18.01.2020
309
0

Календарь мероприятий в англоговорящих странах

Мы уже подготовили календарь 2020 года с памяткам на каждый месяц для учителей английского. Настало время заглянуть в календарь с датами важных и необычных мероприятий, которые будут проходить в англоговорящих странах с января по март. Непременно обсудите их с учениками. 

ЯНВАРЬ

Австралия 

Сиднейский фестиваль искусств

Дата։ 8-26 января, 2020 

Место։ Сидней, Австралия  

Стоимость: 25 австралийских долларов

Разнообразное и масштабное событие будет проходить почти весь январь в крупнейшем городе Австралии, в Сиднее. Оно проводится каждый год с 1977 года. 

Сиднейский фестиваль искусств (Sydney Festival) — это культурное мероприятие, объединяющее разные сферы искусства – театр, кино, музыка и танцы. Деятели искусства Австралии и всего мира представляют зрителям уникальные современные шоу, на сценах выступают мировые известности, организовывается показ австралийских работ. 

На их сайте можно выбрать определенный жанр, бесплатные или платные представления, а также есть специальные мероприятия для тех, у кого есть нарушения со слухом, с опорно-двигательной системой и тд. Выберите с учеником жанр, обсудите с ним возможность доступа на такие мероприятия для всех, или на какие из этих мероприятий он бы хотел присутствовать. 

Великобритания 

Международный фестиваль пантомимы в Лондоне

Дата: 8 января – 2 февраля 

Место։ Лондон, Великобритания 

Стоимость: от 12 фунт стерлингов 

Одновременно с Сиднейским фестивалем искусств в Лондоне начнется Международный фестиваль пантомимы (London International Mime Festival), который продлится до 2 февраля. Фестиваль был впервые организован  в 1977 году продюсером Джозефом Силигом по инициативе клоуна-мима Нола Рае. 

Фестиваль охватывает весь спектр современных визуальных и «молчаливых» представлений, включая живое искусство, физический, цирковой и кукольный театр, театр маски, движений и объектов.   

Спросите у ученика, какой из этих жанров визуальных представлений он предпочитает и почему, или же выберите одно из представлений с описанием на их сайте, пусть ученик прочитает текст и попробует угадать какой жанр, после покажите фото, которое поможет определиться с правильным ответом. 

Великобритания

Лондонский фестиваль короткометражных фильмов

Дата: 10-19 января 

Место: Лондон, Великобритания

London Short Film Festival проводится с 2003 году и представляет  короткометражные фильмы британского кинематографа. Ежегодно фестиваль привлекает талантливых деятелей независимого кино. В эти дни зрители могут увидеть премьеры и конкурсные работы, а также встретиться с создателями фильмов и послушать мастер-классы. 

Спросите у ученика, с кем бы он хотел встретится из мира кино, будь это актер, режиссер или продюсер и о чем бы спросил его. Как домашнее задание попросите ученика посмотреть один из фильмов, а на уроке сказать, какие сцены его впечатлили, что ему понравилось или наоборот. Также можно как домашнее задание попросить ученика написать свой сценарий.   

Австралия

Международный чемпионат «тунарама» 

Дата: 24-27 января

Место: Порт-Линкольн, Австралия 

С 1962 года в австралийской Порт-Линкольн проходит необычный праздник тунца, этим открывая сезон рыболовного сезона. Во время этого события организовываются культурные и спортивные мероприятия, конкурсы и вечеринки. Одно из главных событий во время праздника «метание тунца». Участники на отборочном этапе используют пластиковые рыбы с весом 10 кг. А финалисты получают возможность отправить в воздух настоящих замороженных тунцов. 

Заранее приготовьте наводящие вопросы, например: 

What is a festival? 

How many kinds of festivals do you know? 

Are there any festivals in your country?   

После того, как ученик ответит на эти вопросы, обсудите с ним чемпионат «Тунарама» (Tunarama Festival). Как домашнее задание ученик может создать свой собственный газетный обзор фуд фестиваля, который должен включить в себе следующую информацию: 

What is the name of the festival?

What food do they celebrate?

Where is it?

What happens at the festival?

When is it?

Why is it a good food festival to visit?

How many people attend?

