11.01.2020
256
0

Как преподавать онлайн еще лучше: руководство 2020

Обучение онлайн может быть увлекательным как для начинающих, так и для опытных коучей и педагогов. Независимо от того, планируете ли вы заняться онлайн-обучением впервые или уже имеете какой-то опыт, следование лучшим практикам сделает процесс обучения как для вас, так и для ваших студентов, более полезным.

Сегодня множество экспертных мнений и знаний о превосходстве в онлайн-образовании доступно как в печатном виде, так и в онлайн. Многие из воспринимаемых негативных аспектов онлайн-обучения имеют положительное дополнение. Проходя хорошо продуманный и подготовленный онлайн-курс вы можете быть приятно удивлены тем, насколько дискуссии могут быть более продуманы и по итогу более качественны и эффективны, чем в импровизированной беседе в классе. Это связано с тем, что интерактивное взаимодействие, как правило, является асинхронным (не одновременным), что требует от ученика потратить некоторое время и подумать над своими ответами.

  1. Модель хорошего и правильного общения

Поскольку онлайн-среда может быть незнакома не только учащимся, но и учителям, вы можете избавиться от “безличного интерфейса”, регулярно предоставляя теплые положительные отзывы. Есть несколько аспектов, которые помогут сделать обратную связь эффективной:

  • Покажите индивидуальность. Поскольку в Интернете туго с невербальной коммуникаций (ваши студенты не могут услышать ваш голос или столкнуться с вами в коридоре школы), приложите дополнительные усилия, чтобы дать им понять, кто вы на самом деле. Покажите, что вы интересный человек и собеседник, заинтересованный в их успехе.
  • Смешайте случайное общение с целенаправленным. Чем лучше вы сможете создать комфортный, дружественный климат для вас и ваших студентов, тем больше учеников будут заниматься с вами и раскрывать свои личностные качества.
  • Проверяйте задания своевременно, а лучше — заранее. Приложите особые усилия, чтобы быстро реагировать на  поступающие задания своих студентов (особенно это касается первых заданий в полугодии). Поскольку студенты не могут так просто интуитивно понять ваш стиль оценивания, предоставление ранней обратной связи, даже краткой и неполной, ослабит их беспокойство.
  • Вкладывайте максимум смысла в ваши задания и в то, как они выглядят. Избегайте бесполезной работы. Поскольку онлайн-интерфейс является трудоемким, студенты будут более чувствительны к тому, насколько уместно каждое задание и упражнение.

    2. Будьте открыты для конструктивной обратной связи

    Особенно, если вы являетесь новичком в онлайн-обучении, покажите свою готовность получать от студентов информацию о том, что хорошо, а что нет. Если вы занимаетесь с подростками, помните, что современные молодые люди выросли на технологиях и могут дать вам инновационные советы о том, как сделать свою работу еще лучше. В свою очередь, ваша готовность воплотить их идеи во многом будет способствовать вдумчивому взаимодействию с группой, с контентом и лично с вами.

    3. Помните о балансе (во всем)

    Подумайте о том, почему ваши студенты в первую очередь отдали предпочтение обучению онлайн. Им может понадобиться гибкость. Они могут находить онлайн-среду захватывающей и гораздо более «естественной». В любом случае, ваши студенты получат столько возможностей для индивидуализации и настройки своего обучения, сколько вы сможете предоставить. Мы живем в эпоху индивидуальных аксессуаров для телефонов, профилей в социальных сетях, онлайн-шоппинга и многого другого. Таким образом, возможность выбора книги из списка литературы и конкретного задания из длинного перечня значительно повысит вовлеченность учащихся, позволив их обучению быть еще более актуальным.
  1. Делайте сроки хорошо структурированными и гибкими (в меру)

    Будьте готовы к большей вероятности технических проблем и обеспечьте большую гибкость касательно сроков и дедлайнов. Если вы назначаете групповые проекты, учитывайте дополнительное время, необходимое студентам для общения друг с другом в асинхронной среде. 

5. Сделайте контент как можно более доступным

Предоставляя ссылки на веб-сайты, старайтесь выбирать сайты, которые легко доступны и не требуют сложной навигации или длительного времени для загрузки. Убедитесь, что все ссылки являются рабочими, а материал находится в открытом доступе.

Желаем вам удачи! А также не забывайте делиться своими идеями в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×