26.08.2019
2657
0

Идеи уроков для лучшего начала года

Начало учебного года — волнительное и радостное время как для учеников, так и для учителя. Первый урок в новом году всегда хочется сделать особенным. В этой статье предлагаем идеи уроков, которые помогут интересно и увлекательно провести занятие в начале года без привычного «как я провел лето». 

Открыт набор преподавателей английского для взрослых учеников!

В Skyeng удобный график занятий онлайн, готовые материалы уроков,
стабильный доход от 35 000 до 75 000 руб. в месяц

Подробнее
frame 1 Skyteach

Что можно сделать?

Устроить чаепитие

Такое занятие на первом уроке отлично подойдет как для новой группы, так и для «старой» группы. Во время чаепития для новой группы можно: 

  1. Поиграть в факты. К примеру, каждый ученик должен написать на листочке 5 фактов о себе анонимно и положить в мешок/банку. Затем ученики по очереди достают листочки, читают факты и пытаются угадать о ком это. Вторым вариантом игры может быть задание «детектор лжи». Каждый ученик должен придумать три факта о себе: два из из них должны быть верными, а один — ложным. Задача учеников угадать неверный факт. 
  2. Поиграть в малоподвижные игры — «снежный ком», «испорченный телефон», «ассоциации» (например, чтобы каждый ребенок рассказал с кем или с чем он себя ассоциирует и почему). 
  3. Сделать бейджики или свое мини-портфолио. Попросите учащихся красиво оформить их именные таблички или досье «о себе». После этого бейджики можно поставить на парту, а досье — на стенд. 
  4. Нарисовать настроение. Раздайте ученикам бумагу и краски и попросите в произвольной форме изобразить свое настроение. Из работ можно будет устроить очень необычную выставку. 

С группой, которую вы хорошо знаете, же поиграйте в настольные игры, поделитесь впечатлениями о лете, устройте фотосессию. 

Урок на природе

Начало сентября — замечательное время. Если погода позволяет, то можно провести первый урок не в кабинете, а в сквере, на пришкольном участке или парке.

В этой статье можно прочитать о том, какие задания можно использовать на уроке на природе

Урок желаний

Вместо сочинений на свободную тему можно предложить ученикам написать о своих целях на новый учебный год, пожеланиях к предмету или учебе в целом. Это задание можно сделать более креативным, попросить учеников заранее подготовить цветную бумагу, вырезки из журналов, краски и т.д. и сделать самую настоящую карту желаний на год. А к карте желаний можно также добавить написание bucket list на осень.

идеи уроков

Сделать капсулу времени

Попросите учеников написать на бумаге их настроение, мечты, новости недели, переживания и советы. Соберите их письма в конверт и запечатайте, чтобы открыть в конце года и прочитать. В конверт также можно положить фотографии с моря, стикеры, талисманы и т.д. 

Провести мастер-класс

Ведущим мастер-класса может быть как учитель, так и кто-то из учеников. Можно вместе сделать оригами, научиться танцевать танец, сделать изделия из слоеного теста или порисовать в необычном стиле. 

Тематический урок-игра или урок-квест

Например, можно организовать целое приключение в стиле Гарри Поттера. Или же выполнять интересные задания от лица любимых супергероев. Игра может быть как интеллектуальная, так и подвижная в формате полосы препятствий с различными контрольными точками с заданиями. 

Первый урок в новом году — это прекрасная возможность мотивировать детей на учебу, зарядить отличным настроением и дать им возможность получше узнать учителя и одноклассников. На таком уроке очень важно не только выбрать верный сценарий и организовать интересное мероприятие, но и опросить детей о их пожеланиях на будущий год, ведь эта информация будет очень ценной при подготовке уроков. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×