Учебные фильмы — один из интерактивных методов обучения. Они помогают в визуализации и закреплении получаемой информации.

Мы подготовили подборку учебных фильмов для подростков, которые разнообразят урок и повысят интерес к изучаемому материалу.

Что такое учебный фильм

Учебный фильм — это образовательный видеокурс, который помогает учащимся легче воспринимать сложный материал, повышает эффективность обучения и дополняет материалы урока. Язык в учебных фильмах специально подбирается по уровню исходя из того, для кого он предназначен.

Главные преимущества таких фильмов в том, что они позволяют ученикам не просто пассивно воспринимать информацию, а вовлечь в процесс обучения․

Подборка учебных фильмов

Private detective Jack Stark

Уровень։ Beginner – Elementary

Сериал Private detective Jack Stark — специальная учебная программа, которая создана одним из крупнейших европейских издательств и лидеров в области обучающих видеопрограмм по английскому языку — Oceano Multimedia. В сериале снялись более 20 профессиональных актеров и этот проект считается одним из самых когда-либо созданных высокобюджетных обучающих видеокурсов.

В сериал включены наиболее распространенные лексика и выражения, что позволяет легко воспринимать и отработать произношение. Также видеокурс пополнит словарный запас тем, кто уже владеет базовыми знаниями английского. Каждая серия послужит как материал для отдельных задач. Первая поможет в развитии разговорных навыков и использовании прошедшего и настоящего времени, вторая — в укреплении лексики, необходимой путешественникам, третья — в изучении Present Perfect, а  последняя серия закрепит пройденный материал.

London Central

Уровень։ Beginner – Elementary

Молодежный сериал-видеокурс London Central рассказывает о приключениях Лео, который приехал в Лондон из Бразилии, чтобы выучить английский.

Основные темы видеокурса: знакомство, работа и семья. Из-за плохого английского Лео часто попадает в неловкие ситуации, но его спасают новые друзья, которые помогают ему исправлять ошибки. Сериал закрепит повседневные слова и фразы, а еще улучшит навыки аудирования.

Extra

Уровень։ Elementary — Pre-Intermediate

Комедийный сериал Extra разработан британским телеканалом Channel 4 специально для тех, кто хочет учить иностранный язык. Сериал сопровождается субтитрами, что помогает усвоить разговорную лексику быстрее.

Главной задачей видеоматериала является формирование навыков  повседневного общения, поэтому лексика актеров довольно проста. Это позволяет почерпнуть много полезных слов и фраз для общения на бытовые темы.

Еще одним плюсом сериала является то, что актеры говорят эмоционально и с особенным британским юмором. Это позволяет быстро привыкнуть к интонациям и звучанию живой британской речи.

В сериале есть несколько эпизодов, где актеры отправляют письма своим друзьям по электронной почте. Это помогает закрепить пройденный материал, а также развить навыки написания писем.

Сериал нельзя назвать новинкой в сфере ELT, однако к преимуществам можно отнести рабочую тетрадь (ее можно найти на просторах интернета), которая специально составлена для более продуктивной работы с ним.

New Headway

Уровень։ Beginner – Pre-Intermediate

Видеокурс New Headway, который снят как молодежный сериал, рассказывает о повседневной жизни англичан и особенностях британской культуры.

Сериал разбит на несколько небольших эпизодов, что помогает начинающим понять структуру предложений и разобрать непонятные слова. Этому также способствуют субтитры, которые облегчают восприятие разговорной речи на слух.

Messages

Уровень: Elementary – Pre-Intermediate

Видеофильм Messages рассказывает о двух друзьях, которые хотят снять небольшой фильм о жизни в Великобритании и выиграть приз. События разворачиваются в разных городах — Лондон, Флорида и Брайтон. Каждая серия видеофильма о разных сферах жизни — семья, повседневная жизнь, еда, путешествия. Это позволяет закрепить уже пройденные слова по определенной теме, а также пополнить словарный запас.

Mystery Tour

Уровень։ Intermediate

События в фильме Mystery Tour происходят в Оксфорде. Видеокурс разбит на несколько коротких эпизодов, темп речи героев довольно быстрый и специально разработан для среднего уровня. В нем есть широкий спектр учебного материала, что поможет расширить словарный запас и закрепить полученные знания. Также фильм способствует развитию коммуникативных навыков у ученика.

The Flatmates

Уровень։ Pre-Intermediate – Upper Intermediate

Анимационный сериал The Flatmates — специально созданный обучающий материал от BBC. В нем используется довольно сложная разговорная лексика, фразовые глаголы и идиомы, а речь актеров быстрая. Сериал — отличное пособие для пополнения словарного запаса разговорными выражениями, а также адаптации к быстрому темпу английской речи.

Читайте также:

Учебные пособия для развития навыка аудирования

Комментарии (3)
  • Фото аватара
    Liudmila

    Thank you for the stuff!
    This is a very useful and interesting content. I also use Ted Talks, Anglophenia, Big Muzzy and others.

    08.07.2020
  • Фото аватара
    Irina

    Friends — is one of my favorite ones)) Upper-intermediate

    14.09.2019
    • Фото аватара
      Евгения

      Thanx for sharing, Irina.
      Actually, ‘Friends’ is not an educational one. Just teachers use it for their educational purposes. This article tells about the ones specially created for educational needs.

      15.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×