Онлайн обучение набирает обороты. Все больше родителей понимают, что оно не уступает, а напротив удобнее, чем офлайн. Учителя тоже выходят из зоны комфорта, заканчивают специализированные курсы и начинают увлекательное приключение — обучение английскому языку детей онлайн. Формат немного непривычен, поэтому начинающие работать через Интернет могут увидеть, что увлечь ученика стало сложнее, задания утомляют уже к середине урока и обучение в общем менее эффективно.

Что поможет перестроиться и поводить отличные уроки?

1. Тщательно готовьтесь. Звучит банально, но подготовиться нужно идеально. Особенно перед первой встречей. Продумайте этапы урока: 

  • знакомство
  • разминка
  • введение/отработка/выведение в речь материала
  • итоги/получение фидбека от ученика 
  • объяснение домашнего задания
  •  беседа с родителем

Ученик видит вас на экране лучше, чем, сидя рядом на офлайн уроке. Каждая оговорка или запутанная инструкция будут более заметны, поэтому запланируйте свою речь на каждом этапе урока.

2. Используйте интерактивные материалы. Проведение уроков на нашей платформе очень удобно для учителей — здесь все автоматизировано и проверено командой специалистов. 

Что же делать в самостоятельном плавании

  • используйте Google документы, где вы сможете видеть изменения в тексте одновременно с учеником,
  • whiteboards помогут сделать презентацию материала более наглядной, 
  • презентации могут быть интерактивными, что добавит мотивации вашим ученикам,
  • применяйте игровые технологии,
  • включайте в урок мультфильмы.

3. Планируйте обучение. Для разработки программы обучения нужно мыслить стратегически. Вы можете взять учебник в pdf и заниматься, проходя по порядку все темы. Но это не совсем удобно, а иногда и просто скучно. Напишите себе уроки небольшими курсами, например пять уроков на одну тему, наполнив их забавными видео, картинками, flash-играми или заданиями с гифками. Пропишите весь курс, чтобы ученик поэтапно достиг следующего уровня.

4. Будьте приятным собеседником. Это касается обязательного налаживания контакта с учеником, так и беседы с родителем. Расскажите о себе то, что покажет вас с лучшей стороны: интересные хобби, опыт работы, отзывы других клиентов, сертификаты. Ребенок, хорошо относящийся к учителю, будет с удовольствием приходить на уроки и внимательнее слушать. Родители захотят продолжить курс занятий на новый учебный год, если учитель им покажется Профессионалом.

5. Реагируйте эмоционально. Учитель с малоподвижной мимикой и монотонным голосом не будет интересен ученику на онлайн встрече. Да, ребенок будет заниматься, но формально. Его восприятие и память не начнут работать в полную силу. Используйте жесты, удивляйтесь, радуйтесь успехам, изображайте эмоции персонажей.

6. Используйте игрушки. Изображение на экране имеет немного “неживой” характер для ребенка. Учитель становится похож на персонажа мультфильма или фильма, поэтому появление рядом с вами сказочных персонажей вполне уместно. Видео урок превращается в увлекательную сказку, если игрушка “попросит” помощи в выполнении заданий, чтобы спасти принцессу от дракона. Непроизвольное запоминание на “волшебных” уроках гораздо выше.

7. Двигайтесь. Детям физически тяжело долго находиться на месте, поэтому проводите физминутки и подвижные игры. Включите песню с движениями, встаньте, направив камеру на себя, и потанцуйте вместе. На самом деле, взрослым разминка тоже очень полезна!

Эти советы схожи с тем, что учителя делают на офлайн уроках, поэтому перестроиться не так уж сложно — смотрите в камеру, улыбайтесь, хвалите ребенка. Ваши наработки по работе с детьми непременно пригодятся. Тщательно подготовленный урок, наполненный интересными материалами, песнями с движениями, основанный на сказочном сюжете, будет иметь успех. Позитивные эмоции, как яркие краски, расцветят занятие, а общение с родителем заложит надежную основу для дальнейшего сотрудничества.

Желаем самых классных уроков онлайн!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×