Мои первые уроки в Skyeng

1266
0

Когда я начинала преподавать, мне было и интересно — а как же это происходит у коллег, как проходят их первые уроки? Как ни откроешь статьи в интернете, так везде пишут «не помню» или что-нибудь абстрактное. Но ведь это так необходимо: узнать чей-то опыт прежде, чем начинать новое дело самому.

Моя история

Я с трудом помню свой первый урок в частной языковой школе. Но помню, что он состоялся раньше, чем я получила педагогическое образование, и уроки шли как-то сумбурно. Я делала все что могла, но понимала, что что-то идет не так. 

О школе Skyeng я была наслышана с 2014 года и именно тогда произошло мое первое интервью. Я была в восторге от идеи преподавания онлайн и интерактивной платформы, которая является главной фишкой школы.

С первого раза меня не приняли, но для меня это стало вопросом принципа, я уже загорелась идеей преподавать удаленно. Поэтому я пошла получать нужное образование, ведь без английского я уже не могла представить жизни и обучать мне очень нравилось. Следующий блин уже не был комом. Я повысила квалификацию и со второй попытки успешно прошла интервью. Я была очень счастлива, внимательно прошла тренинг для новых преподавателей и вот оно: предстоял мой первый урок на платформе. 

Мой опыт в Skyeng

Я преподаю в Skyeng более 2,5 лет и провела уже более 1600 уроков, поэтому первый урок могла бы вспомнить не так быстро и подробно, если бы не одно прекрасное но!  Благодаря тому, что все уроки в Skyeng сохраняются в портфолио студента, я прослушала первый урок и вспомнила, как это было.

Я тщательно изучила анкету студентки, ее пожелания, цели и рекомендованный уровень. Да, когда работаешь в школе, а не на себя, все гораздо проще. До нашего первого урока методисты вводных уроков уже объяснили ученице, как пользоваться платформой, выяснили цели и уровень языка. Еще перед занятием я просмотрела все материалы на платформе по ее уровню. Заметки для преподавателя в уроках на платформе очень облегчают процесс подготовки. Это как Teacher’s book, который встроен в сам урок. 

Когда пришло время занятия, я открыла урок на платформе, отправила студенту ссылку на урок и ждала. Студентка пришла вовремя, мы познакомились и приступили к уроку. Когда я переслушала первый урок годом позже, мне стало очень смешно, поскольку я запиналась, говоря на английском. Да, я нервничала, и на той же нервной почве усиленно пробивался мой русский акцент. Тем не менее, студентке урок понравился, и она осталась со мной. Кроме того, мы занимались с ней еще более двух лет.

Рассказываем о записи аудиоинтервью в рамках отбора преподавателей в Skyeng

Советы будущему преподавателю Skyeng

Внимательно готовьтесь к урокам и постоянно держите в голове вопрос «Что сейчас может пойти не так?» Вот несколько моих ответов на него:

  • Уровень студента окажется ниже. Рекомендую заранее приготовить материалы на этот случай. Если вы преподаете в Skyeng, достаточно просмотреть готовые материалы платформы до урока. Изучите первый урок для уровня ниже, а при необходимости во время занятия переключитесь на него.
  • Уровень студента окажется выше. Готовьте к уроку и материалы посложнее.
  • Студент не знает конкретной темы, а подразумевается, что он с ней знаком. Если студент чего-то не знает, откатываемся назад и повторяем. Или, как вариант, можно отправить ему дополнительный материал в качестве домашнего задания уже после урока.
  • Студент не захочет выполнять задание (и такое бывало …). Надо уточнить, в чем причина, объяснить, почему вы выполняете данное упражнение, если студент категоричен — перейти к другому заданию.
  • Студент не сможет зайти в личный кабинет. В зависимости от причины, можно обратиться в тех.поддержку.
  • У вас или у студента возникнут технические неполадки. Можно перенести урок или попробовать помочь решить проблему, если это возможно.
Более подробно о службах помощи учителю в Skyeng рассказали в статье «Кто помогает преподавателям в Skyeng: справка о 5 службах».

По своему опыту скажу, что эти проблемы возникают крайне редко, но всегда здорово иметь план «Б». Даже если что-то идет не так, как вы планировали, например, пропал интернет, ученик оказался не того уровня, реагируйте спокойно и используйте юмор.

  • Проводите самостоятельный анализ своих уроков, оценивайте себя, находите ошибки или недостатки, и в следующий раз делайте лучше.
  • Если возникают вопросы — обратитесь в методическую поддержку школы, там вас поддержат, подскажут и направят.
  • Помните, что зачастую, первый урок не только у вас, но и у студента тоже — он, как и вы, может переживать и нервничать. Поэтому лучше взять себя в руки и вселить уверенность в студента.
Рекомендуем также прочитать статью «Моя правдивая история о собеседовании в Skyeng». А если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях! Skyteach Help придет к вам с подробным ответом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×