08.07.2019
907
0

Как учителю собирать отзывы о своей работе

После любой проделанной работы и приложенных усилий, приятно получать обратную связь, похвалу или долю критики, а в преподавательском деле это не только пожелание, но необходимость. Для того, чтобы стать лучше, понимать свои слабые стороны и исправлять их, чтобы строить траекторию своего профессионального развития, совершенствовать свои методы и подходы к обучению студентов. Как же делать это быстро, правильно и эффективно?

Какие бывают отзывы?

Обратную связь можно получать от студентов, супервайзеров, менторов, методистов, коллег-учителей. Все эти источники мнений будут дополнять друг друга и помогут увидеть свой урок с разных сторон и полноценно оценить его качество.

Кроме того, в зависимости от времени получения отзывов, их можно разделить на отложенные (спустя какое-то время после урока или курса), немедленные (сразу после урока, activity, задания, игры и т.п.), регулярные (еженедельные, ежемесячные, поурочные или  ежегодные), тематические (в конце учебной темы).

Обратная связь может быть краткой или развернутой, более детальной. 

Как можно собирать feedback?

Устно или письменно, анонимно или персонализировано, в бумажном виде или в электронной форме. Последняя кажется наиболее удобной, для этого вам пригодятся специальные сервисы, например, qualaroo.com, surveymonkey.com, getfeedback.com или surveygizmo.com.  Сохранять ли анонимность высказанного мнения, зависит от вопроса, ситуации и отношения к этому преподавателя. Письменная фиксация отзыва позволяет анализировать, сравнивать, составлять соответствующие метрики в дальнейшем. Устный опрос в некоторых случаях дает возможность в ходе доверительной беседы получить наиболее искреннее мнение. 

В любом случае стоит ориентироваться на цель получения обратной связи и ситуацию.

Что делать с полученными отзывами?

Сохранить, обработать, систематизировать, анализировать, делать на их основе выводы и применять результаты на практике, чтобы стать еще лучше в профессии. 

Для систематизации хорошо подходит сервис trello.com , с помощью которого можно создать отдельные доски и разделять отзывы на категории, фиксировать выводы и планировать дальнейшие шаги.

Для анализа отзывов через Google Forms, например, удобно использовать их же расширение Advanced Summary by Awesome Table. Оно даёт отличные возможности визуализации статистики мнений.

Всегда стоит благодарить за обратную связь и принимать во внимание любые, даже критические, замечания и пожелания и как можно скорее внедрять их в работу, вносить изменения в методику и подходы к преподаванию.

Как получить обратную связь от студентов?

3 Questions

Попросите студентов ответить на 3 вопроса: 

  1. What should I start doing?
  2. What should I stop doing?
  3. What should I continue doing?

Smoke detector

Предложите студентам быстро оценить урок, тему, предложенную activity и т.п. по шкале от 0 до 10. Это даст возможность получить быстрый ответ, в правильном ли направлении вы двигаетесь.

True/False

Пусть ученики поставят “+ “ или ” -” рядом с утверждениями, касающимися вашего преподавания. Предоставьте им возможность оставить и комментарии, если они того захотят.

Например, опрос может выглядеть так

1.My intellectual curiosity has been stimulated by this lesson.

Comments:

2.My mind wandered a good deal during class.

Comments:

  1. The teacher introduced new concepts so fast that I could not grasp them.

Comments:

  1. The teacher has increased my interest in learning more. 

Comments:

5.The teacher is enthusiastic.

Comments:

  1. The teacher gives good examples.

Comments:

  1. The teacher is helpful when students are confused.

Comments:

  1. The teacher is friendly.

Comments:

9.Students feel free to disagree with the teacher.

Comments:

  1. The teacher makes difficult assignments.

Comments:

Questionnaires

Задавайте открытые вопросы, интересуйтесь деталями. Не стоит делать это слишком часто, но используйте такое анкетирование регулярно, чтобы вовремя иметь возможность корректировать курс.

Здесь и здесь можно почерпнуть идеи для подобных опросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×