07.11.2019
9398
2

Видео в качестве наглядных примеров использования слов: где искать и как использовать

Для того, чтобы составить упражнения на отработку новой лексики или просто проиллюстрировать ученику правильное использование изучаемого слова в контексте, преподавателю нужно прежде всего найти примеры предложений, в которых это слово используется. Самый простой способ — это найти примеры в одноязычных словарях. А самый интересный — подобрать видео, где изучаемое учеником слово или выражение используют в речи носители языка: известные политики, актеры любимых фильмов и сериалов, ведущие шоу. 

В таком случае, ученик не только понимает, в каком контексте слово употребляется, но и слышит, как правильно его произносить. В этой статье поделимся ресурсами, на которых можно найти примеры использования различных выражений в формате видео.

Какие ресурсы выбрать?

  1. Youglish
  2. Playphrase
  3. Memoize
  4. Ted Corpus Search engine

Как пользоваться?

  1. Youglish

1 1 Skyteach
Вводим нужное слово в поисковую строку и получаем серию видео, в которых это слово употребляется. Можно выбрать нужный вам акцент: американский, британский, австралийский или все сразу. Каждый ролик открывается ровно на том предложении, в котором звучит выбранное вами слово. Кроме того, к каждому видео есть субтитры, а нужное вам слово выделяется желтым цветом. Чтобы переключить на следующее видео, нужно кликнуть на стрелочку в правом нижнем углу.

  1. Playphrase

2 1 Skyteach
Принцип работы этого плеера такой же: вы вписываете слово и получаете серию видео, где нужное вам слово произносят носители языка. Видео здесь взяты в основном из фильмов и сериалов, поэтому на этом сайте можно подобрать более интересные примеры. Пользоваться этим ресурсом также удобнее: не нужно вручную переключать видео — нарезки проигрываются автоматически. 

  1. Memoize

3 Skyteach
А этот ресурс пригодится, если вы работаете с детьми и подростками. Принцип работы — аналогичный, но видео подбираются только из мультфильмов. По фильтрам можно выбрать отдельные мультфильмы, которые вас интересуют, или искать сразу по всем доступным на сайте. Видео также можно скачать, что очень удобно, если вы создаете персонализированный урок на какой-либо платформе.

  1. Ted Corpus Search engine

4 1 SkyteachЭтот сайт пригодится тем, кто использует Ted-talks в своих уроках. Пользоваться им тоже очень просто: вводим нужное слово в строку ввода и получаем список Ted-talks, в которых это слово употребляется, с указанием минуты, на которой слово звучит. 

5 1 Skyteach
Помимо предложений с выбранным словом, можно просмотреть и полный транскрипт видео. А если кликнуть на play — видео откроется в новой вкладке именно на той минуте, на которой слово произносится.

Когда они пригодятся?

Сайты очень выручат преподавателя, когда:

  1. Ученик не знает или не может запомнить, как правильно произносится слово.
  2. Ученик допускает одни и те же ошибки с collocations (say me, say the truth,и т.д.).
  3. На уроке возникают спорные вопросы о том, какие словосочетания наиболее употребляемые.
  4. Нужно продемонстрировать ученику, в каком контексте слово употребляется носителями языка. 
  5. Нужно найти больше примеров для работы над лексикой на занятии.

Ресурсы будут особенно полезными при работе с многозначными словами и фразами, которые могут употребляться в прямом и переносном значении. К примеру, если на уроке ученику попалось выражение out-of-the-box thinking, которое он не смог запомнить, можно предложить ученику просмотреть примеры, где выражение употребляется в разных контекстах и определить — в каких случаях спикер имеет в виду “мыслить креативно”, а в каких —  в прямом смысле речь идет о коробке.

6 1 Skyteach
7 1 Skyteach

Надеемся, что эти сайты помогут вам сделать работу над грамматикой на уроках еще более эффективной. Больше полезных сайтов с грамматическими правилами и упражнениями вы найдете в статье.

А какие ресурсы для поиска примеров употребления изучаемой лексики используете вы?

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Роза

    Спасибо за информацию!!!

    29.11.2023
  • Фото аватара
    Людмила

    Благодарю Вас от души за очень нужную сейчас и полезную информацию!

    21.08.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×