С приближением Нового года и Рождества каждый учитель старается привнести что-то новое, необычное в свои уроки, подарить ученикам ощущение праздника. А дети всегда с нетерпением ждут таких занятий, которые ассоциируются у них с игрой или даже отдыхом, а не с учебой. Зимние песни – один из способов погрузить студентов в праздничную атмосферу, познакомить их с традициями и культурой стран изучаемого языка.  

Песни являются одним из эффективных инструментов влияния на эмоции и чувства детей. Кроме того, информация, полученная из песен, способствует: 

— расширению словарного запаса; 

— усвоению и активизации грамматических конструкций; 

— совершенствованию иноязычного произношения; 

— улучшению навыков аудирования и чтения.  

Чтобы веселье на уроках было со смыслом, необходимо подготовить упражнения для работы с выбранной вами песней. Логично начать с изучения новых лексических единиц. Для запоминания слов прекрасно подойдут следующие игры:

  1. Подготовьте карточки с картинками. Вы можете найти готовые на одном из этих сайтов (здесь или здесь), либо изготовить свои. В процессе игры ученики должны будут по очереди доставать одну карточку из какого-либо контейнера и пытаться вспомнить изображенное слово. С помощью жребия выберите одного ученика, завяжите ему глаза, именно он и выберет одноклассника, который вытянет первую картинку. Выбранный ученик становится в центр и вытягивает одну руку перед собой, остальные дети образовывают круг. С началом музыки (резонно выбрать именно ту песню, с которой работаете) ребенок, стоящий в центре, начинает поворачиваться вокруг своей оси. Вы можете остановить песню в любое время, и тот ученик, на кого в этот момент указал “водящий”, и выберет первую карточку. Если он назвал слово правильно, то становится в центр и выполняет роль “водящего”. 

песни для детей выбиратель Skyteach2. Все дети любят board games, предоставьте им возможность стать на 100% активными участниками этой игры, выступив в роли фишек. Казалось бы, изготовление игрового поля таких масштабов очень энергозатратный процесс и может отнять много времени. Но для этой роли подойдет и полотно для игры “Twister”, найти и приобрести которое намного проще, чем изготавливать своё собственное. Расположите карточки с картинками face down на разноцветных кругах, ученики занимают позицию на старте, и двигаются к финишу по выбранному вами маршруту. Кроме карточек с картинками вы можете подготовить и дополнительные, какие обычно существуют в настольных играх: miss turn, move ahead (2) spaces, go back (3) spaces и так далее.  Фантазируйте, придумывайте свои правила, и ученики, несомненно, оценят такой креативный подход к этой игре.

песни для детей твистер Skyteach3. Для следующей игры кроме карточек вам понадобится ещё один не совсем обычный атрибут — мухобойки. Да, именно с помощью них и своей реакции ученики должны будут пополнить коллекцию запомненных ими слов. Правила очень просты: дети становятся в центр, карточки с картинками расположены по кругу. Вы называете слово, первый, кто “прихлопнет” изображающую его картинку, забирает её себе. Студент, у которого в конце игры окажется больше карточек — победитель. 

песни для детей мухобойка SkyteachДля работы с написанием изучаемых слов можно выбрать такие activities, как word search, unscramble words, missing letters, hangman,  decoding from numbers 

крокодил SkyteachО том, какие задания использовать для работы с текстом песни, вы можете прочитать в одной из наших статей

После того, как ученики усвоили необходимые слова, выполнили задания на запоминание текста, можно приступать непосредственно к воспроизведению песни, используя видео с субтитрами и без. Попробуйте во время пения использовать следующий вариант упражнения, которое ваши ученики определенно оценят по достоинству. Раздайте каждому ребенку по слову или несколько слов из песни, включите караоке, или же песню с субтитрами. Задача студентов в том, чтобы встать в тот момент, когда они увидят свое слово/слова на экране. Вы также можете принять участие вместе с детьми или выступить в роли дирижера. Ниже песня “Jingle bells” и распечатки к ней.

Осталось только выбрать подходящую песню и приступать к разработке упражнений. К счастью, в английском языке существует множество Новогодних и Рождественских мелодий, которые не стареют со временем. На одном из этих сайтов (MotherGooseClub, SuperSimpleSongs, englishsingsing) вы точно найдете те песни, которые сделают ваши уроки не только веселыми и разнообразными, но и весьма продуктивными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×