17.06.2019
864
1

Ритуальные танцы: как ритуалы помогают учить английский (и какие стоит создать)

Когда-то ритуал был набором последовательных действий религиозного характера. Ну вы помните: языческие пляски вокруг костра с раскрашенными лицами, ритуалы посвящения, затем христианские крещения и отпевания… Но теперь значение ритуалов стало шире и глубже, а значит, их можно использовать для целей обучения. Расскажем как.

«А что, собственно, изменилось?»

Научные открытия в физике и астрофизике, физиологии и микробиологии, а также в других сферах, куда дотягивается человеческое любопытство, привели к тому, что изменились религии, а религиозные ритуалы перестали пользоваться повсеместной популярностью.

Зато ритуалы в принципе свое значение сохранили. Дело в том, что отличительная особенность ритуала, например, его отличие от случайных поступков или даже полезных привычек, – это символизм. В переводе на человеческий: обычное действие в силу определенных причин (внешних или внутренних) становится для человека чем-то большим, приобретает высший смысл.

Чем полезны ритуалы

Исследователи – этнографы и религиоведы – считают, что ритуал служит для выражения веры или приверженности определенному мировоззрению. В бытовом смысле ритуал недалеко ушел от прадеда: совершая его, мы словно доказываем себе и миру, что во что-то верим (например, в успешное освоение английского языка) и чего-либо придерживаемся (например, безоговорочной учебной дисциплины).

Кстати, ритуалы эффективно используются в психотерапии, так как помогают погрузить пациента в определенное психологическое состояние.

Кроме того они:

  • помогают структурировать жизненный хаос,
  • способны зарядить уверенностью или устранить сомнения,
  • укрепляют веру,
  • подсказывают, как провести время (как ни крути, с пользой!).

И вся эта тонна пользы научно доказана.

Какие бывают ритуалы

Условно можно выделить ритуалы-«переходы» и ритуалы-«якоря».

«Переходы» помогают качественно изменить состояние и настрой человека, например, перейти от от горя к смирению, от неуверенности к ощущению «взрослости» и ответственности за свою жизнь. К типичным ритуалам-«переходам» можно отнести: свадьбу – переход из вольно-холостого состояния в подневольно-замужнее; вручение диплома – переход из состояния «танцуй пока молодой» в состояние «зарабатывай сам». Такие ритуалы помогают перестроить мозг, являются точкой отсчета новой жизни. В обучении они редки, а потому переходим к другой разновидности.

Ритуалы-«якоря» – это маленькие действия, которые решают наши повседневные задачи (если мы не умеем справляться с ними иначе). Например, утренняя чашка кофе в тишине помогает очистить голову или настроиться на работу, а чтение книги перед сном восстанавливает, расслабляет.

Как создать ритуал

Подсказки в этом блоке подойдут и вам для решения жизненных задач, и вашим студентам для мягкого толчка в области пониже спины и больших успехов в английском.

Для начала присмотритесь к своей жизни. Возможно, в ней уже хватает ритуалов, нужно лишь их слегка изменить «в сторону» английского языка.

Если пока ритуалов нет:

  1. Подумайте о цели – чего хотите достичь: спокойствия, скачка мотивации и т.д.
  2. Вспомните действия и «контексты», которые помогают достичь цели – то есть ситуации, когда вы или ваш студент по каким-либо причинам, даже бытовым, более продуктивны, мотивированы, спокойны и т.д.
  3. Составьте последовательность действий (в том числе по созданию «контекста», обстановки) из 3-5 шагов. Помните об основных признаках ритуала: символичности, строго установленной форме и демонстративности. С первыми двумя всё понятно, а последняя – про то, что о вашем ритуале должны знать хотя бы близкие люди (отлично, если они даже будут в нем участвовать).
  4. Придерживайтесь последовательности действий очень строго и не позволяйте себе сомневаться в ее пользе или разумности.

Важно! Ритуал хорош и полезен только тогда, когда наполнен смыслом. Если смысла нет – ритуал прекращается в фарс.

Полезные ритуалы для изучения английского

Ниже мы перечислим идеи для вдохновения, но наполнять их содержанием и смыслом будете вы сами.

  • Ритуал для уверенности – это может быть что угодно, от поедания любимой конфеты, пропевания гимна Великобритании или «позы силы» (руки упираются в бока, плечи расправлены ноги широко расставлены, подбородок приподнят, взгляд чуть выше линии горизонта – и зафиксироваться в этой позе хотя бы на 30 секунд).
  • Ритуал для пробуждения – его можно задействовать на усиления настроя на обучение. Это может быть какая-нибудь фраза о том, что впереди прекрасный день, которую вы или ваш студент произносит сразу после пробуждения, еще не встав с постели. Важно, чтобы фраза была на английском языке. Полезно, если это будет интересная цитата ил афоризм. Естественно, периодически (но не слишком часто) ее придется менять. (Один из вариантов – как у Бенджамина Франклина: утром – What good will I do today? и вечером – What good did I do today?).
  • Утренние ритуалы – немного творческого подхода, и они будут помогать в английском. Например, чашка кофе или зеленого чая под любимую музыку – ее выбираем из вариантов на английском языке. Или прослушивание подкаста на английском, например, 6 Minute English от BBC. Или чтение / просмотр / прослушивание новостей на английском, например, на ресурсе NewsInLevels, который подойдет как начинающим, так и продвинутым студентам.
  • Вечерний ритуал «отключения» – почему бы не воссоздать его на английском? Например, посмотреть любимый видеоролик или серию понятного и простого с точки зрения лексики сериала (например, «Друзья» или даже «Свинка Пеппа»).
  • Ритуал благодарности – каждый вечер можно записывать 3 пункта, которыми порадовал вас день. Записывать на английском: даже если понадобится словарь, много времени и сил это не займет.
  • Ритуалы выходного дня – например, приготовление нового блюда по субботам. Вот только рецепт пусть будет в формате видео и на английском. В качестве ритуала выходного дня подойдет и чтение книги на английском – на любимом диване, под любимым пледом, с мурчащей рядом кошкой (валерьянка вам в помощь). В таком случае будут задействованы даже НЛП-инструменты. Кстати, полезно не только читать, но и переписывать постранично достойные этого произведения. Ваши студенты неосознанно начнут больше говорить фразами героев, чувствовать язык (только осторожнее с Чаком Палаником!)
  • Приветствие близким – только на английском! Но по мере расширения словарного запаса пусть студенты меняют формулировки и «расширяют» приветствие до small talk.
  • Составление списка покупок на английском – рядовое действие, но какое полезное!
  • Ритуал «приручения» соцсетей – можно каждый день читать в соцсетях и ставить лайк одной цитате на английском (предварительно нужно подписаться на подходящий паблик или группу).
  • Ритуал «какой я молодец!» – скачайте звук фанфары на телефон и включайте их всякий раз, когда что-то получается хорошо (например, квиз пройдет без ошибок), и вы вправе себя похвалить.
  • Ритуал «причиняю пользу» – делимся новыми знаниями с подписчиками в соцсетях: например, студент может каждый день рассказывать в 3-5 строчках о том, что узнал на занятии или в процессе выполнения домашнего задания – самом интересном, полезном или просто тем, что лучше запомнилось.
  • Ритуал «точу пилу» (это аналогия из книги «7 навыков высокоэффективных людей», где он предлагает не просто успевать, но и становиться лучше каждый день) – смотрите раз в неделю лекцию TED на английском, обязательно сопровождайте это действие чем-то еще «ритуальным», например, напоминанием на смартфоне, чашкой экзотического чая, наушниками в ушах (даже если в доме, кроме вас, никого нет).
Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×