22.08.2019
177
0

Как подготовить ребёнка к новому учебному году

Казалось бы учебный год только закончился, а календарь говорит, что через считанные дни начнётся новый учебный год. Именно в этот момент у родителей и школьников случаются приступы паники: летнюю домашку не сделали; список литературы за 2 месяца покрылся пылью; нужно срочно купить новую форму, т.к. старая уменьшилась за лето размера на 2 минимум. Плюс ко всему прочему предстоит гонка за канцтоварами и попытки найти подходящий ранец. СТОП! Вдох-выдох…вдох-выдох…канцтовары от нас не сбегут, домашка и литература всего лишь рекомендательного характера. А подготовка к учебному году может быть приятной и увлекательной!

  1. С чего на самом деле стоит начать, так это завести определённые ритуалы. Например, утро можно начать с семейного завтрака, а за ужином обсудить, что интересного произошло днём. Дети с удовольствием поделятся самыми яркими впечатлениями дня и с удовольствием послушают ваши истории.  
  2. Режим. Готова поспорить, что режим сна сбит поздними играми на площадке, просмотром любимых фильмов в ночи, поездками, да и обычным общением в соцсетях. Остаётся только возвращаться к привычному режиму. И тут есть маленькая хитрость: чтобы переход к нормальному режиму не стал травмой для ребёнка, отправляйте его спать каждый день на 10-15 минут раньше. Почти незаметно вы придёте к привычному графику.
  3. Нет запугиваниям! Твёрдое, категорическое нет! Литература из летнего списка осталась нетронутой, а тетрадки с примерами поросли мхом? Ну и что? Всякое бывает. Учитель — не монстр, а вся домашка носит рекомендательный характер. Что можно сделать вместо запугиваний? Повторить предметы с которыми были явные сложности в прошлом году. Пусть ребёнок чувствует себя более уверенно. 
  4. Создаём атмосферу доверия и доброжелательности. Помня о предыдущем пункте стараемся повторять всё только в позитивной атмосфере. Хвалим ребёнка даже за маленькие (как нам часто кажется незначительные) успехи. Пусть в вашем “родительском радио” звучит мелодия уверенности, что ваш ребёнок сможет справиться с любой задачкой. 
  5. Вспоминаем правила поведения и общения. Конечно, будет очень здорово, если эти правила не забываются и летом, но… Большую часть времени дети проводят с друзьями, а значит часть правил могла быть забыта за ненадобностью. Ведь с друзьями дети разговаривают совсем не так как со взрослыми. Предложите школьнику самому найти правильный выход из какой-нибудь ситуации. Тогда нудные правила превратятся в забавную и интересную игру.
  6. Совместная работа. Тут всё зависит только от вашей фантазии. Это может быть совместная прогулка, чтение и обсуждение книги. А можно вместе сделать красочный и яркий плакат с правилами вашего дома или колесо обязанностей. Правила составленные  таким образом будет гораздо приятнее выполнять, а обязанности станут игрой.
  7. Рабочее место. У каждого ученика должна быть отдельная зона, где он сможет спокойно делать уроки. Пусть в этом году ребёнок сам обустроит своё рабочее место. Выберет принадлежности, которые нравятся именно ему, разложит тетради и учебники так, как удобно. Уверена, в детстве вы тоже мечтали о своём уголке.  
  8. Свобода выбора. Многим родителям сложно позволить ребёнку сделать выбор. Где-то сидит червячок, который твердит: “Ты больше не контролируешь ситуацию!!!” Что ж, мой дружеский совет — вытравливайте этого червячка! Ребёнок должен иметь свободу выбора и должен научиться делать выбор, даже если это ограниченная свобода. Подбираем несколько вариантов, приемлемых по цене, и даем ребёнку выбрать из предложенных вариантов.

Помните, что самое важное  — это комфортная эмоциональная обстановка и позитивный настрой. Начало нового учебного года должно быть ярким и желанным. Ведь то, что школьник учит с удовольствием, остаётся с ним на всю жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×