Когда речь идет об иностранных языках, первое, что приходит на ум — это слова и словарный запас. Будучи преподавателем английского языка, меня часто спрашивают: «Вы реально знаете все слова в английском?». На этот вопрос я всегда отвечаю: «А вы сами знаете все слова на вашем родном языке?». Нет, конечно. Невозможно знать все-все слова даже будучи носителем языка. Однако на каждом этапе обучения студенты должны обладать определенным словарным запасом и уметь грамотно использовать эти слова в своей устной и письменной речи.

Когда и как обучать студентов этим словам? И как научить наращивать словарный запас самостоятельно? В этой статье мы ответим на эти вопросы, а также подскажем онлайн-курсы, которые помогут вам в этом вопросе.

Необходимый словарный запас

Сказать конкретную цифру, сколько минимум слов должен знать студент, очень трудно. Это очень тонкий вопрос. В Оксфордском словаре английского языка насчитывается около 500.000 слов. Конечно, если вы сразу скажете вашим студентам, что им нужно все эти слова выучить, они испугаются, и мотивация изучать английский может резко упасть.

По статистике носитель английского языка использует около 30.000 слов. Это в основном активный словарный запас, который используется при письменной и устной речи.

Но, кроме этого, носители языка имеют и пассивный словарный запас. Это те слова, которые они не используют в речи, но понимают, что означает это слово в контексте при разговоре или чтении.

Однако эта цифра не актуальна для изучающих английский. Причиной тому — отсутствие у изучающих того количества времени и ресурсов, которыми располагают носители. Например, носители языка до 5 лет узнают 5000 слов. Чтобы достичь того же самого результата, изучающему язык с нуля не в англоязычной среде понадобится больше времени.

Существует миф, что человеку достаточно знать 1000 слов для свободного общения на английском. Это не правда. Когда речь идет о словарном запасе, самое главное, что преподаватели должны учитывать, — это цель изучения языка. Количество слов, которое понадобится студенту для путешествия или для работы за рубежом совсем разное. Однако, при знании около 2000-3000 слов изучающий может понять речь носителя языка и 95% письменной речи.

С другой стороны, если у студентов есть также специальные цели, как например, сдать FCE экзамен, они должны знать как минимум 5000 слов. Но знать слова еще не значит владеть ими.

В лингвистике, кроме понятия размер словарного запаса, существует также понятие глубина словарного запаса. Это означает, что глубокое знание слов зависит не только от того, знаете ли вы значения слов, но и от того, как и когда используется это слово, как пишется, как произносится, с какими словами можно употребить его.

Вы, как преподаватель английского языка, должны показать правильное направление при изучении слов, обучать тому количеству слов, которое нужно студенту для этого уровня, замотивировать ученика учить слова и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×