26.07.2019
837
0

Лексика для юных программистов

Интернет и компьютерные технологии прочно и надолго вошли в нашу жизнь. IT полностью изменило нашу реальность, а современное поколение детей и подростков растут с гаджетами в руках практически с пелёнок. Всё больше и больше ребят планируют связать свою будущую профессию с программированием. Что ж, тогда самое время познакомить их с соответствующей лексикой на английском. Ведь, не секрет, что основной массив информации в этой сфере написан на этом языке.

Для начала давайте разберемся, какие программы чаще всего используют школьники для изучения программирования. Среди самых популярных сейчас Scratch (событийно-ориентированная среда программирования, основанная на идеях конструктора Lego) и Minecraft. Последний является скорее игрой с элементами кода. И хотя интерфейсы данных ресурсов переведены на многие языки мира, новейшие версии всегда выходят на английском. Так что юным программистам будет полезно узнать как можно больше терминов на языке Туманного Альбиона.

Здесь находится большой глоссарий используемой в Scratch терминологии. А на уже полюбившемся всем Quizlet есть множество модулей для закрепления вокабуляра. Например, здесь и здесь.

Minecraft уже давно и уверенно шагает по планете, каждый день завоевывая все больше сердец мальчишек и девчонок разных возрастов. Об игре написана не одна книга, созданы сотни сайтов, подкастов и видео (конечно же, преимущественно in English), которые в умелых руках учителя могут стать превосходным источником знаний. Например, тут ведущие обсуждают игровые события, возможности героев и тому подобное. Даже сайт Британского Совета не устоял перед популярностью Minecraft и опубликовал разработку для занятия. 

Кстати, в игре можно почерпнуть лексику не только для программирования, но и названия множества  предметов из окружающей жизни. Учителя по всему миру используют Minecraft на своих уроках. Вот некоторые из идей. 

Не всегда взрослым удается быстро разобраться в механике и смысле игры. Занятому преподавателю будет не лишним ознакомится со списком наиболее употребимых игроками слов, чтобы иметь возможность помочь ученикам усвоить их.

Но, не Minecraftом единым, как говорится. Английская лексика для программирования конечно же намного обширнее. Здесь можно найти объяснения слов, упражнения на их закрепление для самостоятельной проработки и задания (письменные и устные), требующие проверки и контроля преподавателя. 

А данный ресурс предоставляет множество различных activities для освоения терминологии программмистов. Есть подсказки.

Без сомнения, изучение специфического вокабуляра всегда достаточно непросто как для преподавателя, так и для студентов. Поэтому, прежде всего, учителю стоит основательно ознакомится с понятиями и реалиями, скрывающимися за единицами языка, чтобы иметь базовое представление о мире IT. 

Не лишним будет и разделить основные термины на группы. Например, существительные (browser, database, desktop, etc), глаголы (to download, to upgrade, to back up, etc), аббревиатуры (HTML, CPU, URL, etc). Так с ними будет легче работать и запоминать.

В такой достаточно запутанной и новой лексической теме преподавателям точно пригодится помощь словарей. Отличным вариантом станет специализированный Computerlanguage

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×