21.11.2019
8951
2

День Благодарения: подборка заданий и что нужно знать о празднике

В четвертый четверг октября в США празднуют День благодарения. Из-за частого появления в американских фильмах и сериалах этот праздник известен по всему миру. Первые ассоциации — это ужин в семейном кругу, совместный просмотр футбольных матчей, индейка, парад, слова благодарности… Но давайте копнем чуть глубже и узнаем больше подробностей о Дне благодарения.

В этой статье мы собрали интересные факты, которые можно обсудить с учениками на уроке, и сделали подборку тематических заданий.

Содержание:

  1. Что нужно знать о Дне благодарения
  2. Стереотипы и реальность
  3. Задания к уроку

1. Что нужно знать о Дне благодарения

В ноябре 1620 года первые английские переселенцы прибыли к берегам неизвестного для них континента. Вскоре после их прибытия наступила зима, к холоду которой они не были готовы, а также они почти не имели запасов еды.

Те, кто выжили после зимы, основали колонию и этим положили начало заселению Северной Америки. Благодаря местным жителям, индейцам, переселенцы научились обрабатывать американскую землю и уже к осени собрали богатый урожай.

Именно с этого события началась история праздника. Первый губернатор колонистов в честь спасения переселенцев решил воздать хвалу Богу, и в ноябре 1621 года новоиспеченные американцы устроили пир, на который пригласили также индейцев, спасших их от голода.

Вторая версия возникновения праздника — христианская. Согласно ей первыми поселенцами были радикальные пуритане, которые были не согласны с англиканской церковью. А День благодарения — это своего рода «разрешенная» версия праздника сбора урожая.

Большинство историков придерживается мнения, что День благодарения — это день примирения и извинения за огромное количество погубленных жизней индейцев.

Также вам могут быть полезны и другие нами материалы:

2. Стереотипы и реальность

Индейка

Почему именно индейка? Все знают, что на праздничном ужине в День благодарения на столе обязательно должна присутствовать фаршированная индейка с клюквенным соусом и гарниром в виде батата.

Существует легенда, что королева Елизавета ела жареного гуся в тот самый момент, когда ей сообщили радостную новость о том, что вражеская испанская армада затонула по пути к Англии. Королева заказала еще одного гуся.

С тех самых пор гусятина считалась любимым праздничным блюдом в стране. Вскоре она была заменена индейкой, которую раздобыть было проще. Да, в простонародье День благодарения называют Днем индейки.

Еще в США существует интересная традиция — церемония «помилования» индейки. Эта традиция появилась в 1963 году при президентстве Джона Кеннеди. Тогда он отказался зажаривать индюшку и решил оставить ее в живых. Официальная церемония «помилования» была проведена Джорджем Бушем — старшим в 1989 году.

Открыт набор учителей
на направление Adults

Ищем онлайн-репетиторов с опытом преподавания, высшим образованием и уровнем языка от Upper-Intermediate.

У нас: удобная удаленка, готовые материалы уроков, стабильный доход до 87 000 рублей в месяц.

Оставить заявку
group new Skyteach

Клюквенный соус и тыквенный пирог

А почему же клюквенный соус? Согласно еще одной легенде этот соус присутствовал на первом праздничном обеде, потому что индейцы использовали ягоды клюквы в медицине. Вкуснее всего клюкву было есть именно с дичью.

Парады в День благодарения

Ни один День благодарения не проходит без парадов. Самый грандиозный организуется универмагом Macy’s и проводится в Нью-Йорке с 1927 года. 

Парад также символизирует начало рождественского сезона и распродаж. На следующий день после Дня благодарения в стране проходит Black Friday.

Благотворительность

Благотворительность является еще одним важным атрибутом этого праздника. Добропорядочные американцы жертвуют деньги и стараются накормить бездомных и тех, кому не очень повезло в жизни. Например, организуют бесплатные обеды — ведь каждый должен получить свою порцию индейки в День благодарения!

