28.06.2019
105
0

Как сделать ваш урок… еще лучше?

Для каждого преподавателя уроки в школе или индивидуальные занятия 

— это своеобразная дорога к вершинам знаний, процесс совершенствования и интеллектуального роста студента. Насколько ценными, полезными и интересными будут секунды, минуты, часы и годы, проведенные учеником с вами во время занятий, во многом зависит именно от стараний учителя! 

Анатоль Франс как-то сказал: «Лучше усваиваются те знания, которые поглощаются с аппетитом». Многие педагоги, которые на самом деле заинтересованы в своей профессии, частенько задаются вопросом: как же провести по-настоящему интересное занятие? Как, собственно, разбудить «аппетит» учеников к новым познаниям? Этой теме и посвящена наша статья. 

  1. Планируйте занятия, учитывая эмоциональный настрой и склонности  своих студентов. Не забывайте, что концепция каждого по-настоящему интересного занятия должна иметь свое творческое начало.

  2. Никогда не ограничивайте полет своей фантазии! Нестандартные решения, которые так временами необходимы, обязательно найдутся. В помощь вам придут безупречное владение материалом и педагогическая импровизация.
  3. Никогда не забывайте, что отличное начало урока – это тот самый залог успеха! Начните занятие активно, может быть, с какого-нибудь необычного и нестандартного задания или даже сюрприза. Уверяем, ваши студенты это оценят.

  4. Помните, что нельзя “обрушивать” порцию новых знаний на учащихся, а стоит плавно и логически переходить от одного этапа занятия к другому.
  5. Старайтесь быть максимально гибкими! Разрядился ноутбук, ученики пришли уставшими и не особо мотивированными, задают неожиданные вопросы — это те ситуации, из которых грамотный педагог должен уметь быстро находить выход. К примеру, всегда имейте про запас интересные задания или игры.

  6. Ломайте стереотипы, не бойтесь экспериментировать и импровизировать! Избегайте шаблонов:  современные студенты их очень не любят.

  7. Не забывайте стимулировать постоянную активность своих студентов. Не бойтесь давать ученикам доступные для понимания и логичные инструкции к выполнению заданий. Уверяем вас, это не подорвет вашу репутацию.

  8. Не прекращайте искать необычные и интересные факты по каждой теме, которых нет в вашем основном учебнике. Вы должны постоянно удивлять своих студентов и не переставать удивляться вместе с ними!

  9. Тематические игры! И этим все сказано. Любая тематическая или ролевая игра может сделать занятие интересным и необычным. Дело в том, что игра способна создать на занятии ту самую непринужденную и раскованную атмосферу, в которой хорошо усваиваются новые знания.

  10. Постарайтесь забыть про усталость, все заботы и любые неприятности! Вы должны максимально открыться для общения со своими студентами! Особенно очень молодые ученики ценят уместный юмор, а также диалог на равных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×