Подготовка к ЕГЭ, как впрочем и многим другим экзаменам, требует много времени и сил, чего часто не хватает школьникам. В этом «главными виновниками» становятся смартфоны, в которых школьники проводят много времени. А как извлечь пользу из времяпровождения в телефоне?

В любом экзамене по английскому есть задания по аудированию, а в развитии навыка помогут подкасты. Вот и одно из полезных свойств смартфонов. 😉 Также подкасты помогут в пополнении словарного запаса, что важно для всех аспектов экзамена.

Мы сделали подборку подкастов по отдельным темам, указанным в Кодификаторе, которые помогут школьникам подготовиться к ЕГЭ по английскому и одновременно сделать этот процесс более приятным.

Технология

Note to self

Подкаст от нью-йоркской радиостанции рассказывает о том, как новые технологии влияют на повседневную жизнь человека. В эпизодах Note to self поднимаются вопросы о социальных сетях и смартфонах, безопасности персональной информации и т.д. Информация в подкасте основывается на фактах и исследованиях в этих сферах, а также на личных историях людей и их жизненном опыте.

К каждому эпизоду есть краткое описание, а скорость речи в подкасте средней скорости и сложности.

Кроме того, на этой радиостанции есть раздел челленджей для тех, кто хочет избавиться от телефонной зависимости .

The wired podcast

Подкаст The wired UK рассказывает о новостях в сфере технологий. Также на их сайте можно найти свежую информацию про науку, культуру и бизнес. В каждом выпуске ведущие обсуждают 3-4 новости, касаемых виртуальной реальности, обновлений социальных сетей и других интересных тем про современные технологии. 

У ведущих британский акцент, а скорость речи высокая, что усложняет восприятие информации на слух и требует особой концентрации.

Современная наука

The naked scientists

Подкаст, который создан исследователями Кембриджского университета, повествует о мире науки, технологий и медицины на языке, который будет понятен широкой публике.

Каждый эпизод разделен на три части։ в первой — новости о науке, во второй части — ответы на вопросы и третья часть — интервью с учеными.

Речь ведущих беглая и несмотря на то, что обсуждения новостей науки проходят довольно простыми словами, все-таки научная терминология присутствует.

Путешествия

Amateur Traveler

Подкаст от Криса Кристенсена рассказывает о достопримечательностях и лучших местах в разных странах, о том, когда лучше всего поехать в ту или иную страну и о других важных для путешественников деталях. В эпизодах обычно включены интервью с экспертами-путешественниками или же с людьми, которые недавно вернулись из своих приключений.

Также к каждому эпизоду можно найти описание или же раздел must-do list и when to visit. Сложность речи средняя, и ведущие говорят с нормальным темпом речи.

История

Stuff you missed in history class

Содержание этого подкаста познакомит слушателя с интересными событиями и фактами происходившими в прошлом. Каждый выпуск имеет отдельное описание, что позволяет заранее познакомиться с обсуждаемой темой и выбрать ту, что соответствует интересам.

Ведущие между собой общаются со средней скоростью и используют полезную лексику, что позволяет укрепить и расширить словарный запас в этой сфере.

Работа

Entrepreneurs on fire

Ведущий этого подкаста в каждом выпуске ведет интервью с бизнесменами, которые делятся своим опытом и историей успеха, рассказывают про трудности на своем пути и как достичь больших высот в своем деле. Главная тема этого подкаста — маркетинг, гости-бизнесмены дают советы начинающим и опытным предпринимателям.

Подкаст познакомит с деловым жаргоном, а также с терминологией, который понадобится при выборе современных профессий. Кроме того, он может стать источникам мотивации и помочь в выборе профессии.

Skyeng ищет преподавателей английского языка. Подробности по ссылке: Skyeng

Молодежь

411 Teen

Подкасты этого канала создаются при участии подростков и для подростков. Темы подкаста современные и будут интересны слушать подросткам — интернет, медиа, друзья, будущая профессия, карьера.  В них, например, рассказываются о подготовке к поступлению в колледж, молодежных организациях.

В подкастах 411 Teen скорость речи обычная, что позволяет выделять новые слова и фразы и закрепить словарный запас.

Youth Radio

В подкастах, которые создают молодые журналисты, поднимаются разные современные темы. Они созданы специально для подростков. К каждому подкасту идет описание и фотографии тех людей, с кем проводят интервью, а также короткая справка об этих людях. Скорость речи довольная беглая, но эти подкасты помогут привыкать к повседневной американской речи.

Экология

Future ecologies

Подкаст Future ecologies рассказывает о земле вокруг нас. Создатели канала исследуют экологические процессы, которые происходят на земле։ как они влияют на людей и как влияют люди на них. А также обсуждается вопрос, как можно объединиться и создать экологически чистое общество.

Речь ведущих нормальная, а сложность предложении выше среднего. Но благодаря краткому описанию к каждому эпизоду, из них можно выделить новые слова и фразы.

Здоровье

Inspire nation

Подкаст Inspire nation создан для того, чтобы научить людей быть здоровыми и счастливыми. Эксперты в области здравоохранения, врачи и спортсмены делятся личным опытом и лайфхаками, а также рассказывают про методы улучшения качества жизни и здоровья. Сложность предложений средняя, а речь довольно беглая.

Культура

In our time, culture

На канале In our time от BBC есть подкаст про культуру, где включены разговоры о музыке, поэзии, изобразительном искусстве. Ведущие также обсуждают вопросы о роли культуры в жизни людей. К каждому эпизоду прилагается описание, где указаны имена гостей (часто профессоров), которые рассказывают про ту или иную сферу культуры. Речь беглая, а сложность предложений довольно высокая.

На сайтах Stuff to blow your mind и Stuff you should know можно найти подкасты на такие темы, как природа, здоровье, медицина, праздники и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×