21.11.2019
610
0

Как общаться с родителями при онлайн обучении

Это неотвратимо. Если вы работаете с детьми и подростками, вам необходимо это делать. И делать регулярно. Даже если вам не совсем это нравится. Даже если это бывает неприятно. Поэтому стоит научиться это делать хорошо и превратить зачастую стрессовое занятие в удовольствие. Как же этого достичь? Особенно, если встретиться с родителями учеников лицом к лицу невозможно, ведь вы работаете онлайн.

Прежде всего нужно заиметь всевозможные контакты родителей. Это обязательно! WhatsApp, Viber, Facebook* Messenger, Telegram – любой из них можно использовать, для того чтобы назначить встречу онлайн или сообщить что-то. Для обсуждения прогресса учеников лучше встречаться с камерой и проговаривать голосом. Телефонный разговор не очень подходит, так как вы не можете видеть эмоции родителя, а это важно. Для коротких информационных и организационных сообщений, можно использовать мессенджеры. Лучше с самого начала обговорить время, когда вы доступны для связи. Ведь дискуссии в сети поздней ночью не принесут ни пользы, ни удовольствия, а только будут вызывать раздражение.

Установите “график” общения с родителями. Оптимальный вариант: давать еженедельный краткий отчёт в сообщении или письме и проводить ежемесячную встречу-разговор.

Используйте различные формы обратной связи. Чередуйте текстовые и аудио сообщения, инфографику и презентации. Чем красочнее, лаконичнее и понятнее будет информация для родителей, тем скорее удастся наладить контакт и сотрудничество с ними.

Доносите до родителей всю информацию, а не только достижения детей или то, что они хотят услышать. Не стоит льстить и захваливать детей. Давайте также и конструктивную критику. Просите помощи и содействия, если они вам нужны. Это ни в коем случае не умаляет ваши профессиональные способности, а наоборот, показывает вашу открытость и готовность к партнёрству для достижения наилучших результатов. Если нужно обсудить щекотливые моменты, не забывайте о технике “сэндвича” — хвалим-критикуем-хвалим (если кратко).

Посвящайте родителей в учебные планы. Отчёт об изученном материале — это хорошо, но родитель должен также ясно представлять что и в какие сроки освоит их ребёнок на занятиях с вами.

Привлекайте родителей к занятиям с ребёнком дома. При этом важно помнить, что большинство родителей очень-очень занятые люди. Поэтому предлагая им совместное домашнее задание, подготовьте всё, что им будет нужно и дайте чёткие инструкции. Это должно быть радостью, а не обузой для мамы и папы.

Слушайте родителей, а не только говорите. У них всегда есть какие-то “боли” цели и задачи, проблемы или радости относительно учёбы их чада, которые они будут рады обсудить с педагогом, в надежде получить совет, подсказку и одобрение специалиста. Давайте им эту возможность.

Для онлайн учителя важно иметь набор инструментов для общения с родителями. Так, для сбора обратной связи можно использовать сервисы Surveymonkey  или Typeform. Для анализа полученных ответов подойдёт Zurvey. Более продвинутый сервис Userecho даёт возможность создавать обсуждения в формате чата или форума.

Если вы обучаете группу детей одного возраста, отличной возможностью собирать и давать общий feedback может стать группа в социальной сети. Добавьте туда всех родителей группы, и одним кликом все они смогут получать сообщение, касающееся группы. Вам не придётся дублировать информацию.

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×