04.10.2019
377
0

Как стать лучшим учителем?

Октябрьский листопад приносит с собой замечательный тёплый праздник — День Учителя. В этот осенний день ученики всех возрастов спешат поздравить и поблагодарить людей, которые дают им интересные знания, вкладывают в них душу, помогают познать мир. Преподавание всегда было и есть одной из самых важных профессий, так как именно педагоги формируют умы, вдохновляют на открытия и стимулируют прогресс. Хорошие учителя учат, а отличные — ещё и постоянно учатся сами. Каждый день они полны сомнений в себе, своих методах и подходах. Их мысли постоянно заняты вариантами улучшений уроков, образовательными “болями” их учеников, способами самосовершенствования в профессии. 

Как же становиться лучше каждый день?

  • Рефлексируйте

Кто-то ведёт специальный журнал для этих целей, записывая туда мысли, чувства, боли и точки роста. Кто-то предпочитает полагаться на отзывы коллег о своей работе. Кто-то больше доверяет мнению учеников и родителей и регулярно собирает от них обратную связь. В любом случае, выбирайте комфортный способ для себя и иногда останавливайтесь, “оглядывайтесь назад”, чтобы понять где вы сейчас и куда двигаться дальше.

  • Планируйте

В жизни учителя всегда много календарных планов, планов уроков и внеклассных мероприятий. Но для движения вперёд важно планировать не только обучение учеников, но и свою карьеру. Определитесь, где на карьерной лестницы вы находитесь сейчас и где хотите оказаться через год, 5, 10 лет. Затем распишите свои шаги по движению к этим целям. не забудьте указать сроки, они будут вас мотивировать и дисциплинировать.  

  • Развивайтесь

Быть учителем — значит быть постоянно в развитии. В 21 веке с помощью онлайн ресурсов и технологий делать это гораздо проще, дешевле и удобнее. Так что отговорок быть не может. Посещайте конференции и семинары, участвуйте в воркшопах и мастер-классах. Тут, например, насыщенный план мероприятий для учителей на октябрь. Попробуйте воспользоваться экспертизой ментора — более опытного педагога.

  • Поддерживайте правильный (позитивный) настрой

Не всегда дни учителя наполнены только успехами учеников и радостями. Зачастую уроки идут не по плану, студенты срывают занятия, возникают трудности понимания, катастрофически не хватает времени и т.д. Оставайтесь профессионалом в любой ситуации, не теряйте самообладание, сохраняйте чувство юмора.

  • Заботьтесь о себе

Хороший учитель — здоровый учитель. Не стоит забывать о своих потребностях и физическом состоянии. Чтобы вдохновлять других, нужно много энергии. Поддерживайте её в себе. Здоровое питание, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе придадут сил и бодрости чтобы учиться и учить.

  • Расширяйте поле деятельности

В современных реалиях перед педагогами открывается большое поле для дополнительной деятельности помимо преподавания. Это и ведение YouTube каналов и сайтов, групп в соц.сетях, и написание образовательного контента и курсов (udemy.com, teacherspayteachers.com), выступления на различных онлайн и оффлайн площадках. Чем разнообразнее ваша работа, тем более яркую профессиональную жизнь вы проживаете. За вдохновением можно посмотреть блоги Алёны Кихай или Марии Батхан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×