Социальные сети, как ни крути, на сегодняшний день стали популярными способами для изучения английского языка. В них можно найти тексты с интересующими темами, послушать специалистов или блоггеров через прямые эфиры, а также вдохновляться новыми идеями. В последнем особенно помогает Pinterest, через который можно найти очень много как для подготовки интересных уроков, так и для креативной работы самих студентов. 

А как использовать Pinterest с подростками? Какие возможности он дает для уроков с ними? Мы подготовили несколько идей. 

Внимание: зарегистрироваться на сайте можно только лицам, достигшим 13-ти лет. 

Pinterest in your lessons 

Pinterest один из популярных ресурсов, где можно найти различные материалы и новые идеи для уроков. Например, вам требуются задания по теме ‘зима’. Их можно поискать как в общем поисковике, так и на отдельных досках. Чтобы облегчить поиск на следующих уроках, нужно просто создать отдельные доски, например, winter activities for teens и сохранить в них нужные пины (ссылки на картинки или раздаточные материалы). 

Найденные идеи также могут вдохновить на свое собственное новое и креативное, ведь всегда можно создать что-то свое, переработав чужую идею.   

“Find…” on Pinterest 

Попросите учеников поискать пины, исходя из темы урока. Например, тема урока “Известные люди в кино”. Ученики ищут цитаты и выбирают одну из них. Каждый делится тем, что он нашел, и объясняет, почему выбрал именно эту цитату. После объяснения, если в конце цитаты не написано, кто автор, можно вместе с учениками попробовать его угадать. После нескольких вариантов попросите студентов найти автора в интернете.

Для того, чтобы учащиеся могли почувствовать контроль над процессом обучения, развить в себе чувство ответственности и самоорганизации можно дать задание найти интересные игры/задания на определенную тему. Ученики объясняют, почему выбрали тот или иной пин, и с помощью голосования решают, какой из этих заданий будут выполнять на уроке. 

Your business on Pinterest 

Многие создают бизнес-аккаунт для развития и продвижения своего продукта. Также создание бизнес-аккаунта дает возможность запускать рекламные объявления, следить за статистикой и делиться идеями на Pinterest. В обычном аккаунте такие функции отсутствуют.

Попросите учеников подумать над тем, каким бизнесом они хотели бы заниматься, какие шаги сделают в первую очередь для его создания. Пусть в группах студенты письменно разработают примерный бизнес-план и пошаговый план действий:

  • выбор целевой аудитории
  • выбор темы основной доски
  • выбор темы остальных (например 2-3) досок по схожей тематикой, 
  • подбор ключевых слов для каждой доски

Далее, как домашнее задание ученикам можно предложить создать бизнес-аккаунт на сайте (впоследствии его можно удалить, написав в техподдержку). При наличии возможности сделайте задание в классе. Важно, чтобы ученики при создании аккаунта использовали английскую версию. 

На следующем занятии группы представят свою работу, расскажут, почему выбрали именно этот продукт и как собираются продвигать свой бизнес-аккаунт. В конце можно проголосовать за лучшую идею и выбрать наиболее качественную работу.  

Feature request 

Как и во многих соцсетях, в Pinterest есть отдел «запрос функции», где можно предложить идею для развития платформы.

Разделите класс на небольшие группы и попросите учеников создать новую функцию для Pinterest. Ученики придумывают функцию и пишут, почему именно их идею должны принять и что это даст пользователям. Таким образом развивается нестандартное и креативное мышление у учеников, а также writing skills.  

Expanding vocabulary 

Pinterest может стать хорошим ресурсом для изучения и закрепления новых слов. Задание — искать в поисковике картинки по определенной теме. Например, тема урока things in your room. Ученики должны начать с больших предметов, например, house/flat, empty room, bed и постепенно приближаться к маленьким предметам, например, nightstand, lamp, sheet set и тд. 

Все найденные картинки добавляются в отдельную доску в Pinterest. После того, как ученики заканчивают подборку объектов для комнаты, они показывают, какие картинки собрали и исходя из общей подборки решают, как расположить все вещи и мебель в комнате. Также учащиеся могут дать советы друг другу о том, чего не хватает в комнате, чтобы создать завершенный образ, уют и комфорт.

Подобные задания можно использовать с темой “Одежда”, “Места в городе”, “Еда” и другими. 

Generating ideas through Pinterest

Чтобы помочь ученикам с идеями во время письменных работ, где они должны сами придумать проекты, обратите их внимание на Pinterest. Например, тема проекта ‘Save our planet/environment’ — как спасти планету и окружающую среду, какие шаги нужно предпринять, что будет через 10 лет и т.д. Ученики ищут идеи в Pinterest и создают проект.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×