25.07.2019
7492
0

Материалы для подготовки к ЕГЭ

Близится новый учебный год, а это значит, что скоро придут новые студенты “ЕГЭшники”. Учителям необходимо быть во всеоружии для подготовки к экзамену. Сегодня разберем, какие существуют материалы для подготовки к этому важному для наших студентов экзамену.

Важно помнить, что учитель сам принимает решение, какими материалами пользоваться и выбирает для себя самые подходящие. Мы лишь приводим несколько примеров материалов, которыми пользуемся сами и которые используют наши коллеги.

Сайт ФИПИ. Мы помним, что именно отсюда начинается знакомство сначала преподавателя, а потом и студента с форматом экзамена. Здесь важно изучить свежие демоверсии, спецификации и классификаторы на предмет изменений в КИМах. Также знакомство с аналитическими и методическими материалами поможет проанализировать прошлогодний опыт сдачи экзамена и показать, на что необходимо обратить больше внимания.

Focus on RNE. Учебник рассчитан на 2 учебных года — 10-11 класс. В нем есть структура, основанная на лексических темах. Всего в учебнике 14 тематических разделов — в каждой главе подобраны задания различной направленности в формате экзамена. Минус пособия в том, что грамматика представлена лишь в практических упражнениях и не содержит правил, таким образом учебник можно использовать как основу, дополняемую другими пособиями по работе с грамматикой. Подойдет тем, у кого в запасе много времени и необходимо набрать большой словарный запас.

Gateway A1+ — C1. Популярная серия учебников, направленная на подготовку к российским и международным экзаменам и использующая современный подход flipped classroom. В каждой главе отрабатывается лексика и грамматика, а также развиваются все навыки для успешной подготовки к завершающей главу экзаменационной практике. УМК снабжены всем необходимым для преподавателей (дополнительные ресурсы, конструкторы тестов, планы уроков, объяснение материала), а также онлайн рабочей тетрадью для студентов. Подойдет тем, кто готовится к экзаменам заранее, а также тем, кому необходим полноценный курс на последнем году подготовки.

Exam Success. Учебник разработан специально для подготовки к ОГЭ/ЕГЭ. Поэтапно готовит именно к выполнению экзаменационных заданий — начиная от простых подготовительных упражнений, подводит к выполнению экзаменационного. Подойдет тем, кому необходимо научиться выполнять экзаменационные задания, направленные на проверку навыков, а не пополнение лексического запаса или грамматики. Минус данного пособия — устаревшая устная часть, которую необходимо будет заменять другими пособиями.

Macmillan Exam Skills for Russia делятся по навыкам, на которые они направлены, а также можно встретить пособия для разных уровней/классов. Мы будем ориентироваться на те, что направлены на подготовку учащихся 10-11 классов и ориентируются на уровни B1-B2. Все аудиофайлы можно найти здесь

ЕГЭ по английскому языку: практическая подготовка. Это пособие знакомит с форматом и техниками выполнения каждого задания. Студентам подробно показано, как работать с каждым из заданий. Подготовка к экзаменационному заданию происходит поэтапно с помощью выполнения подготовительных упражнений. Здесь также можно найти большое количество фраз-клише, образцы выполнения письменных работ и модели устных ответов. Пособие дополнено Интернет-ресурсом, содержащим банк заданий в формате ЕГЭ. 

Учебное пособие для подготовки к ЕГЭ по английскому языку: аудирование и говорение. Содержит 16 разделов, состоящих из практики Listening и Speaking, организованных по темам. Снова каждый урок строится от простого к сложному — от введения студентов в тему к выполнению экзаменационных заданий. Пособие дополнено онлайн тренажером устной части, вход куда доступен по коду в книге.

Грамматика и лексика. Каждый модуль содержит описание и практическую отработку грамматического материала, а также тематически собранную лексику с поэтапной отработкой. Все задания готовят к выполнению экзаменационных заданий. После каждого такого модуля следуют тематические задания в формате экзамена, связывающие пройденную грамматику с лексикой.

English Vocabulary in Use. Пособие направлено только на наработку и отработку лексики. Есть несколько уровней, но на этапе подготовке к экзамену ЕГЭ более всего будет необходим Upper-intermediate. Этим пособием можно дополнять все остальные, выбирая необходимые темы.

English Collocations in Use и English Phrasal Verbs in Use помогут подготовиться к заданиям на лексику, особенно к заданию multiple-choice, где часто страдают именно эти две темы. Здесь есть два уровня — intermediate и advanced — и оба полезно использовать для подготовки к экзамену.

Английский язык. Единый государственный экзамен. Пишем эссе. Данная книга поможет научить студентов правильно выстраивать свои мысли в эссе. Учащиеся учатся писать эссе на основе данного эссе, ключевых слов, приведенных введения и заключения, данных аргументов и только лишь темы. Таким образом, у студентов вырабатываются автоматические механизмы написания эссе. Также к книге прилагается онлайн тренажер.

Также существует огромное количество сборников тестов. Среди них сложно выделить более или менее “полезные”, все сборники разные и содержат тесты разного уровня сложности. Для самых слабых студентов рекомендуем использовать задания из открытого банка ЕГЭ, а для сильных — Macmillan Exam Skills for Russia. Тесты для подготовки к ЕГЭ по английскому языку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×