3. Задания к уроку

Figurative Turkeys

Праздники — отличный повод, чтобы изучить разного рода идиомы и устойчивые выражения. Перед уроком приготовьте идиомы со словом turkey и их значения. Попросите учеников соотнести выражения с их определениями. Например։

День Благодарения
(Teacher’s key: 1 — d; 2 -c; 3 — e; 4 — a; 5 — b)

Также можно создать упражнения с вариантами на выбор. Например:

To be stuffed like a turkey

  1. To be fat 
  2. To make a serious face
  3. To be or feel extremely full from eating a lot of food

Thanksgiving Scenarios What if

Это упражнение поможет в развитии speaking skills. Разделите класс на 3-4 группы и подготовьте набор карточек с ситуациями на День благодарения. Перемешайте карточки и расположите их лицом вниз. В каждой группе ученики по очереди выбирают карту и в течение минуты говорят о том, что они бы сделали в этой ситуации.

1. For thanksgiving break, you will travel out of state. You will need to sit next to your sister. What can you do to make the car trip better?
2. For thanksgiving your grandmother always makes turkey and ham. You don’t like turkey or ham.
When she offers you the food, what should you do?
3. Your cousn jack is talking with his mouth full at dinner. Should you yell across the table for him to close his mouth?

В задании нет правильных или неправильных ответов. Цель упражнения — продолжать говорить в течение минуты, сконцентрировавшись на заданной теме.

Pass your plate

В День благодарения тему Food нельзя оставить в стороне. Попросите учеников поделиться с классом, какую еду и блюда они любят. Пусть они напишут названия продуктов и ингредиентов на листке — все готовые «тарелки» вывешиваются на доску. Ученики изучают еду друг друга и голосуют за те блюда, которые им больше по вкусу.

Потом класс разбивается на группы и разрабатывает меню для праздника со списком необходимых ингредиентов.

Hot potato with flashcards

Для этого упражнения также нужны тематические флеш-карты.

Ученики начинают бросать по кругу «горячую картошку» — это может быть маленький мяч или другой удобный для игры предмет. Когда учитель говорит «Стоп!», ученик с «горячей картошкой» должен объяснить остальным слово на флеш-карте, которую показывает учитель. Можно поставить таймер, например на одну минуту. Если никто не угадывает слово за указанное время, то объясняющий выходит из игры.

Discussing Thanksgiving Day

В сериале «Друзья» есть эпизод про День благодарения. Посмотрите видео с учениками и попросите их поделиться своим мнением об этом празднике.

Также можно задать вопросы, которые помогут узнать, насколько хорошо известен этот праздник ученикам. Например:

What is the main symbol/food on Thanksgiving Day? 
How do people celebrate that day? 
Which countries celebrate this holiday?

Это упражнение будет хорошим вариантом для прокачки listening и speaking skills.

What are you thankful for?

Дайте ученикам время, чтобы подумать над этим вопросом и поделиться в парах или в группах. Можно попросить ответить по определенной категории: школа, семья, друзья и т. д.

Еще можно сделать это упражнение в виде акростихов. Заранее распечатайте шаблон и раздайте ученикам. После написания попросите учеников по одному прочесть свое стихотворение. В конце можно проголосовать за лучшую работу. Упражнение поможет в отработке writing skills, а также в развитии воображения.

Другие идеи по работе со стихами можно найти в статье How to use poems with teens

Pairing game

Это игра познакомит учеников с главными фактами истории праздника, а также поможет улучшить память. Для подбора пары ученики сначала знакомятся с информацией о празднике․

Упражнение подойдет для онлайн-уроков с учениками, уровень которых не ниже Pre-Intermediate. 

Describing the picture

Перед уроком распечатайте несколько картин, связанных с праздником. Перемешайте их и раздайте ученикам.

Каждый описывает свою картинку и говорит, как она связана с Днем благодарения. Упражнение можно использовать и на онлайн-уроках: покажите ученику распечатанную картинку или же отправьте ее в электронном виде.

Задание подойдет для отработки speaking skills, а также для закрепления главных фактов и лексических единиц, связанных с праздником.

Больше идей для уроков:

Создавайте на своих уроках праздничное настроение и помогайте ученикам всегда быть в курсе событий и улучшать английский приятно и весело!

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Алина

    I cannot read the articles. I can click only on the pictures. What is the matter?

    28.11.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×