10.09.2019
614
0

Как организовать уроки для учеников, которые хотят изучать американский английский

В школах и лингвистических ВУЗах акцент обычно делается на изучение британского английского: спикеры на аудиозаписях говорят с безупречным британским акцентом, британский вариант произношения слов принимается как стандартный, а о некоторых отличиях в грамматике между американским и британским вариантами преподаватели обычно не упоминают.

Но что делать, если ученику нужен именно американский вариант английского? В этой статье расскажем, что ученикам стоит знать о разнице между американским и британским вариантами, поделимся подборкой ресурсов для изучения американского английского и некоторыми идеями для проведения уроков.

Что взять за основу?

В качестве основы для занятий нужно выбрать УМК, ориентированный именно на американский английский, например: American English File, Life (National Geographic) или American Speakout.

Какие темы стоит осветить:

1) Отличия в произношении. 

В США, как и в Британии есть много региональных диалектов. То есть, разбирая разницу между британским и американским акцентами, вы с учеником, скорее всего, будете рассматривать стандартные варианты — General American accent и британское RP. Некоторые отличия:

  • /r/ 

Разницу в произношении этого звука замечают все. В стандартном варианте американского английского мы произносим каждую написанную “r”, в то время как в британском — только если после нее стоит гласная.

  • /t/ 

В британском английском “t” произносится как /t/ независимо от того, где она находится в слове. В американском же, “t” может звучать как /d/ между двумя гласными. То есть, слова  “writer” и “rider” могут прозвучать очень похоже в американском. В британском же такой путаницы никогда не возникнет: /’raɪtə/ и /’raɪdə/.

Кроме того, в американском варианте “t” в середине слова перед “n” может не произноситься совсем:

BrE: centre /ˈsɛntə/

AmE: centre /ˈse-nər/

  • /ɒ/ —> /ɑ/

Такие слова как lost, want, watch, которые в британском произносятся со звуком /ɒ/, в американском варианте имеют звук /ɑ/.

  • /a:/ —> /æ/

А такие слова как fast, after, dance, которые в британском имеют звук /a:/, в американском произносятся с /æ/.

  • /juː/ —> /u:/

Слова duty, new, student и другие произносятся с /u:/ в американском и с /juː/ в британском варианте.

  • /əʊ/ —> /oʊ/

В таких словах как no, show, go в британском варианте звучит дифтонг /əʊ/, а в американском — более привычный для русскоговорящих /oʊ/.

  • -ile

Такие слова как fertile, missile, senile, которые заканчиваются на безударное  “-ile”, в британском варианте произносятся с /aɪl/ в конце, а в американском — с /əl/:

BrE: missile /ˈmɪs.aɪl/

AmE: missile /ˈmɪs.əl/

Подробный разбор разницы в произношении звуков вы найдете на сайте.

2) Отличия в используемой лексике.

Kak organizovat urok 1 Skyteach

Больше примеров слов, которые отличаются в американском и британском вариантах английского смотрите здесь

3) Отличия в написании.

Kak organizovat urok 2 Skyteach

Больше примеров: Differences between British English and American English spelling.

4) Отличия в грамматических правилах.

  • Collective nouns

В британском варианте английского collective nouns могут использоваться с глаголом в единственном или множественном числе. В американском — только в единственном.

  • Past tense verbs

Такие глаголы как learn, dream, burn имеют два варианта формы прошедшего времени: learned и learnt, dreamed и dreamt, burned и burnt. Американцы чаще используют окончание -ed, а британцы — -t.

  • Use of Present Perfect

В британском варианте для действий, которые произошли недавно и результат которых ощутим сейчас, используется Present Perfect. В американском варианте использование Past Simple вместо него не будет считаться ошибкой:

BrE: I’ve just had lunch.

AmE: I just had lunch OR I’ve just had lunch.

  • Use of already, just и yet

В британском английском эти наречия используются с Present Perfect, а в американском — как с Present Perfect, так и с Past Simple:

BrE: I have already seen this movie.

AmE: I have already seen this movie OR I already saw this movie. 

  • Have and have got (to express possession)

Обе формы считаются правильными и в американском и в британском вариантах английского. Но американцы предпочитают использовать have. Have got чаще используют британцы.

  • To get

Past participle глагола “get” в американском английском — “gotten”, а в британском — “got”:

BrE: He’s got much better at playing tennis.

AmE: He’s gotten much better at playing tennis.

Кстати, в конструкции «have got» в значении possession, а также «have got to do smth» американцы тоже используют got, а не gotten:

I’ve got to work now.

I’ve got three friends there.

  • Prepositions

Могут отличаться и предлоги, например:

BrE: at the weekend

AmE: on the weekend

5) Американский сленг.

Лексику любого языка можно разделить на формальную и неформальную. Часто на уроках английского мы учим сухие фразы. Попробуйте разбавить уроки более яркими выражениями, но обязательно расскажите ученику, где их уместно использовать. Например:

Kak organizovat urok 3 Skyteach

Больше примеров смотрите здесь.

Чем разбавлять уроки и домашние задания:

1) Для работы над произношением используйте больше видео. В этом видео, к примеру, рассматриваются некоторые отличия между британским и американским вариантами произношения. Его можно посмотреть как на уроке, так и отправить в домашнее задание, дополнив упражнением:

Pronounce the words correctly and put them into the columns:

new /njuː/

new /nuː/

apartment /əˈpɑːt.mənt/

apartment /əˈpɑːrt.mənt/

advertisement /ədˈvɜː.tɪs.mənt/

advertisement /ˈæd.vɝː.taɪz.mənt/

address /əˈdres/

address /ˈæd.res/

vase /vɑːz/

vase /veɪs/
Kak organizovat urok 4 Skyteach

Key:
Kak organizovat urok 5 Skyteach

А здесь разница разбирается на примерах слов, произнесенных Терезой Мэй и Дональдом Трампом.

Для разминки на уроке можно подбирать короткие забавные видео, например: Jimmy Fallon and Paul McCartney Switch Accents.

2) В качестве домашнего задания ученик может слушать подкасты. Это поможет научиться различать особенности американского произношения и привыкнуть к интонации. Подкасты можно подобрать на абсолютно разные темы. Подобрать подходящий подкаст можно здесь.

3) Рекомендуйте ученику смотреть американские фильмы и сериалы. Вот эта статья поможет определиться с выбором. А также подписаться на американского актера, политика, спортсмена — любую знаменитость в инстаграме, так он сможет читать посты, смотреть stories и видео, а это дополнительная практика вне урока. 

4) Ученик также может подписаться на полезные рассылки или ютуб-каналы. Например, «НЕрусский английский с Дэни«.​

5) Используйте дополнительные материалы о культурных особенностях: праздниках, традициях, национальной кухне, и так далее. Материалы для уроков можно найти на этом сайте.

Сохраните в закладки:

1) Учебные подкасты American English Pronunciation.

2) Talk English Pronunciation.

3) Канал Rachel’s English.

4) VOANews.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×