25.12.2019
386
0

Празднование Рождества в Викторианском стиле

Хотите организовать для семьи, коллег или студентов незабываемую британскую рождественскую вечеринку? Их уже не удивить традиционным ужином с запеченным гусем или индейкой, чулками на камине или хлопушкой с шуткой внутри? Тогда отправляйтесь в прошлое в викторианскую эпоху с самой рождественской историей «Рождественская песня в прозе» («A Christmas Carol»), написанной Чарльзом Диккенсом. Давайте посмотрим, какие необычные и странные традиции были в Великобритании в 19 веке. 

1) Открытки 

imgonline com ua 2to1 V2zMq0dLYN4ZXuz Skyteach
Поищите в интернете «Victorian-era Christmas cards » и вы увидите, что помимо привычных открыток с радостными детьми, в то время не было ничего необычного в пугающих открытках с лягушками, мертвыми птицами, насекомыми.  

2) Christmas carols 

В викторианскую эпоху рождественские колядники (carolers) ходили по соседям и не просто пели песни, а традиционно ещё ожидали чего-то взамен, например, алкоголя, еды или небольшого количества денег.

3) Настроение

Рождество безусловно приносит хорошее настроение. Но этого сегодня. Во время викторианского празднования Рождества было принято пугать друзей и членов семьи. Эта любовь к праздничному страху на самом деле хорошо представлена ​​в работах Диккенса — отсюда и призраки и смерть в «Рождественской песне в прозе».

4) Рождественский ужин 

IMG 20191223 214236 Skyteach
Что сейчас на столе в Рождественскую ночь? Ростбиф, конечно. В викторианское время тоже было мясо, но у высшего класса. Если в этом году вы хотите стать как викторианец из менее значительных семей, подайте на стол устриц. Они часто были любимым источником белка для тех, у кого не было средств на покупку мяса. Диккенс даже ссылается на это в «Посмертных записках Пиквикского клуба, в которых Сэм Веллер говорит Пиквику: «Poverty and oysters always seem to go together.»

5) Рождественская елка

Главный символ праздника помещали в ванну с песком или камнями. А почему? Потому что украшали их позолоченными яблоками, грецкими орехами, куклами, бумажными конусами, наполненными конфетами, миндалем и свечами! Что часто создавала пожароопасные ситуации.

Все больше и больше людей сейчас отходит от традиции украшать настоящую ель и покупает искусственную ёлку. У викторианцев был свой уникальный вариант искусственной ели: пуховое дерево. Для тех, кто не мог заполучить настоящее дерево (или не захотел), популярным украшением были деревья, вылепленные из окрашенных гусиных перьев и проволоки.

6) Санта Клаус

Мы часто представляем Санта Клауса, как пухлого мужчину в красном костюме. Во времена Диккенса он обычно был в зеленых одеяниях. Хотя сегодня Father Christmas и Santa Claus обычно используются как синонимы, на самом деле они были отдельными персонажами в Викторианскую эпоху, причем первый из них пребывал во время праздников в середине зимы в Великобритании, а его зеленая одежда была символом приближающейся весны. Итак, если вы хотите стать настоящим викторианцем, наденьте эту бороду, возьмите мешок с подарками и не забудьте про зеленую одежду.

Вот таким было Рождество в середине 19 века. Надеемся, вам понравились традиции того времени и вы непременно попробуете их в этом году! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×