08.09.2019
567
0

Как учителю войти в рабочий ритм

Я очень люблю свою работу, мне нравится преподавать. Но каждый год сентябрь приходит так неожиданно, что уже несколько лет подряд застает меня врасплох. После длинных каникул и расслабленного темпа жизни сложно сразу влиться в рабочий процесс. Снова вставать по будильнику, снова огромное количество планов уроков и проверок тестов и тетрадей, да еще и погода на улице вгоняет в тоску… В этой статье расскажем, как максимально комфортно вернуться в рабочий ритм. 

  1. Проработайте рабочие расписание

Я предпочитаю планировать все свое рабочее время. Беру обычный ежедневник на неделю, расписываю все время занятий, а потом выделяю время для всех остальных рабочих моментов: составление планов уроков, раздаточных материалов, проверки тестов и домашнего задания, звонки и беседы с родителями и т.д. Все-все моменты, связанные с работой, это необходимо, чтобы распланировать свое время, чтобы четко видеть, где я могу перегореть и, следовательно, надо уменьшить нагрузку (или распределить ее иначе). 

Старайтесь распределять нагрузку так, чтобы успеть решить все рабочие моменты до наступления вашего личного времени, чтобы никогда не брать работу домой и сидеть вечерами над проверкой тетрадей. Я всегда стараюсь придерживаюсь выделенного в расписание времени, иначе я могу бесконечно долго подбирать материал, составлять тесты и потом их переделывать, если не выделю на это ограниченное время. Если рабочее место позволяет (есть в офисе и компьютер и принтер), старайтесь не берите работу на дом!

Если вы работает в языковой школе или занимаетесь репетиторством, у вас есть возможность самостоятельно регулировать свой график (соглашаться на предложенную нагрузку или нет). В этом случае вначале подумайте в какие дни и время вы хотели бы работать и когда будет ваше свободное время. Сейчас активно побегут новые ученики, они очень хотят заниматься только у вас, но у них есть свободное время в понедельник и четверг в 19.00 именно тогда, когда вы планировали уже закончить рабочий день или записаться на фитнес. Не стоит подстраиваться под каждого ученика, стойте на своем! Предлагайте свое время и пусть ученики либо сами подстраиваются, либо увы работать с такими учениками в этом году не суждено. 

  1. Заведите списки учеников 

Учебный год уже начался, возможно вы уже ведете занятия. Вы запомнили имена всех своих учеников? А что еще вы уже знаете про них? Вам с ними еще работать целый год, надо с самого начала узнать их получше, настроить дружелюбную атмосферу. Продумайте элементы тимбилдинга на каждом уроке. Постарайтесь узнать учеников лучше, изучите их слабые и сильные стороны. Конечно, сложно найти индивидуальный подход к каждому ученику, но в этом поможет фиксирование информации в ежедневник. Перед началом работы с новыми учениками, а завожу ежедневник, в котором прописываю список группы. После первого урока мой список обычно выглядит так: 

Вася — единственный блондин в классе

Аня — большие голубые глаза

Антон — очень тихий

Как бы абсурдно это не выглядело, но когда к вам в первый рабочий день за день приходится запомнить 30-40 человек, без таких записей не обойтись. , Потом на каждом занятие я стараюсь занести в этот список один факт про каждого ученика. В дальнейшем эта информация помогает мне персонализировать материал, проводить обратную связь с родителями, контролировать процесс обучения. Что нового вы узнали про каждого ребенка с урока? Может вы говорили про любимые цвета, постарайтесь вспомнить, что сказал Вася (хм…а кто из них Вася… Такс, а единственный блондин в классе, он, как и я, любит желтый, надо бы на его день рождение подарить ему желтый шарик). 

3. Составьте план CPD 

Раз уж пора втягиваться в работу, продумайте и план профессионального развития на новый учебный год. Хотите подтянуть язык, запишитесь на подготовку к CAE, CPE, IELTS или TOEFL. Хотите больше заниматься методикой, найдите себе курсы или тренинги по душе. Посмотрите расписание вебинаров или фестивалей. Изучите новые УМК или поставьте цель попробовать на уроках что-то новое, например, CLIL или Blended learning. Всё это замотивирует вас упорядочит ваши рабочие будни.

4. Создайте рабочее место мечты

Оформление кабинета поможет настроиться на рабочий лад. Чем привлекательней будет ваше рабочее место, тем больше вам захочется возвращаться туда. Разгребите завалы материалов с прошлого года (не жалейте ничего, выбрасывайте, что уже потеряло рабочий вид). Закупите новую канцелярию, плакаты, яркие папки и скоросшиватели, разноцветные стикеры для напоминаний.  Эти мелочи помогут создать уют и вызвать положительные эмоции на рабочем месте.

Это лишь некоторые советы, которые помогут плавно войти в новый учебный год. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×