можно выбрать любимые фото из отпуска и рассказать о них. Больше интересных идеи летних занятий найдете здесь.

Комментарии (6)
  • Фото аватара
    Анастасія Пономарьова

    Благодарю от всего сердца! Очень помогаете!

    24.08.2020
  • Фото аватара
    Мария

    Я Благодарю Вас , за то что вы есть❤ И делитесь с другими????

    14.06.2019
    • Фото аватара
      Skyteach

      Спасибо,что читаете нас ❤️

      17.06.2019
  • Фото аватара
    Вера

    очень интересный материал, главное-креативный и познавательный.можно не только все skills. но и получить огромное удовольствие от занятия. скучать не будет никто. всегда с интересом слежу за вашими статьями и видео. очень помогло ваше видео о Warm Ups. Thank you so much and Good Luck!
    Happy learning everyone!

    12.06.2019
    • Фото аватара
      Skyteach

      Спасибо большое за добрые слова)))

      12.06.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×