США 

Церемония вручения премии «Грэмми»

Дата: 26-27 января 

Место: Нью-Йорк, США 

Крупнейшее событие мировой музыкальной индустрии Grammy Awards или Grammys проводиться в США с 1958 года. Оно определяет лучшие достижения в сфере музыкального исполнительства, звукозаписи, композиторского искусства и тд. 

Обсудите с учеником это событие и спросите, какие критерии или качества должен иметь по его мнению профессионал этой сферы, чтобы получить премию «Грэмми». Можно организовать role-play, где ученик будет играть роль жюри. Или же можно устроить музыкальный час на уроке. 

Шетландские острова 

Апхеллио

Дата: 28 января

Место: Леруик, Шетландские острова

В Шетландских островах каждый год в последний вторник января проходит фестиваль викингов «Up Helly AA», самый большой фестиваль огня в Европе. 

Еще в 9 веке викинги высадились на Шетландские острова и открыли новую страницу в истории острова. Именно этому событию и посвящено это мероприятия. 

В этот день жители города делают 30-футовую модель корабля викингов, переодеваются в викингов и несут корабль к морю. За ними идут 900 живописно одетые участники, которые на побережье бросают 900 горящих факелов на корабль в память погибших воин и вождей. Для того, чтобы участвовать в празднике в качестве одного из героев, нужно быть резидентом Шотландии в течении 5 лет.   

Это событие можно обсудить просмотром одной из серии сериала “Vikings”.

ФЕВРАЛЬ

США

Церемония вручения наград премии «Оскар» 

Дата: 9 февраля 

Место:  Лос-Анджелес, Калифорния, США

История Оскара начинается еще с 1927 года, когда руководитель студии Metro-Goldwyn-Mayer Луи Мейер во время ужина со своими гостями у себя дома поднял вопрос о создании организованной группы, которая будет заниматься развитием киноиндустрии. 

Первая церемония вручения «Оскара» состоялась в мае 1929 года. До 1940 года имена лауреатов заранее публиковалось, а после этого лауреатов анонсируют в прямой трансляции. 

Главными номинациями Оскара являются «Лучший фильм года», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучшая режиссура» Статуэтка, которая вручается в качестве приза, представляет собой бронзовую с позолотой фигурку рыцаря, стоящего на катушке киноленты и опирающегося на меч.

Обсудите с учеником важность этого события, спросите интересуется ли он киноиндустрий и кого бы хотел увидеть среди лауреатов и почему. 

США

Карнавал Марди Гра 

Дата: 25 февраля – 3 марта

Место։ Новый Орлеан, США

Mardi Gras или «жирный вторник» один из самых необузданных праздников в Америке. О карнавале можно прочитать здесь и здесь 

Австралия 

Фестиваль воздушных шаров в Канберре

Дата: 28 февраля – 15 марта 

Место: Канберре, Австралия 

Стоимость: от 220 австралийских долларов     

С 1986 года в столице Австралии проходит фестиваль воздушных шаров, во время которого можно увидеть около 70 воздушных шаров с различными формами и конструкциями. На Canberra Balloon Spectacular участвуют опытные пилоты воздушных шаров из Австралии и разных уголков мира. Они начинают свой полет на рассвете, заканчивается фестиваль вечером красивым шоу «светящихся шаров».  

Для обсуждения этого события можно посмотреть трейлер нового фильма «Аэронавты», прочитать интересную информацию про воздушных шаров как они работают и как создавались.   

МАРТ

Ирландия

День Святого Патрика в Дублине

Дата։ 17 марта

Место: Дублин, Ирландия

Каждый год в день смерти покровителя Ирландии Святого Патрика в Дублине организовывают фестиваль-шествие, о котором можно прочитать здесь.

Великобритания

Гонки на выживание Tough Guy Challenge 

Дата: 29 марта

Место: Стаффордшир, Великобритания

Стоимость: стартовый взнос 95 фунт стерлинг

Бывший военный Билл Уилсон в 1987 году организовал кросс с разными препятствиями, на котором участники должны преодолевать экстремальные и опасные 15км-й дистанции. Этот забег на выживание стал одним из «экстремальных видов спорта», где люди испытывают свои силы в различных сложных и непредсказуемых ситуациях.

Спросите у ученика, что он думает по этому поводу, попробовал бы свои силы в таких ситуациях и знает ли похожие соревнования. 

Будьте всегда в тренде, не упустите интересные мероприятия, чтобы обсудить их с учениками.

Скачать распечатку календаря с января по март

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×